тут:

9 Причин отказаться от газированных напитков

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАЗИРОВКИ

Газировка портит зубы
Газировка портит зубы
1 из 10
Регулярное употребление сладкой газировки способствует образованию зубного камня. С чем это связано? Вся причина заключается в высоком содержании сахара в газировке. Сахар создает прекрасные условия для размножения различных бактерий в ротовой полости. Бактерии эти вырабатывают кислоту, которая разрушает защитную эмаль зуба. Таким образом, чем меньше сахара вы потребляете, тем здоровее будут ваши зубы.
В газировке много натрия!
В газировке много натрия!
2 из 10
Если употреблять газированные напитки ежедневно, то это может привести к переизбытку натрия в организме. В сутки рекомендуется употреблять не более 500-1000 мг натрия. Один стакан газировки содержит в среднем 50 мг натрия. Переизбыток натрия в организме способствует повышению кровяного давления, что увеличивает вероятность развития сердечных болезней, инсульта и заболеваний почек.
Газировка способствует избыточному весу
Газировка способствует избыточному весу
3 из 10
Человеческий организм сахар преобразует в энергию, а весь излишек его превращается в жир и откладывается в качестве запасов. Раньше думали, что накоплению избыточного веса способствует жир, но на сегодняшний день уже доказано, что причиной этого становится именно большое количество сахара. Кроме того, газировка уменьшает чувство голода, что приводит к тому, что в течение дня вы потребляете меньше полезных веществ.
Слишком много сахара!
Слишком много сахара!
4 из 10
В газированных напитках содержится много сахара, а, как уже было сказано ранее, это способствует образованию лишнего веса и портит зубы. Кстати, потребление газировки с сахарозаменителями, как правило, только еще больше способствует набору лишнего веса. Кроме того, такие сахарозаменители, как аспартам, обладают рядом побочных действий: учащенное сердцебиение, агрессии, помрачение сознания и др.
Пустые калории
Пустые калории
5 из 10
Газированные напитки создают иллюзию насыщения, тем самым снижая потребность человека в здоровой, насыщенной витаминами пище. Эти «пустые» калории совсем не обеспечивают питание организма. Кроме того, перебив аппетит, у вас непременно возникнет вскоре желание перекусить каким-нибудь ну совсем не полезным продуктом: печенькой, кексиком или другими сладостями.
Негативно влияет на процесс пищеварения
Негативно влияет на процесс пищеварения
6 из 10
В газировке средний уровень рН равен 2,5, что равносильно рН уксуса и совсем чуть-чуть превышает рН аккумуляторной кислоты. В газировке также содержится фосфорная кислота, что делает ее едким веществом. Человеческий организм не в состоянии должным образом переваривать пищу, когда в организм поступает слишком много кислоты, вызывая несварение желудка. Также неусвоенная пища вызывает образование газов и вздутие живота.
Газировка может вызвать обезвоживание
Газировка может вызвать обезвоживание
7 из 10
Кофеин, содержащийся в газировке, оказывает на организм мочегонный эффект и вызывает потерю жидкости. То есть, при употреблении газировки вы начинаете чаще посещать туалет. Таким образом, если вы употребляете много газировки, то во избежание обезвоживания пейте также достаточное количество воды. Особенно это касается людей, ведущий активный образ жизни.
Газировка ускоряет процесс старения
Газировка ускоряет процесс старения
8 из 10
Как уже писалось ранее, в газировке содержится фосфорная кислота, благодаря которой, собственно, у напитка такой длительный срок годности. В небольших количествах она содержится во многих продуктах, которые мы употребляем в пищу. Но если кислоты много, то она чрезмерно нагружает сердце и почки, что приводит к их быстрой изнашиваемости.
Вызывает онкозаболевания
Вызывает онкозаболевания
9 из 10
Красители, содержащиеся в сладкой газировке, и придающие напитку такой неповторимый и яркий цвет (кока-кола, спрайт, фанта и т.д.), для человеческого организма очень вредны и стимулируют развитие раковых клеток. Поэтому для людей, которые хотят избежать онкозаболеваний, самым хорошим советом будет прекратить потреблять продукты, содержащие красители.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее