Тинидазол

Тинидазол таблетки (Tabulettae Tinidazole)

международное и химическое названия: Tinidazolum-l- (2- этилсульфонил-этил)-2-метил-5;

нитромидазол;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки белые или почти белые, плоские, круглые, с насечкой;

Состав 1 таблетка содержит тинидазола - 500 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, желатин, кремния

диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальный препарат. Производный имидазола. Koд ATC: J01X D02

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тинидазол активен относительно

Trichomonaus vaginalis, Eentamoeda histolytica и лямблий. Действует бактерицидно на анаэробные бактерии: Bacterioides fragilis, Bacterioides melaninogenicus, Bactericides spp., Clostridium spp., Eubacterium spp., Fusobakterium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp. и Veillonella spp. Механизм антипротизойного и антибактериального действия тинидазола обусловлен повреждениям структуры ДНК микроорганизмов или подавлением её синтеза. Фармакокинетика. После внутреннего приема препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Хорошо распределяется во всех тканях организма. В исследованиях с участием здоровых добровольцев, которые принимали перорально 2 г тинидазола, максимальная концентрация в сыворотке крови сохранялась в течение 2 часа., период полувыведения становил 24 -48 час. Препарат проникает через плаценту и в грудное молоко. Приблизительно 12% тинидазола связывается с белками крови. Тинидазол метаболизируется в печени. Около 60 - 65% принятой дозы выводится с мочой (20 - 25% в неизменном виде) в течение 5 дней, приблизительно 12% выводится с калом.

Показания для использования. Трихомониаз, лямблиоз, амебная дизентерия, анаэробна инфекция, смешанные аэробно-анаэробные инфекции (в комплексе с соответствующими антибиотиками), профилактика послеоперационных анаэробных инфекций. Тинидазол принимают также в комплексной антимикробной терапии, направлении не эрадикацию Helicobacter pylori при пептической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки (в соединении с антибиотиками и препаратами висмута).

Способ использования и дозы. Препарат применяют в период или после еды.

Трихомониаз: взрослые -2г тинидазола (4 таблетки по 500 мг) 1 раз в сутки- дети у возрасте от 12 лет - 50-70 мг на килограмм массы тела 1 раз в сутки. В случае необходимости назначают повторно.

Лямблиоз: взрослые -2г тинидазола (4 таблетки по 500 мг) 1 раз в сутки- дети в возрасте от 12

лет - 50-70 мг на килограмм массы тела 1 раз в сутки. В случае необходимости назначают повторно.

Кишечный амебиаз: взрослые -2г тинидазола (4 таблетки по 500 мг) 1 раз в сутки в течение 2;

3 дней- дети в возрасте от 12 лет - 50-60 мг на килограмм массы тела 1 раз в сутки в течение 6 дней.

Амебный абсцесс печени: взрослые - в зависимости от тяжести инфекции 4, 5-12 г тинидазола на курс. Лечение начинают с дозы 1,5-2 г 1 раз в сутки в течение 3 дней. В случае

необходимости лечение продолжают 6 дней- дети в возрасте от 12 лет - 50-60 мг на килограмм массы тела 1 раз в сутки в течение 5 дней.

Лечение инфекций, вызванных анаэробными инфекциями: взрослые - 1-й день 2 г (4 таблетки по 500 мг) препарата однократно, а потом 1 г (2 таблетки по 500 мг) однократно или в 2 приема по 500 мг. Лечение продолжают 5-6 дней. В течение лечения рекомендуется регулярный клинический и лабораторный контроль состава крови, особенно если лечение продолжается более 7 дней.

Профилактика послеоперационных инфекций: взрослые -2г препарата (4 таблетки по 500 мг) однократно за 12 час. до оперативного вмешательства.

Побочное действие. Рвота, анорексия, диарея, боль в эпигастральной области, металлический привкус у рту, кожные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек, головокружение, атаксия, периферическая нейропатия, судороги, переходная лейкопения, головная боль, общая слабость, темный цвет мочи.

Противопоказания. Органические заболевания нервной системы, смена состава крови, І

триместр беременности и период лактации, повышенная чувствительность к составляющим препарата и остальных производных 5-нитромидазолу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Тинидазол усиливает действие кумариновых антикоагулянтов, поэтому растет риск развития кровотечения. Во время лечения Тинидазолом и через 8 дней после его приостановка необходима коррекция дозы антикоагулянтов. При одновременном приёме алкоголя или лекарственных средств, которые содержат алкоголь, развиваются гиперемия, тахикардия.

Особенности использования. Медикаментозного лечения при абсцессе печени должно объединяться с хирургическим. При трихомониазе необходимо одновременное лечение обоих половых партнеров. Во время лечения Тинидазолом и в течение 3 дней после его окончания нужно воздерживаться от употребления алкоголя, через возможны проявления дисульфирамоподобных реакций. Тинидазол может понижать скорость реакции, что следует учитывать при вождении транспортными средствами и работе с потенциально небезопасными механизмами. В II и III триместрах беременности препарат назначают исключительно за строгими показаниями с учётом возможного риска для плода. Безопасность и эффективность применения препарата у детей до 12 лет не определены.

Передозировка. Проявляется возбуждением, главным билем, тахикардией- в случае тяжести отравления возможный шок, артериальная гипотензия, диспноэ, бронхоспазм. Лечение - промывание желудка, симптоматическая терапия с применением антигистаминных препаратов, в случае необходимости - проведение реанимационных мероприятий.

Условия и сроки хранения.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 8 до 25 °С в картонной коробке. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска. По рецепту.

Упаковка. Таблетки по 500 мг, № 10, №10x10 в блистеры Изготовитель. "Елегант Индия" Адрес. 205, Киртиман, Ахмедабад-9, Индия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее