тут:

Цисплатин – побочные действия и передозировка

К препаратам платины относят цисплатин, карбоплатин и оксалиплатин. Эти средства образуют в ДНК внутри- и межцепочечные сшивки, вызывая в итоге разрывы ее нитей. Элиминация осуществляется пре­имущественно путем почечной экскреции, ее скорость подвержена большим колебаниям.

Симптомы передозировки цисплатина

Самые частые побочные действия цисплатина — почечная недостаточность, снижение слуха и сенсорная нейропатия. Для цисплатина побочное действие в виде угнетения кроветворения несвойственно, но для карбоплатина и ипроплатина служит дозолимитирующим фактором. Показатели крови снижаются отсроченно, достигая минимума через 3—5 нед от начала лечения. Дру­гие проявления передозировки цисплатина: поражение нервной системы (включая нарушения слуха и зрения), поджелудочной железы и почек (чаще все­го — необратимый некроз дистальных канальцев). Цисплатин иногда вызывает гипонатриемию, которую связывают с сольтеряющей нефро­патией в результате поражения канальцев либо с синдромом гиперсек­реции АДГ. Дозы свыше 200 мг/м2 могут вызывать такие побочные действия – эпилептические припадки, энцефалопатию и необратимую сенсорную нейропатию- на первой неделе возможно также нарушение зрения, в частности в виде временной слепоты с последующей стойкой утратой цветового зрения. Восприятие звуков высокой частоты (> 2000 Гц) нарушается при дозах > 500 мг/м2 через 2-3 сут после введения.

Лечение передозировки цисплатина

Основные задачи лечения при передозировке цисплатина — сохране­ние функции почек и ускоренное выведение платины для уменьшения побочного действия. Повышение диуреза и натрийуреза поддерживает лекарство в неактивном анион­ном состоянии и снижает концентрацию платины в моче, уменьшая нефротоксичность. Для повышения диуреза до 1—3 мл/кг/ч проводят инфузию физиологического раствора с осмотическими средствами (например, маннитолом) в течение 6—24 ч. Для профилактики нефротоксичности с успехом используют амифостин и тиосульфат натрия. 11оследний вводят в/в струйно в дозе 4 г/м2, далее — путем постоянной инфузии в дозе 12 г/м2 в течение 6 ч. Препарат помогает лишь в первые 1-2 ч после введения цисплатина.

Гемодиализ при передозировке цисплатина малоэффективен (види­мо, из-за связывания препарата с белками). Он показан только боль­ным с почечной недостаточностью. Описано успешное применение плазмафереза.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее