тут:

Либидо: что на него влияет

Видео: Men's Drop In Libido And Health Worries | Loose Women

Первый фактор - физиологический
Первый фактор - физиологический
1 из 14
Половое влечение во многом зависит от гормонального фона, а именно, от уровня эстрогенов и андрогенов. Также сексуальное желание может снизить нехватка тестостерона. Не последнюю роль во влиянии на сексуальную активность играют гормоны щитовидной железы, а также допамин и пролактин.
Второй фактор - психологический
Второй фактор - психологический
2 из 14
На подсознательном уровне каждый определяет, насколько в сексуальном плане привлекательна та или иная личность. У каждого человека существует свой индивидуальный набор возбудителей, но среди них прослеживаются и общие тенденции. Так, женщины сексуальный объект воспринимают в первую очередь ушами и глазами. При этом насколько бы ни был привлекателен человек, текущие проблемы, различные фобии и комплексы могут убить желание.
Третий фактор - социальный
Третий фактор - социальный
3 из 14
В данном случае речь идет о стереотипах и модели поведения, сформировавшейся в процессе воспитания и нахождения в социуме. Например, известный стереотип, что для того, чтобы понравиться женщине, мужчина должен быть таким себе мачо, а вот у скромного молодого человека в очках шансов понравиться противоположному полу меньше. Таким образом, общество во многом диктует свои представления о том, что хорошо, а что плохо.
Четвертый фактор - духовный
Четвертый фактор - духовный
4 из 14
Духовный аспект может как стимулировать, так и снижать сексуальное желание. Так, общность интересов, совместная деятельность, восхищение какими-то достижениями и поступками только подогревает сексуальный интерес партнеров. Но при этом какой-то моральный внутренний аспект или религиозные убеждения могут служить мощным антидотом возникающего желания.
Как возникает сексуальное влечение?
Как возникает сексуальное влечение?
5 из 14
В формировании сексуального влечения огромную роль играют условно-рефлекторные связи, которые закладываются еще в детстве. Иногда желание может возникнуть, к примеру, от запаха духов, знакомого еще со школы, так как ими пользовалась учительница. Поэтому многие не могут понять, что именно им понравилось в человеке. Просто иногда ассоциативные возбудители сильнее, нежели привлекательная внешность.
С точки зрения физиологии
С точки зрения физиологии
6 из 14
Полученная информация от органов чувств поступает в гипоталамус – отдел головного мозга, в котором совмещены функции эндокринной и нервной регуляции. Сексуальный возбудитель оказывает стимулирующее действие на мозг, который выдает первичный физиологичный сигнал о желании. Дальше в дело вступает гипофиз, который стимулирует половые железы. Выделяются соответствующие гормоны и появляются внешние признаки возбуждения.
Внешние признаки возбуждения
Внешние признаки возбуждения
7 из 14
При половом возбуждении расширяются зрачки, учащается дыхание, приподымается грудь. Чем старше человек, тем больше биологический фактор нивелируются, а духовный и психологический выходят на первый план. Это приводит к тому, что человек способен испытывать желание до глубокой старости.
Причины сниженного либидо
Причины сниженного либидо
8 из 14
Некоторые женщины имеют синдром гиполибидомии, т.е. у них наблюдается патологическое снижение сексуальных потребностей. Развиться она может при лекарственной зависимости, алкоголизме, наркомании, гипогликемии, а может являться одним из симптомов психических заболеваний. Также причиной сниженного либидо может стать сахарный диабет, гипертония, ожирение, высокий уровень холестерина.
Стрессы и другие проблемы
Стрессы и другие проблемы
9 из 14
Стрессы, малоактивный образ жизни, недосыпания, недолеченные заболевания – все это негативно влияет на выработку гормонов, а, следовательно, и на половое влечение. Длительное воздержание – прямой путь к подавлению либидо. Психологические проблемы, такие как ревность, личные проблемы, переживания из-за болезней, комплексы по поводу внешности, страх перед сексуальным фиаско также негативно сказываются на либидо.
Прием антидепрессантов
Прием антидепрессантов
10 из 14
Некоторые люди, стремясь приобрести долгожданное спокойствие, получают нежеланный «бонус» - отсутствие сексуального влечения. Дело в том, что у многих антидепрессантов имеется такой побочный эффект. А оральные контрацептивы тормозят выработку гормона тестостерона, который также оказывает влияние на формирование сексуального влечения.
Женские сложности
Женские сложности
11 из 14
Женщины порой становятся заложницами конфликта интересов. Нередко самый пик сексуального желания у них приходится на период овуляции, когда уровень эстрогенов достигает максимума. С точки зрения природы здесь все продумано – овуляция и усиленное желание дают большие шансы заполучить потомство. Но ведь далеко не все хотят детей, поэтому некоторые в эти предпочитают воздерживаться от секса, что негативно влияет на либидо.
Диспареуния
Диспареуния
12 из 14
Не менее негативно на сексуальное желание влияет диспареуния – неприятные ощущения во время секса. Диспареуния может являться признаком многих гинекологических заболеваний: опухолей яичников, миомы матки, воспаления половых органов, патологии шейки матки, эндометриоза. Страх перед болью вынуждает женщину избегать интимной близости, которая не приносит никакого удовольствия. При диспареунии необходимо пройти обследование.
Что делать?
Что делать?
13 из 14
В большинстве случаев, чтобы влечение не угасало, достаточно изменить образ жизни. Избавьтесь от хлопот и забот, решите свои психологические проблемы, измените рацион, введите в него различные афродизиаки (устрицы, яйца, икру, пряности, орехи). И займитесь спортом, ведь они не только повышают уровень тестостерона, но и сокращают количество комплексов. Отличной терапией является просмотр эротических и любовных фильмов.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее