тут:

Ототоксичные препараты

Ототоксичность — это способность химических соединений повреж­дать слуховой и вестибулярный аппараты. Ототоксичность обнаружена у многих веществ.

Видео: Жить Здорово! Нарушение слуха у детей

Действие некоторых из них приводит к обрати­мым нарушениям, других — к необратимым. В улитке ототоксичные препараты поражают в основном две мишени: спираль­ный (кортиев) орган (особенно наружные волосковые клетки) и сосудистую полоску. Поскольку способность к регенерации волосковых и поддерживающих клеток невелика, значительное их повреждение обыч­но приводит к необратимой тугоухости. При ряде повреждающих воз­действий гибель волосковых клеток бывает обусловлена воспалением и некрозом, однако в настоящее время считается, что многие ототоксичные препараты (например, цисплатин и аминогликозиды) вызывают преимущественно апоптоз этих клеток. У животных удавалось снизить ототоксичность цисплатина и аминогликозидов путем ингибирования каспаз и кальпаинов, играющих важную роль в апоптозе волосковых клеток. Петлевые диуретики (фуросемид, буметанид, этакриновая ки­слота) вызывают функциональные нарушения и отек сосудистой по­лоски, что сопровождается обратимым снижением слуха.

Салицилаты приводят к умеренному (на 20—40 дБ) обратимому сни­жению слуха. Окончательно механизм ототоксичности салицилатов не изучен, хотя существует множество предположений. Салицилаты и другие НПВС ингибируют циклооксигеназу, которая превращает арахидоновую кислоту в простагландин в2 и простагландин Н2. Возмож­но, это приводит к нарушению работы эпителия сосу­дистой полоски, а также снижению кровотока в улитке. При повыше­нии проницаемости мембран наружных волосковых клеток возникает обратимое снижение их тургора с нарушением отоакустической эмис­сии. НПВС и хинин также вызывают обратимую тугоухость, особенно па звуки высокой частоты. В основе этого лежит нарушение синтеза простагландинов.

Аминогликозиды — наиболее известная группа лекарственных средств, приводящих к необратимой потере слуха. Частота ототоксич­ности широко распространенных аминогликозидов гентамицина и тобрамицина достигает, по разным данным, 5—8%. Риск тугоухости воз растает при продолжительности лечения более 10 дней, одновремен­ном применении других ототоксичных препаратов, а также при высокой сывороточной концентрации препарата. Нет данных о том, что риск ототоксичности снижается при назначении аминогликозидов в режи­ме 1 раз в сутки. Петлевые диуретики способствуют проникновению аминогликозидов в эндолимфу, тем самым усугубляя их действие на слуховой анализатор.

Видео: Елена Малышева. Из-за чего может пропасть слух?

Броматы — одни из наиболее изучаемых ототоксичных препаратов. Они входят в состав средств для перманентной завивки полос, консер­вантов для хлеба, а также запалов для взрывных устройств. В больших дозах броматы необратимо повреждают эпителий сосудистой полоски и волосковые клетки спирального органа. В больших дозах броматы могут привести к ОПН, которая, вероятно, усиливает их вредное влияние на слух.

Интересно, что такие вещества, как броматы и аминогликозиды, по­вреждают и улитку, и почки. Возможное объяснение — сходство функ­ций эпителия сосудистой полоски и почечных канальцев по поддержа­нию электрохимических градиентов. Однако эпителий почечных ка­нальцев способен регенерировать, тогда как повреждение волосковых клеток и сосудистой полоски часто бывает необратимым.

Иногда вредное влияние ототоксичных препаратов настолько выражено, что слух теряется полностью или почти полностью. В таких случаях единственным методом вернуть способность слышать есть слуховой аппарат. Сейчас они эффективные, маленькие и незаметные.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее