Орниджил

Орниджил (Ornigyl)

международное название: оrnidazole;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, бледно-жёлтого цвета, в форме капсулы, плоские с обоих боков;

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает 500 мг орнидазола;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая (RanQ PH 101), крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая (RanQ PH 102), натрия крахмалгликолят, тальк, магния стеарат;

оболочка: метрогель Е 15, метрогель Е 5, полиэтилен гликоль 4 000, тальк, титана диоксид, хинолин жёлтый.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного использования.

Код АТС J01X D03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Орнидазол является производным антибиотическим средством 5-нитроимидазола. Препарату Орниджил свойственно антибактериальное действие, подобное к действию метронидазола и остальных 5-нитроимидазолов.

Орнидазол имеет выборочное цитотоксическое действие на анаэробные организмы путём снижения реакции, избавления организма необходимых отстраивающих эквивалентов. Цитотоксическая свойство орнидазола является специфической для анаэробных организмов и, очевидно, возникает вследствие промежуточных или конечных продуктов возобновление нитрогруппы орнидазола. Выборочное возобновление группы 5-нитро может иметь место уферодоксиновой системы, при этом для течении процесса возобновление нужно анаэробную среду. Нитровозобновление, что проистекает в анаэробных бактериях, образовывает градиент распределения примеси при диффузии, который приводит к большее поглощения орнидазола этими организмами.

Микробиология. Диапазон антибактериальной и противопротозойного действия орнидазола является подобный к действию метронидазола. Препарат характеризируется іn vitro и in vivo действием против широкого спектра грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов: Clostridium spp, Peptostreptococcus spp, Peptococcus spp, Veillonella spp и Fusobacterium spp. In vivo действие против аэробных организмов наблюдалась также в присутствии анаэробных организмов (Enterobacteriaceae spp., Pseudomonas aeruginosa, Enterococci spp.), то есть при смешанных аэробных и анаэробных инфекциях. Препарат также действует на факультативные аэробные организмы Gardnerella vaginalis и Helicobacter pyroli, а также на некоторые спирохеты.

Протипротозойна действие орнидазола включает действие на Balantidium coli, Blastocystis hominis, Trichomonas vaginalis, Trichonomus foetus, Giardia intesinalis и Entamoeba histolytica.

Фармакокинетика.

Орнидазол быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт после перорального использования, уровень биосовместимости препарата 90%. При применении дозы от 500 мг до 1,5 мг орнидазола максимальная концентрация в сыворотке крови достигается приблизительного уровня от 7 до 30 мкг/мл через 1-4 час. Полное связывание протеинов менее 15%. Орнидазол распространяется в тканях, жидкостям тела, включая спинномозговую жидкость. Объем распространение в стабильному состоянии равна приблизительно 0, 9 мл/кг. Орнидазол метамобилизируется в печени, формируя два активных продукты обмена веществ – М1 и М4. Полупериод выделение препарата равна более 11-14 часов. Полупериоди выделение орнидазола и его продуктов обмена веществ М1 и М4 длятся дольше у пациентов с заболеваниями печени. Орнидазол выводится в виде метаболитов – 65%, и 4% в неизменном виде с мочой. До 22% дозы выводится с испражнениями.

Показания к применению.

Амебиаз, амебная дизентерия, трихомониаз, жиардиаз, вагинит.

Способы использования и дозы. Орнидазол принимается перорально во время еды или после еды.

Амебиаз

Взрослые и дети с массой тела более 35 кг – орнидазол принимают по 1,5 г однократно ежедневно в течение 3 дней. При остальных формах амебиаза препарат назначают в дозе 500 мг 2 раза в день в течение 5-10 дней.

Дети с массой тела до 35 кг – рекомендована доза орнидазола для перорального использования: - 25 мг/кг однократно в течение 5-10 дней. При амебной дизентерии - 40 мг/кг/день однократно в течение 3 дней.

Жиардиаз

Взрослые – рекомендовано принимать однократно от 1 до 1,5 мг орнидазола.

Дети с массой тела до 35 кг – при лечении жиардиаза у детей рекомендовано принимать однократно до 40 мг/кг орнидазола.

Вагинит

Взрослые – для лечения неспецифического вагинита рекомендовано принимать перорально 500 мг орнидазола дважды в день в течение 7 дней вместе с вагинальною терапией.

Трихомониаз

Взрослые – при лечении трихомониаза рекомендовано назначать препарат в количестве 1 г однократно или 500 мг дважды в день в течение 5 дней. Чтобы избежать повторного заражения, сексуальные партнеры должны лечиться одновременно.

Дети с массой тела до 35 кг – для лечения трихомониаза у детей рекомендовано принимать однократно орнидазол в дозе 25 мг/кг.

Побочное действие. Могут происходить негативные реакции, такие как головокружение, головная боль, нарушения желудочно-кишечного тракта, тошнота и рвота, оцепенение (заторможенность)- сонливость, слабость и периферическая нейропатия, нарушения вкуса, нарушение функций печени и кожные реакции.

Противопоказания. Орнидазол противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к орнидазола или остальных производных от нитроимидазола, компонентов препарата. Заболевания ЦНС, беременность, кормление грудью.

Передозировка. Судороги, депрессия, периферический неврит. В случае передозировки необходимо сделать промывание желудка. Антидот неизвестен. Терапия симптоматическая. При судорогах рекомендуется назначить диазепам.

Особенности использования. С осторожностью применять при заболеваниях печени. Орнидазол не должен применяться в период беременности и матерями, которые кормят.

Особенные группы пациентов

Пациенты с печеночной недостаточностью – в сравнении с здоровыми пациентами полупериод выделение препарата увеличивается, следовательно, рекомендуется удваивать дозу орнидазола для пациентов с печеночной недостаточностью.

Пациенты с почечной недостаточностьюдля пациентов с почечной недостаточностью не нужно смены дозы орнидазола.

Пациенты, которые находятся на диализе – через малую молекулярную вес и низкий уровень связывания протеинов, орнидазол эффективно удаляется в период процедур гемодиализа. Следовательно, рекомендуется принимать орнидазол после диализа.

Новорожденные, младенцы, и дети – фармакокинетические характеристики орнидазола в отмеченной группе были зафиксированы такими же, как и у взрослых пациентов.

Взаимодействие Орниджила с другими лекарственными средствами. Усиливает эффект антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения.

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Не применять после окончания срока годности.

Срок годности - 2 года в не открытой первичной упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее