тут:

Что такое купероз и как с ним бороться?

Видео: Купероз, как с ним бороться. Фотонер и маски

Что такое купероз?
Что такое купероз?
1 из 16
Купероз является заболеванием, а не косметической проблемой. Вызвано такое состояние расширением мелких сосудов кожи, возникающих вследствие не воспалительных процессов. Как правило, проявляется купероз на щеках, подбородке, крыльях носа, но может также появится в области декольте и на ногах.
Причины заболевания
Причины заболевания
2 из 16
Купероз преимущество носит врожденный характер и развивается в результате нарушения формирования сосудов в эмбриональном периоде. В большинстве случаев купероз является симптомом заболеваний печени, розацеа, сердечной недостаточности. Купероз может также возникнут вследствие гормональной терапии, до и после беременности. Чаще всего от расширения сосудов страдают обладатели тонкой и чувствительной кожи.
Уход за кожей
Уход за кожей
3 из 16
При склонности к куперозу за кожей ухаживать следует очень тщательно, даже если сосудистая сеточка практически незаметна. В аптечной косметике существует множество антикуперозных комплексов. Профилактическую косметику следует использовать несколько раз в неделю, рекомендуется делать маски. В случаях, когда покраснения особенно заметны, можно использовать высококонцентрированные сыворотки.
Укрепление сосудов
Укрепление сосудов
4 из 16
Главной задачей средств, направленных на устранение покраснений, является укрепление сосудов. Хорошо помогают лосьоны и крема с витаминами, растительными маслами, экстрактами конского каштана и гинкго билоба. Также хорошо помогают бьюти-комплексы на основе морских водорослей и термальной воды, богатые микроэлементами. Если ваша кожа чувствительна на внешние негативные воздействия, подберите косметику с аллантоином.
Очищение кожи
Очищение кожи
5 из 16
Для очищения кожи используйте деликатные средства – мягкие лосьоны без спирта, мицеллярную воду, гидрофильные масла. А вот средства на основе спирта категорически противопоказаны. Также не рекомендуется использовать скрабы с крупными частицами (косточки абрикоса, скорлупа грецкого ореха). Вместо них пользуйтесь легкими энзимными пилингами, с ферментами ананаса, киви, папайи.
Что запрещено?
Что запрещено?
6 из 16
Всем страдающим от купероза необходимо отказаться от любых агрессивных косметических средств, а также от умывания горячей водой. Под запретом ледяные компрессы, распаривания кожи и даже массажные процедуры не только в домашних условиях, но и профессиональные.
Когда нужна помощь профессионала?
Когда нужна помощь профессионала?
7 из 16
Если состояние вашей кожи, несмотря на бережный уход, продолжает ухудшаться, покраснения уже невозможно замаскировать и никакие домашние методы и средства не помогают, то, возможно, пришло время обратиться за профессиональной помощью. Какие методы борьбы с куперозом существуют?
Электрокоагуляция
Электрокоагуляция
8 из 16
Это классический способ, который известен уже несколько десятилетий. Подразумевает прижигание пораженного участка высокочастотным током, что обновляет ткани, восстанавливает сосуды и убирает красноту. Результат – через 5-7 дней кожа приобретает ровный оттенок и становится гладкой. В некоторых случаях возможны такие осложнения, как рубцы и пигментные пятна.
Лазерная терапия
Лазерная терапия
9 из 16
Это более современный метод, который быстро и эффективно избавляет от сосудистой сеточки. Риск возникновения ожога минимален. Большинство лазеров имеет систему охлаждения, которая снимает болевые ощущения во время проведения процедуры. Послед процедуры некоторое время может сохраняться небольшое покраснение. К недостаткам лазерной терапии можно отнести риск пигментации и рубцов. Не рекомендуется проводить процедуру летом.
Озонотерапия
Озонотерапия
10 из 16
Этот метод наименее травматичный, но и наименее результативный. Заключается в инъекционном введении озонокислородной смеси в поврежденные сосуды. После укола могут возникнуть небольшие покраснения и отеки, но спустя несколько дней сосудистая сеточка становится менее заметна. Процедура озонотерапии довольно болезненна, поэтому ее обычно проводят под местной анестезией.
Фототерапия
Фототерапия
11 из 16
Фототерапия считается универсальным способом лечения купероза. Она имеет минимум побочных эффектов и помогает эффективно справиться с постоянным румянцем на щеках. Во время процедуры используется импульсный свет, который посредством резкого повышения температуры внутри тела склеивает расширенные стенки сосудов.
Склеротерапия
Склеротерапия
12 из 16
Этот метод чем-то сродни фототерапии. В область сосуда вводится специальное вещество, которое закупоривает просвет сосудов, приводя в итоге к срастанию его стенок. Это приводит к тому, что кровь перестает поступать в него, и кожа в этом месте становится нормального цвета. Во время процедуры может чувствоваться легкое покалывание, но в целом склеротерапия довольно безболезненна.
Рекомендации по образу жизни
Рекомендации по образу жизни
13 из 16
Даже самые современные методы и помощь профессионалов, несмотря на ощутимый и заметный эффект, не смогут устранить первопричину заболевания. Чтобы не пришлось регулярно прибегать к услугам косметологов, постарайтесь придерживаться некоторых правил в образе жизни.
Нормализуйте питание
Нормализуйте питание
14 из 16
Минимизируйте употребление копченых продуктов, жирных и острых блюд. Для укрепления стенок сосудов принимайте периодически витаминно-минеральные комплексы. Особенно обратите внимание на витамины К, РР и С. Откажитесь от употребления алкоголя и никотина. Единственное исключение составляет красное вино, но не более двух бокалов в неделю.
Защищайте кожу от негативных воздействий
Защищайте кожу от негативных воздействий
15 из 16
При куперозе важно защищать кожу от воздействия негативных внешних факторов. Регулярно пользуйтесь солнцезащитными средствами, даже в зимнее время. Пользуйтесь косметикой с солнцезащитным фильтром не ниже 15 единиц. Солярий и сауна вам противопоказаны. В вашем случае их вред для сосудов существенно превышает пользу для организма.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее