тут:

Врожденный стеноз аортального клапана. Рекомендации кардиохирургов.

Врожденный стеноз аортального клапана это срастание парусов клапана в области комиссур, его фиброз и вторичный склероз. Это вызывает повышение давления в левом желудочке, застой в правом сердце.

Видео: Жить Здорово! Аортальный стеноз

Симптомы врожденного стеноза аортального клапана

Приступы потери сознания как сигнал предупреждения о тяжести порока- низкое давление- голо­вокружение- боли за грудиной, одышка при физической нагрузке- над сердцем пальпируется вибрация (колебания). Диспноэ в покое, как признак декомпенсации.

Диагностика

Аускультация: грубый, низкочастотным, веретенообразный систолический шум во втором межреберье справа от грудины, проведение шума на сонные артерии, яремную и подключичную ямку.

Видео: Аортальный стеноз. От чего устает сердце

Рентген при врожденном стенозе аортального клапана показывает увеличенные левые отделы сердца, застойные легочные сосуды.

Эхокардиография: (систолический градиент давления – измеряется перед и после клапана), решающее значение в диагностике имеет катетеризация сердца.

Лечение стеноза аортального клапана

Диуретики и препараты, снижающие периферическое сопротив­ление сосудов, нужно применять с большой осторожностью, так как они могут критически снизить и без того низкое давле­ние. Тогда нужна срочная операция. В других случаях при врожденном стенозе аортального клапана проводится плановая операция.

Видео: Стеноз клапана лёгочной артерии у молодой собаки

Прогноз: после оперативного вмешательства хороший, 5-летняя выживаемость: 90%.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее