тут:

7 Действенных способов отказаться от сахара

Сахар легкоусвояемый рафинированный продукт, не представляющий для организма современного человека особой ценности. Употребление сахара в пищу основано скорее на психологической зависимости, вызванной желанием побаловать себя чем-то вкусненьким, а в дальнейшем и биологической, обусловленной потребностью организма в глюкозе в результате больших выбросов инсулина в кровь. Такой круговорот инсулина и глюкозы с постоянным повышением порций сахара небезобиден и может стать причиной нарушений сердечной деятельности, снижения иммунитета, развития гипогликемии, а затем и сахарного диабета. Разорвать этот порочный круг можно только исключением сахара из рациона. Как сделать это с наименьшими потерями рассмотрим ниже.

1. Найдите причину своей зависимости

Легкоусвояемые углеводы самый доступный источник серотонина («гормона удовольствия»), необходимого организму для борьбы с плохим настроением. Привыкнув к употреблению сахара как способу преодоления стресса, организм становится зависим от очередной порции сладкого, как от наркотика. По статистике, более 50% сладкоежек испытывают именно психологическую зависимость от сахара, которая по отказу от него сопровождается сильнейшей «ломкой». Осознав причину своей потребности в сладком, переключить организм на получение серотонина из других источников (занятий спортом, хобби, общения с приятными людьми) легче: человек понимает, что причиной испытываемого им дискомфорта является только привычка и меняет ее.

Найдите причину своей зависимости

2. Соблюдайте режим питания

Чтобы организм, испытывая потребность в глюкозе, не побуждал восполнить ее недостаток самым простым способом, питаться рекомендуется не менее 4-5 раз в день небольшими порциями. Это позволит исключить в течение дня появление сильного чувства голода и сорваться на что-нибудь сладенькое. В период отказа от сахара завтрак обязателен удержаться от перекусов с наполненным животом гораздо легче, особенно если в завтрак войдут белковые продукты (сыр, рыба, творог), вызывающие длительное насыщение.

Соблюдайте режим питания

3. Исключите из рациона источники сахара

Основными источниками сахара в повседневном рационе являются конфеты, печенье, шоколад. Определите то, что вы употребляете чаще всего, и прекратите их покупать. Доля сахара в рационе в составе таких продуктов как кетчуп, колбаса, горчица допустима, но даже если человек стремится отказаться от рафинированного продукта полностью, стоит уменьшить количество таких продуктов в своем меню.

Исключите из рациона источники сахара

4. Обогатите рацион сложными углеводами

В отличие от легкоусвояемых, сложные углеводы не вызывают резкого повышения уровня сахара, долго перевариваясь в желудке и способствуя медленному поступлению глюкозы в кровь. Такие продукты полностью удовлетворяют потребность организма в углеводах как главных поставщиках энергии, а также исключают появление чувства голода на протяжении 3-4 часов после приема пищи, не вызывая тяги к сладкому. Источниками сложных углеводов являются цельнозерновые каши, бобовые, овощи (помидоры, кабачки, морковь, лук, баклажаны, капуста), изделия из муки грубого помола и т.д. Включать их в рацион рекомендуется не менее двух раз в первой половине дня без особых ограничений.

Обогатите рацион сложными углеводами

5. Переключитесь на фрукты

Фрукты наиболее ценный источник сахара, который способен полностью заменить собой рафинированный продукт. Несмотря на то, что фруктоза по сути сахар натурального происхождения, восполнить недостаток углеводов с ее помощью во многом безопаснее хотя бы потому, что для усвоения фруктозы не требуется инсулин. При отказе от сахара врачи рекомендуют переключить свое внимание на фрукты, сухофрукты и мед они в меньшей степени повышают уровень глюкозы в крови и полностью удовлетворяют потребность организма в сладком.

Переключитесь на фрукты

6. Откажитесь от сладких напитков

Отказываясь от сахара в его традиционном виде и кондитерских изделиях, многие люди совершают ошибку, продолжая употреблять продукт в составе газировки, пакетированных соков, спортивных напитков, чая и кофе. «Жидкие калории» коварны: так, в половине литра лимонада содержится около 15 скрытых от глаза чайных ложек сахара при условно безопасной норме продукта в 6 ложек в сутки. По мнению врачей, 1 литр выпитой газировки в день повышает риск развития приобретенного диабета у детей на 60%, а у женщин среднего возраста на 80%.

Откажитесь от сладких напитков

7. Меняйтесь постепенно

Отказ от употребления сахара не должен сопровождаться физическим или психическим дискомфортом, превышающим допустимые пределы головокружениями, дрожью в конечностях, депрессией. В первых двух случаях рекомендуется обратиться к врачу: плохое самочувствие может являться признаком нарушения обмена веществ, которое при резком ограничении сахара может впервые проявить себя или обостриться. Правильнее осуществлять переход на здоровое питание постепенно, наблюдая за изменениями в организме. Если отсутствие сахара в еде становится причиной длительного угнетенного состояния, апатии значит, мотивация человека пока еще недостаточно сильна, и психике тяжело справиться с изменениями. Постепенное снижение доли сахара в рационе позволит сделать переход от «сладкой жизни» к здоровой менее болезненным и более успешным.

Меняйтесь постепенно

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее