Дазолик

Дазолик (Dazolic)

международное и химическое название: ornidazolum- -(хлорометил)-2метил-5-нитроимидазол-1-этанола;

Основные физико-химические характеристики: круглые, скошенные, обоевыпуклые, покрытые оболочкой, таблетки белого цвета, с линией разлома с одной стороны и уровни - с другой;

Состав. 1 таблетка содержит орнидазола 500 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, поливинил пиролидон К90, натрия крахмалгликолят, еудражит Е-100, полиэтиленгликоль 6000.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства. Производные имидазола.

Код ATC J01X D03.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Механизм действия орнидазола связанный с нарушением структуры ДНК в чувствительных до него микроорганизмов. Орнидазол активен относительно Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Giardia lamblia (Giardia intestinalis), а также некоторых анаэробных бактерий, таких как Bacteroides и Clostridium spp., Fusobacterium spp. и анаэробных кокков.

Фармакокинетика.

Всасывание. После приема внутрь 90% орнидазола всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 3 час. Связывание орнидазола с белками плазмы крови составляет приблизительно 13%. В зависимости от режима дозировки оптимальная концентрация действующего вещества составляет 6 - 36 мкг/л. Орнидазол хорошо проникает в спинномозговую жидкость и другие жидкости и ткани организма.

Выведение. Период полувыведения составляет приблизительно 13 час. После однократного применения препарата 85% дозы выводится в течение первых 5 суток. Выводится преимущественно с мочой (63%) и фекалиями (22%). Приблизительно 4% от примененной дозы выводится почками в неизменном виде. Коэффициент кумуляции после многоразового приема препарата в дозе 500 мг или 1000 мг здоровыми добровольцами каждые 12 час составляет 1,5 - 2,5.

Показания для использования. Трихомониаз- амебиаз (кишечные и некишечные формы, в том числе амебная дизентерия и амебный абсцесс печени)- лямблиоз- профилактика послеоперационных осложнений (особенно при операциях на прямой кишке или в гинекологии)- бактериальный вагиноз.

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально.

Кратность и длительность использования устанавливают индивидуально. Дазолик всегда принимают после еды.

Для внутреннего использования, в зависимости от показаний, схемы лечения и массы тела пациента, разовая доза для взрослых - от 500 мг до 2 г, в течение 5 дней.

При трихомониазе – по 1 таблетке в сутки (утром и вечером), в течение 5 суток. Чтобы избежать возможности повторного заражения, половой партнер во всех случаях должен получить такой же курс лечения.

При амёбиазе возможны такие схемы лечения: 3-суточный курс лечения больных на амебную дизентерию и 5 - 10-суточный курс лечения при всех формах амебиаза.

При амёбиазе взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1,5 г, 1 раз в сутки (вечером), в течение 3 суток или по 500 мг утром и вечером в течение 5 - 10 суток.

При лямблиозе взрослым и детям с массой тела более 35 кг Дазолик назначают по 1,5 г, 1 раз в сутки (вечером), в течение 1 - 2 суток.

Для профилактики инфекций, обусловленных анаэробными бактериями, взрослым назначают по 1 г за 1 - 2 часа до операции и после операции по 500 мг, 2 раза в сутки в течение 3 - 5 суток.

При бактериальном вагинозе: 3 таблетки по 500 мг или 1 таблетка один раз в сутки, в течение 5 - 7 дней.

Побочное действие. Со стороны пищеварительного тракта и печени: сухость во рту, тошнота, потеря аппетита.

Со стороны центральной нервной системы: возможна не резко выраженная сонливость, которые быстро проходит, головная боль, утомляемость- в некоторых случаях – возбуждения- очень редко – тремор, нарушение координации движения, судороги, затуманивание сознания.

Аллергические реакции: очень редко – ангионевротический отек- высыпание на коже, зуд, крапивница.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата или до остальных производных нитроимидазола, заболевания центральной нервной системы, острые неврологические заболевания, беременность, кормление грудью. Дети до 12 лет.

Передозировка. Симптомы: эпилептиформные судороги, депрессия, периферический неврит.

Лечение. Симптоматическое.

Особенности использования. Следует осторожно назначать Дазолик пациентам с заболеваниями ЦНС, например с эпилепсией, рассеянным склерозом. В случае превышения рекомендованных доз повышается риск возникновения побочных эффектов у детей, у больных с поражениями печени, у пациентов, которые злоупотребляют алкоголем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов, повышает длительность действия веркурония бромида.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее