Мератин

Инструкция по применению:

Мератин – противопротозойное средство.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, выпуклые с двух сторон, белого цвета, с тиснением «MERATIN» на одной стороне, и «500» – на другой (по 10 таблеток в упаковке);
  • Раствор для инфузий: прозрачный, бесцветный или светло-желтый, без выраженного запаха (по 100 мл во флаконах).

Видео: Все мужики козлы. Как избавиться от молочницы 3

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: орнидазол – 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: желатин белый, натрия лаурилсульфат, метилпарабен, пропилпарабен, этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, крахмал, натрия крахмалгликолят, пропиленгликоль, диоксид титана, тальк очищенный;
  • Состав оболочки: ПЭГ-6000, титана диоксид (Е171), очищенный тальк.

В 100 мл раствора содержится:

  • Действующее вещество: орнидазол – 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: натрия хлорид, инъекционная вода.

Показания к применению

Мератин назначают для лечения следующих заболеваний:

  • Амебиаз (внекишечные и кишечные формы), включая амебную дизентерию и абсцесс печени амебный;
  • Трихомоноз.

Также препарат применяют для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений после хирургических вмешательств на прямой кишке и операций в гинекологии.

Противопоказания

  • Острые неврологические болезни;
  • Беременность до 12 недель;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим производным нитроимидазола.

Видео: Все мужики козлы. Как избавиться от молочницы 2

В экспериментальных опытах ни тератогенное, ни эмбриотоксичное действие орнидазола выявлено не было, однако контролируемые исследования по поводу применения Мератина беременными женщинами не проводились. По этой причине препарат может быть назначен только при наличии абсолютных показаний и в том случае, если ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

С осторожностью Мератин следует назначать пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, такими как рассеянный склероз, поражения головного мозга и эпилепсия.

Способ применения и дозировка

В таблетках Мератин следует принимать внутрь после еды.

Конкретная доза и длительность лечения устанавливаются врачом. В зависимости от показания, массы тела пациента и схемы терапевтического воздействия разовая доза может варьироваться в пределах от 0,5 до 2 г для взрослых и от 20 до 40 мг/кг – для детей с массой тела менее 35 кг.

Рекомендуемые схемы лечения:

  • Трихомоноз: по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. При осложненных и смешанных формах инфекции режим применения препарата и продолжительность лечения могут меняться. Терапию должны проходить оба половых партнера. Суточная доза для детей составляет 25 мг/кг, однократно;
  • Лямблиоз: дозы и длительность лечения устанавливаются индивидуально. Детям с массой тела менее 35 кг назначают по 0,04 г/кг 1 раз в сутки;
  • Амебиаз: взрослые – по 1,5 г 1 раз в сутки (оптимально в вечернее время) в течение 3 дней или по 0,5 г 2 раза в сутки на протяжении 5-10 дней- дети – по 0,025 г/кг однократно в сутки;
  • Профилактика анаэробного инфицирования: по 1 г за 1-2 часа до предстоящей операции, затем по 0,5 г 2 раза в сутки в течение 3-5 суток после хирургического вмешательства.

Раствор Мератин вводят в виде внутривенной инфузии, предварительно разбавив 5% раствором глюкозы или 0,9% изотоническим раствором натрия хлорида, в течение 20-30 минут.

Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 0,5-1 г. Со второго дня препарат вводят в дозе 0,5 г со скоростью 5 мл/мин каждые 8 часов. Длительность лечения 5-10 дней.

Максимально допустимая суточная доза для взрослых составляет 4 г.

Видео: Лаурочка после операции

Детям до 12 лет дозу Мератина определяют исходя из их веса – из расчета 0,02 г/кг в сутки – и делят ее на 3 введения.

Лечение амебиаза начинают с дозы 0,5-1 г, далее вводят по 0,5 г каждые 12 часов. Длительность лечения составляет 3, 6 или 10 дней.

Видео: Нейромидин | инструкция по применению

В целях профилактики анаэробного инфицирования взрослым и детям старше 12 лет назначают по 0,5-1 г в течение 3-х дней: за сутки до операции, в день хирургического вмешательства и через сутки после него.

Побочные действия

При применении Мератина могут отмечаться следующие побочные эффекты: быстро преходящая и слабо выраженная сонливость, головная боль, утомляемость, возбуждение, сухость во рту- в единичных случаях – диспепсия.

При приеме препарата в высоких дозах в течение длительного времени возможно: редко – гепатотоксическое действие, очень редко – тремор, спутанность сознания, ригидность, нарушение координации движений, судороги, реакции гиперчувствительности в виде зуда, кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека;

Особые указания

Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки, т.к. при сочетанном применении орнидазола с этанолом увеличивается частота развития побочных эффектов.

У пациентов с заболеваниями печени также высок риск нежелательных реакций Мератина.

Лекарственное взаимодействие

Орнидазол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, пролонгирует действие бромида векурония.

Сроки и условия хранения

Хранить в темном месте при комнатной температуре.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее