тут:

7 Продуктов, запрещенных при молочнице

Урогенитальный кандидоз (молочница) – грибковая инфекция, которая досаждает неприятными ощущениями в области половых органов, сопровождаясь белыми творожистыми выделениями, зудом, дискомфортом во время мочеиспускания, болью. Вызывается она грибком Candida – условно-патогенным организмом, живущим на слизистых оболочках организма.

Мнение врачей о том, что грибок Candida имеется в микрофлоре практически каждого здорового человека, подтверждается микробиологическим исследованием в подавляющем большинстве случаев (более 80%). Развивается кандидоз только при ослабленном иммунитете под влиянием неблагоприятных факторов – лечении антибиотиками, гормональной терапии, наличии сахарного диабета, беременности.

Возможно, для кого-то будет удивительно узнать, что одним из таких факторов является избыточное употребление продуктов с высоким содержанием дрожжей и сахара. Эти вещества – питательная среда для грибков, способствующая их усиленному размножению. Исключение таких продуктов из рациона является важным условием лечения и профилактики кандидоза. Поговорим о них подробнее.

1. Сладости

Сладости – первое, от чего следует отказаться при антимикотической терапии, иначе борьба с дрожжеподобными грибками может оказаться тщетной. Сахар – это излюбленная пища грибков Candida, благодаря которой инфекция живет и прогрессирует. Во время терапии врачи настоятельно советуют ограничить либо вовсе исключить из рациона конфеты, шоколад, пирожные, торты, мороженое и т.д., то есть все глюкозосодержащие продукты, вызывающие резкое повышение уровня сахара в крови. В народе молочницу даже называют «болезнью сладкоежек», поскольку частая гипергликемия (повышенный уровень сахара) является одним из главных провоцирующих факторов ее появления.

Сладости

2. Фрукты, соки, газированные напитки

Несмотря на то, что газированные напитки и соки часто не относят к сладостям, сахар, который в них содержится, ни на йоту не отличается от сахара, входящего в состав рафинада или конфет. Большинство соков содержит фруктозу, которая, так же как и глюкоза, всасывается в кровь за считанные секунды. Фруктоза является компонентом всех сладких ягод и фруктов, поэтому во время обострения симптомов молочницы врачи рекомендуют ограничить их употребление. Но ненадолго – по мере того, как зуд и творожистые выделения прекратятся, фрукты можно будет с осторожностью снова вводить в рацион, иначе организм рискует остаться без полезных веществ.

Фрукты, соки, газированные напитки

3. Мучные изделия

Свежая дрожжевая выпечка – еще один дружественный молочнице продукт. При лечении кандидоза изделия из дрожжевого теста исключают из рациона полностью. Так, при антимикотической терапии прекращают включать в пищу булочки, пироги, пирожки, а также хлеб из белой муки, который можно заменить диетическими хлебцами. Употребление же хлебобулочных изделий из цельнозерновой муки при молочнице не только не запрещается, но и поощряется благодаря тому, что углеводы, в них содержащиеся, резкого повышения сахара в крови не вызывают.

Мучные изделия

4. Картофель, белый рис

Картофель, белый рис – продукты, которые содержат немного клетчатки, но практически полностью состоят из крахмала, который в процессе пищеварения преобразовывается в ту самую глюкозу. Содержащийся в овощах и крупах крахмал относится к «медленным» углеводам, вызывая постепенное повышение уровня сахара в крови, поэтому с точки зрения терапии молочницы картофель все же несколько более предпочтителен, чем конфета. Тем не менее, во время лечения употребление картофеля, белого риса, кукурузы лучше ограничить, заменив их гречкой, овсяной крупой и бурым рисом.

Картофель и белый рис

5. Соленья и копчености

Консервированную пищу, включающую в себя всевозможные маринады и соленья, трудно назвать сладкой, однако сахар в ее составе в качестве одного из компонентов присутствует почти всегда, вызывая реакцию резкого скачка уровня глюкозы в крови. Не менее вредоносным эффектом обладают покупные соусы (кетчуп, майонез, горчица), а также копченые изделия, содержащие уксусную кислоту, которая повышает кислотность и разрушает защитный барьер пищеварительного тракта. В результате употребления в пищу таких продуктов иммунитет может ослабиться, что значительно затруднит процесс излечения.

Соленья и копчености

6. Сыры с плесенью

При изготовлении деликатеса используются грибки рода Penicillin, содержащие небольшие дозы антибиотика, действие которого заключается в разрушении клеточных стенок бактерий. И если разовое лакомство сыром с плесенью (сортов Бри, Рокфор, Горгонзола) особого влияния на микрофлору не окажет, то регулярное употребление продукта в пищу способно вызвать эффект, схожий с действием антибиотикотерапии. В результате дружественные организму бактерии погибнут, и грибки получат возможность развиваться беспрепятственно.

Сыры с плесенью

7. Алкоголь

Любой алкоголь является табу при молочнице благодаря тому, что имеет схожую с сахаром химическую структуру и аналогично ему вызывает скачок уровня глюкозы в крови. Особенно нежелательно употреблять при молочнице пиво, имеющее в своем составе и сахар, и дрожжевые грибы, а также вполне безобидный с точки зрения содержания спирта квас. Стоит отметить, что алкоголь может присутствовать в составе лечебных настоек, от применения которых во время лечения кандидоза также лучше отказаться.

Алкоголь

Важно помнить, что для профилактики грибковой инфекции полностью исключать из рациона вышеперечисленные продукты не обязательно (это необходимо только во время обострения молочницы), рекомендуется только соблюдать умеренность, придерживаясь принципов здорового питания.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее