Золоксацин

Золоксацин (Zoloxacin)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: таблетки, покрытые жёлтою оболочкой капсульной формы с линией разлома на одном боку;

Состав 1 таблетка содержит: норфлоксацина – 400 мг, тинидазола – 600 мг;

другие составляющие: титана диоксид, лактоза, метилпарабен, пропилпарабен, магния стереат, тальк, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антимикробный препарат.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Комбинированный антимикробный препарат. Механизм действия норфлоксацина и тинидазола связанный с избирательным влиянием на ДНК-гиразу бактерий, что отвечает за раскручивание молекулы ДНК, тем самым препятствует репликации бактерий, то есть действует бактерицидно. Норфлоксацин активен относительно большинстве грамнегативных микроорганизмов: Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Citrobacter spp., Klebsiella pneumonia, Enterobacter spp., Serratia spp., Proteus spp., Providensia, Morganella morganii, Yersinia spp., Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa, а также относительно некоторых грампозитивных микроорганизмов, в том числе Staphylococcus aureus, и микроорганизмов, что продуцируют бета-лактамазу. Тинидазол активный при протозойных инфекциях вызванных T.vaginalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis.

Золоксацин не действует на анаэробные бактерии-саптофиты, поэтому в кишечнике сохраняется нормальная флора.

Фармакокинетика. Норфлоксацин быстро, но не полностью (30 - 40%) всасывается после приема препарата. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 -2 часа и составляют от 1 до 4 мкг/мл в зависимости от дозы. Период полувыведения препарата из плазмы составляет 4 - 7 часов. Выводится в основном, в неизменном виде, преимущественно с мочой. Тинидазол быстро адсорбируется в желудочно-кишечном тракте, хорошо распределяется по всем тканям организма. Выводится преимущественно с мочой.

Показания для использования. Лечение инфекций, вызванных возбудителей, чувствительными к препарату.

Острые и хронические инфекции заболевания мочевыводящих путей, гонорея, сальмонеллез, смешанные аэробно-анаэробные инфекции, трихомониаз, лямблиоз. Препарат применяют для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

Способ использования и дозы. При отсутствии особенных указаний врача рекомендуется:

по 1 таблетке Золоксацина 2 раза в сутки за час или через 2 часа после еды. Продолжительность лечения от 7 до 14 дней, при необходимости проводят более долговременное лечение.

Лечение хронического бактериального простатита проводят в течение 4 - 6 недель. При гонорее препарат назначают однократно 2 таблетки, или по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 3 - 5 дней. При лечении инфекций вызванных анаэробными бактериями по 2 таблетки однократно, а далее по 1 таблетке в сутки.

Побочное действие. Золоксацин, как правило хорошо переносится больными. Могут быть побочные явления:

со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, отсутствие аппетита, диарея рвота;

со стороны нервной системы: головная боль, утомление, сонливость;

аллергические и иммунологические реакции: при приеме режима дозировки наблюдаются очень редко;

со стороны системы кроветворения: эозинофилия, лейкопения, снижение гематокрита.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Беременность, период лактации, хронические заболевания центральной нервной системы, нарушение кроветворение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Золоксацин не следует принимать вместе с препаратами, которые содержат гидроокись алюминия, магния, соли кальция, железа, цинка, это приводит к снижению всасывания норфлоксацина. Следует знать, что тинидазол повышает действие непрямых антикоагулянтов. Золоксацин может усиливать терапевтическое действие циклоспорина и вафарина.

Передозировка. На сегодня не известны случаи передозировки. Возможно возникновения диспепсических нарушений. Специфического антидота нет.

Особенности использования. Следует осторожно назначать больным с выраженным нарушением функции почек. Больным, которые находятся на гемодиализе, следует назначать половину дозу. Следует контролировать состояние системы сворачивания крови, потому что может наблюдаться увеличение протромбинового индекса. Рекомендуется отменить препарат при появлении боли в сухожилиях. При лечении Золоксацином следует воздерживаться от употребления алкоголя. Больным, которые принимают Золоксацин следует воздерживаться от занятий, которые нуждаются в повышенной внимательности, и скорой реакции.

При лечении трихомониаза, гонорее лечения нужно проводить одновременно для двух половых партнеров.

Сроки и условия хранения. Хранить в тёмном и недоступном для детей месте, при температуре, что не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее