тут:

Большие эозинофилии крови

Под большими эозинофилиями крови, встречающимися при определенных заболеваниях и синдромах, понимают высокую эозинофилию периферической крови, которая может сочетаться или чередоваться с тканевой (органной) эозинофилией, к большим эозинофилиям крови принято относить состояния, при которых процент эозинофилов в периферической крови достигает 15 и выше.

Эпидемиология
Среди заболеваний, при которых возникают большие эозинофилии крови, наибольшее место занимают паразитозы, особенно миграционная стадия аскаридоза, стронгилоидоз в миграционной и кишечных стадиях, фасциолез, трихинеллез, описторхоз, лямблиоз, глистные инвазии, миграция в человеческом организме личинок кошачьих и собачьих аскарид. Распространены также гиперэозинофильные реакции лекарственного генеза. Они сопровождают течение иммунодефицитных состояний, некоторых заболеваний (бронхиальная астма, коллагенозы, опухоли и др.) и протекают в виде органных эозинофилии.

Этиология и патогенез
Среди больших эозинофилий крови ведущее место занимают гиперэозинофилии реактивного характера. Существует мнение, что их патогенез связан с воздействием особого хемотаксического для эозинофилов фактора, продуцируемого при некоторых паразитозах и опухолях. Его действие при паразитозах может проявляться в присутствии сыворотки, содержащей антитела к антигену биологических структур, выделяющих хемотаксический фактор, или быть результатом прямого Влияния у больных с лимфоцитарными и нелимфоцитарными опухолями.

Видео: Анализ крови на эозинофилы

Эозинофильные реакции при лекарственной аллергии и некоторых иммунодефицитных состояниях обусловлены влиянием хемотаксического фактора, который выделяется тучными клетками при их повреждении IgE. Полагают, что гиперэозинофилия также связана с ферментной активностью самих эозинофилов. Аллергический генез лекарственной гиперэозинофилии имеет место при применении антибиотиков, ацетилсалициловой кислоты, сульфаниламидов, эуфиллина, димедрола и других лекарственных препаратов,

Классификация
Среди больших эозинофилий крови выделяют эозинофилии при паразитозах, обусловленных лекарственными препаратами, при злокачественных опухолях, бронхиальной астме, иммунодефицитных состояниях, коллагенозах и органные эозинофилии.

Видео: Taylor Swift - Bad Blood ft. Kendrick Lamar

Примерная формулировка диагноза:
Большая эозинофилии на фоне аскаридоза, протекающая с лихорадкой, зудом кожи, болями в мышцах и суставах, увеличением в крови количества лейкоцитов и эозинофилов.

Клиника
Среди многих заболеваний, протекающих с гиперэозинофилией, чаще встречаются паразитозы, особенно когда паразит или его личинка, будучи в контакте с тканями больного, находятся в миграционной стадии. Из анамнестических данных обращают внимание на проживание или пребывание больного в областях зональной очаговости определенных паразитов, употребление в пищу сырой печени, сырой или недостаточно обработанной пресноводной рыбы.

У больных с паразитозами могут встречаться кожный зуд, высыпания типа крапивницы, мигрирующие боли в суставах и мышцах, кашель с отделением «канареечной» мокроты, повышение температуры.

Синдром тропической эозинофилии рассматривают как одну из форм филяриатоза (человек может заражаться личинками собачьих или обезьяньих филярий). Этот синдром протекает с резко выраженной гиперэозинофилией, достигающей 75—90%, значительным лейкоцитозом, астматическими явлениями, легочными инфильтратами, высоким уровнем IgE в сыворотке крови.

Лекарственная аллергия, обусловленная многими лечебными препаратами, часто протекает с эозинофилией периферической крови, нередко сочетающейся с поражением кожи. Она может предшествовать развитию эозинофильных инфильтратов в различных органах. Имеются сведения, что ацетилсалициловая кислота способствует нарастанию эозинофилии и возникновению приступов бронхиальной астмы.

Выраженная эозинофилия периферической крови наблюдается при злокачественных опухолях, в том числе гемобластозах (острые лейкозы, хронический миелолейкоз, злокачественные лимфомы и др.), иногда как первый признак заболевания. Отмечено, что у больного, оперированного по поводу лимфомы головного или спинного мозга, через 24 ч после ее удаления исчезла высокая эозинофилия периферической крови, однако она возникла вновь при рецидиве опухоли.

Видео: Big Blood - Disintegration (The Cure)

Высокая эозинофилия при бронхиальной астме нередко является симптомом, предшествующим развитию узелкового периартериита, она наблюдается при иммунодефицитных состояниях. Эозинофилию на фоне иммунодефицитного состояния могут провоцировать стафилококковая и пневмоцистная инфекции.

Значительная эозинофилия периферической крови может сопровождать течение отдельных форм коллагенозов и, прежде всего классических форм — узелкового периартрита и ревматоидного артрита. У этих пациентов выявляются подкожные узелки, плевральные или плевроперикардиальные изменения, поражение сердца и легких.

Частой локализацией органной эозинофилии являются легкие, что, вероятно, связано с большим содержанием в них тучных клеток, кооперирующих с эозинофилами в иммунном ответе (эозинофильные легочные инфильтраты, эозинофильные пневмонии и гранулемы, васкулиты различной этиологии). Плевральная эозинофилия наблюдается при плевритах различной этиологии, чаще при злокачественных новообразованиях, сочетается с эозинофилией периферической крови примерно в половине случаев, с эозинофилией в костном мозге у всех больных.

Поражения миокарда с эозинофилией периферической крови встречаются в виде диффузных форм и очаговых эозинофильных инфильтратов. Диффузная эозинофильная инфильтрация органов желудочно-кишечного тракта с высокой эозинофилией крови является редкостью. Наблюдаются эозинофилии периферической крови при поражениях кожи — буллезном и герпетиформном дерматите, универсальной экземе, пемфигусе и пемфигоиде. При последних двух заболеваниях в жидкости пузырей выявляются эозинофилы, эозинофильный хемотаксический фактор.

Видео: Big Glo's Last Interview: Explains Blood Money Name

Верификация диагноза
Большие эозинофилии крови требуют конкретизации нозологических форм и синдромов, сопровождающихся высокой эозинофилией периферической крови и тканевой эозинофилией, которые, как уже отмечалось, могут сочетаться или чередоваться. Для этого необходимы данные о размерах периферических лимфатических узлов, печени и селезенки, состояния сердца и легких, наличия подкожных и внутрикожных образований- результаты паразитологических исследований (повторные дуоденальные зондирования и исследования кала, серологические исследования)- изучение миелограммы, биоптата увеличенных лимфатических узлов- исследование белковых фракций и уровня IgE в сыворотке крови- рентгенологическое изучение состояния легких и желудочно-кишечного тракта и др.

Лечение
Больным с большими эозинофилиями крови проводится адекватная терапия по поводу основного заболевания. В настоящее время клиника располагает высокоэффективными средствами, применяющимися при паразитозах. Гиперзозинофилия периферической крови лекарственного происхождения является абсолютным показанием к отмене препарата, ее вызвавшего.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее