тут:

Лабораторная диагностика - диагностика и лечение инфекций женских половых органов

Видео: Диагностика половых инфекций.

Оглавление
Начало
Лабораторная диагностика
Урогенитальный хламидиоз
Уреаплазмоз
Трихомониаз
Бактериальный вагиноз
Микст - инфекции
Вирусные инфекции
Герпесвирусная инфекция
Цитомегаловирусная инфекция
Папилломавирусная инфекция
Список литературы

Методы лабораторной диагностики заболеваний передающихся половым путем, используемые в гинекологии

Прямые методы диагностики:

Микроскопический - диагностика заболевания путем микроскопического выявления и идентификации возбудителя по морфологическим и тинкториальным свойствам. Диагноз устанавливают в результате микроскопии нативных и окрашенных препаратов. Применяется также фазово-контрастная микроскопия.

Бактериологический (культуральный) - диагностика заболевания путем выделения и идентификации возбудителя в чистой культуре.

Методы выявления специфических изменений, вызванных в организме возбудителем:

Серологический - диагностика заболевания путем выявления в сыворотке больного антител к возбудителю: реакция преципитации (РП), реакция нейтрализации (РН), реакция торможения гемагглютинации (РТГА), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА), реакция связывания комплемента (РСК).

Методы выявления антигенов возбудителя и его генов:

Реакция иммунофлюоресценции (РИФ) - в реакции иммунофлюоресценции используются антитела, меченные флуоресцентным красителем. Диагноз устанавливают по выявлению участков флюоресценции в мазках под люминесцентным микроскопом. В реакции прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) флуоресцентная краска непосредственно конъюгирована с антителами, специфичными антигену.

Видео: Хрянин А.А., Лечение микоплазменной и хламидийной инфекций.

Иммуноферментный анализ (ИФА) - метод основан на свойствах антигенов и антител, связанных с ферментами, на лунках полистироловых пластин (или другом твердом носителе) с полным сохранением иммунологических и ферментативных свойств.

Реакция связывания комплемента (РСК) - основана на способности комплексов антиген-антитело связывать комплемент. Реакция универсальная, применяется для различных типов антигенов и антител.

Молекулярные методы:

Полимеразная цепная реакция (ПЦР), лигазная цепная реакция (ЛЦР) - основаны на регистрации амплификации специфической для возбудителя последовательности ДНК.

Метод ДНК-гибридизации (метод ДНК-зондов) проводится с образцами клинических проб и ДНК-зондами. Для идентификации видов возбудителей используются специфические антитела, конъюгированные с ферментом (пероксидазой или щелочной фосфатазой).

Дополнительные методы исследования:

Лазерная корреляционная спектроскопия (ЛКС) - анализ индивидуального спектра содержания частиц определенного размера в нативных биологических жидкостях и смывах, свидетельствующего о патологических сдвигах в организме.

Метод рН-метрии выделений - производится при помощи индикаторной бумаги или рН-метра и пары специальных электродов которые помещают в нанесенную на предметное стекло каплю содержимого, полученного из сводов влагалища в их средней трети. У здоровых женщин рН влагалищных выделений составляет 3,8 - 4,4, а у больных с бактериальным вагинозом он сдвинут в щелочную сторону и всегда выше 4,5.

Аминотест - появление или усиление неприятного запаха "гнилой рыбы" при добавлении к помещенной на предметное стекло капле влагалищного отделяемого капли 10% раствора гидроокиси калия (применяется при бактериальном вагинозе).

Обнаружение в смывах из влагалища летучих аминов методом высоковольтного или" "жесткого" электрофореза (применяется при бактериальном вагинозе).

Обнаружение триметиламина при газовой хроматографии и масспектрометрии выделений (применяется при бактериальном вагинозе).


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее