тут:

Бактериальный вагиноз

Оглавление
Бактериальный вагиноз
Лечение бактериального вагиноза

Видео: Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз развивается вследствие замещения нормальной микрофлоры влагалища, в частности Н2О2-продуцирующих лактобацилл, большим количеством облигатно- и факультативно-анаэробных условно-патогенных микроорганизмов (Вaсtеrоidеs, Prevotella, Peptococcus, Mobiluncus, Мусорlasma minis и др.). Несмотря на то что заболевание нередко развивается у лиц, имеющих большое количество половых партнеров и практически не встречается у женщин, не живущих половой жизнью, оно не относится к группе инфекционных болезней передаваемых половым путем. В данной главе рассматривается в связи с тем, что синдром часто встречается у больных ИППП.

Эпидемиология


Бактериальный вагиноз представляет собой распространенный клинический синдром женщин репродуктивного возраста, частота выявления которого в группе сексуально активных женщин достигает 60%.

Классификация
Отсутствует.

Этиология

Причины развития заболевания остаются неясными, однако существует целый ряд факторов, влияющих на состав микрофлоры влагалища.
Экзогенные факторы риска развития бактериального вагиноза:
• терапия антибиотиками, цитостатиками, ГКС, противовирусными и противогрибковыми лекарственными средствами, лучевая терапия-
• частое промывание влагалища-
• пороки развития или анатомические дефекты после разрывов в родах, хирургических вмешательств, лучевой терапии-
• инородные тела во влагалище, матке (наличие в течение длительного времени влагалищных тампонов или диафрагм, внутриматочных спиралей и др.)-
• использование спермицидов.
Эндогенные факторы риска развития бактериального вагиноза:

гормональные изменения при половом созревании, беременности, после родов и абортов-
нарушения местного иммунитета, снижение количества Н2О2-продуцирующих лактобацилл и концентрации Н2О2, попадание патогенных микроорганизмов из ЖКТ.

Патогенез


Под влиянием неблагоприятных факторов происходит нарушение состава микрофлоры влагалища. Уменьшение количества лактобактерий приводит к снижению концентрации молочной кислоты и увеличению рН.
Анаэробные микроорганизмы адгезируются на наружной мембране эпителиальных клеток влагалища, что ведет к образованию «ключевых клеток» и в совокупности с транссудацией становится причиной появления выделений из влагалища.
Анаэробные микроорганизмы продуцируют аминокислоты, которые расщепляются до летучих аминов. Их образование служит причиной появления неприятного запаха выделений.

Клинические признаки и симптомы болезни

Основные симптомы бактериального вагиноза:
• гомогенные выделения из половых путей, часто с неприятным запахом, особенно после полового акта или во время и после менструации. При прогрессирующем течении заболевания выделения могут приобретать желтовато-зеленоватую окраску, становиться более густыми и равномерно распределяться по стенкам влагалища-
• в 20—30% случаев отмечаются зуд и жжение в области наружных половых органов, дизурия, диспареуния.
По данным исследований, у 24—32% женщин отмечается бессимптомное течение бактериального вагиноза.
Бактериальный вагиноз может быть причиной неблагоприятных исходов беременности. Кроме того, микроорганизмы, количество которых возрастает при бактериальном вагинозе, нередко становятся возбудителями инфекционных осложнений после родов или кесарева сечения, а также воспалительных заболеваний органов малого таза.

Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Диагноз устанавливают при наличии не менее 3 из указанных признаков:
• гомогенные выделения, покрывающие слизистую оболочку влагалища и вульвы-
• рН влагалищного экссудата > 4,5-
• положительный аминотест (появление «рыбного» запаха при смешивании на предметном стекле влагалищного отделяемого с 10% гидроксидом калия в равных пропорциях)-
• обнаружение «ключевых» клеток в нативном препарате отделяемого из влагалища.
Проведение бактериологического исследования для выявления О. vaginalis, а также полимеразной цепной реакции не рекомендуется, поскольку данный возбудитель часто обнаруживается у здоровых женщин. Бактериологическое исследование проводят для определения видового и количественного состава факультативно-анаэробной микрофлоры влагалища.

Видео: Бактериальный вагиноз - причины появления, симптомы, диагностика, лечение.

Дифференциальный диагноз заболевания

Дифференциальный диагноз проводят с другими урогенитальными заболеваниями, обусловленными патогенными (N. gonorrhoeae, T. vaginalis, C. trachomatis) и условно-патогенными микроорганизмами.
Предыдущая страница - Следующая страница »
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее