тут:

Пролапс митрального клапана

Видео: Работа сердца с пролапсом митрального клапана

Под термином пролапс митрального клапана понимают прогиб створки или створок клапана в направлении, противоположном току крови, что, как правило, сопровождается появлением регургитации. Наиболее часто встречается пролапс митрального клапана, значительно реже — аортального и трехстворчатого.

Видео: Пролапс митрального клапана (пмк). Берут ли в армию?

Ревматизм, инфекционный эндокардит, системная красная волчанка и ряд других заболеваний — наряду с хирургическими вмешательствами, могут служить причиной приобретенного пролапса. Однако наиболее часто встречается изолированный врожденный пролапс митрального клапана (распространенность в популяции около 2%), являющийся следствием миксоматозной дегенерации створок клапана. В небольшом числе случаев пролапс может сочетаться с другими признаками недифференцированных соединительнотканных дисплазий, а также встречаться при синдроме Марфана.

Клиническая картина пролапса митрального клапана

В большинстве случаев пролапс митрального клапана протекает бессимптомно и доброкачественно, т. е. без значимых нарушений гемодинамики.

Лица с изолированным врожденным пролапсом часто астеничного телосложения. Нередкие жалобы на колющие боли в области верхушки сердца, сердцебиения, замирания сердца, затруднения дыхания у таких пациентов в подавляющем большинстве случаев носят невротический характер и не связаны с пролапсом.

При аускультации пациента с пролапсом митрального клапана между I и II тоном выслушивается еще один — систолический щелчок, за которым — в случае наличия обратного тока крови, следует нарастающий ко II тону систолический шум.

Изредка пролапс митрального клапана сопровождается значительной степенью регургитации, что, по аналогии с митральной недостаточностью, приводит к застою в малом круге кровообращения и появлению соответствующих симптомов.

Гемодинамически значимый пролапс митрального клапана является фактором риска развития инфекционного эндокардита- у таких лиц чаще, чем в популяции, встречается ревматизм.

При бессимптомном течении лечение пролапса митрального клапана не требуется. При появлении клиники лечение проводится согласно принципам ведения больного с митральной недостаточностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее