тут:

Шашлык: выбираем и готовим

Видео: Лопнувшие сосуды в глазах, выбираем тонометр, готовим баранину

Не покупайте готовый
Не покупайте готовый
1 из 10
Не стоит покупать уже замоченный шашлык в магазине, так как свежесть такого продукта нельзя проверить. Продавцы нередко таким образом избавляются от начавшегося портиться продукта. Маринад отлично скрывает затхлый запах. Кроме того, вам неизвестно, кто и как делал такой шашлык, и самое главное – из чего. Наилучший вариант – купить свежее мясо и замариновать его самостоятельно.
Требуйте сертификат
Требуйте сертификат
2 из 10
Знайте, что все мясные продукты, поступающие в продажу, должны проходить ветеринарный контроль. Поэтому не стоит на слово верить продавцу, уверяющему, что этот красивый кусок мяса час назад еще хрюкал. Требуйте предъявить сертификат. А еще лучше – не покупайте мясо на стихийных рынках. В крупных супермаркетах больше уверенности в том, что мясо хранят в холодильниках.
Осматривайте мясо перед покупкой
Осматривайте мясо перед покупкой
3 из 10
Понятно, что обветренные куски мяса с несвежим запахом покупать не стоит. Как определить свежесть незамороженого мяса? Если надавить на мясо пальцем, то выемка должна сразу исчезнуть. У телятины в разрезе цвет беловато-розовый, у баранины – коричнево-красный, у говядины – красный, а у свинины – розовато-красный.
Маринуйте правильно
Маринуйте правильно
4 из 10
Лучше всего мариновать мясо в стеклянной или керамической посуде. А вот алюминиевую, пластмассовую или металлическую тару для маринования шашлыка использовать не рекомендуется, так как это негативно влияет на вкус и запах мяса. Рецептов маринования шашлыка существует масса, тут уж выбирайте такой, который больше по душе.
Используйте одноразовую посуду
Используйте одноразовую посуду
5 из 10
Чтобы впоследствии не беспокоиться о мытье посуды, многие пользуются одноразовой, и это правильное решение, зачем лишние хлопоты во время отдыха? Лучше пользоваться не пластиковой посудой, а картонной или бумажной. Она не только красивая, но и для здоровья не опасна. Такая посуда не ломается, а при нагреве не выделяет вредные вещества. Ее можно использовать для алкоголя, напитков и продуктов.
Хорошая зайкуска
Хорошая зайкуска
6 из 10
Свежие овощи – лучшее дополнение к шашлыку. А вот на острые соусы налегать не следует, так как они негативно воздействуют на желудок. Если у вас проблемы с поджелудочной железой, то кетчуп и соус ткемали замените на томатный сок или гранатовый соус. И не переедайте, это способно испортить такой приятный день.
Пусть костер хорошо прогорит
Пусть костер хорошо прогорит
7 из 10
Не торопитесь выкладывать шампура на гриль. Убедитесь, что угли хорошенько прогорели и стали белого цвета, в противном случае дым будет выделять ядовитые вещества, которые осядут на мясе. Кстати, согласно статистике, примерно 20% всех летних отравлений связано с употреблением некачественного шашлыка. Обязательно следите, чтобы шашлык был хорошо прожарен.
Полезнее шашлык без корочки
Полезнее шашлык без корочки
8 из 10
Жир, мясной сок и маринад, который капает на угли, способствуют выделению вредных канцерогенов и других веществ, которые оседают на мясе. Перед жаркой промаринованное мясо можно промокнуть салфеткой, но еще лучше срезать аппетитную, но вредную для организма корочку на готовом шашлыке.
Запивайте правильным алкоголем
Запивайте правильным алкоголем
9 из 10
Традиционно шашлык запивают сухим красным вином либо обыкновенной минеральной водой. Бытует мнение, что к жареному мясу хорошо подходит водка, так как она отлично расщепляет жиры. Это верно, но только при условии, что водки будет выпито не более 50-100 г. В противном случае шашлык с водкой станут настоящим испытанием для вашей печени.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее