тут:

Диагностические исследования - боли в области таза у женщин

Оглавление
Боли в области таза у женщин
Анамнез
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Диагностический подход

Лабораторные исследования

В табл. приведены всевозможные лабораторные исследования, которые могут быть проведены при диагностике причины болей в области таза. Вне зависимости от предполагаемого диагноза важно определить уровень гемоглобина и гематокрит. Следует однако, помнить, что иногда при внутрибрюшных кровотечениях наблюдается нормальный уровень гемоглобина и показателя гематокрита, если гемодилюция не успела возникнуть. При подозрении на скрытое кровотечение следует делать повторные анализы крови.

Видео: Диагностика боли в спине, крестце, копчике. Нижняя часть спины.

Лейкоцитоз может быть следствием инфекции, в особенности, если наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы. Однако зачастую значительный лейкоцитоз отмечается и в случае неинфекционных заболеваний, сопровождающихся выраженной стрессорной реакцией, как, например, при перекруте кисты яичников. Таким образом, подсчет числа лейкоцитов может оказаться полезным для распознавания острого процесса, но не всегда помогает уточнить диагноз.

Окраска мазка шеечной слизи по Граму занимает 3 мин и помогает выявить внутриклеточные грамотрицательные диплококки в 60% случаев воспалительных заболеваний гонококковой этиологии в области таза (ВЗТ). В случае положительного результата этот простой метод обеспечивает существенную часть дифференциальной диагностики ВЗТ и помогает исключить аппендицит и другие возможные причины острой боли в области таза. Для проведения этого исследования шейку матки протирают чистым марлевым тампоном. В эндоцервикальный канал вводят палочку с ватой на конце и поворачивают на 360°. Затем палочку прокатывают по чистому предметному стеклу, которое затем высушивают и окрашивают по Граму обычным способом. Если при микроскопическом исследовании видны скопления лейкоцитов с грамотрицательными внутриклеточными диплококками — результат положительный.

Всем женщинам с острыми болями в области таза следует делать пробу на наличие беременности. Такие пробы обычно высокочувствительны при внутриматочной беременности, но менее чувствительны при эктопической беременности. При внематочной беременности в 50% случаев пробы на наличие беременности дают ложноотрицательные результаты, а при наличии в моче белка они могут давать ложноположительные результаты. Радиоиммунологическое определение бета-субъединицы человеческого хориогонадотропина (ЧХГ) в плазме высокочувствительно при внематочной беременности и может обеспечить положительный результат уже в первый месяц беременности.

Следует сделать также анализ мочи. Для первого анализа берут среднюю порцию мочи после подмывания. Но так как при этом в мочу могут попасть вагинальные выделения или кровь, в случае неблагоприятного анализа его следует повторить, используя мочу, взятую катетером. При пиурии обязателен посев мочи и определение чувствительности к антибиотикам.

Еще одним анализом, обязательным для всех больных, жалующихся на боли в области таза, является посев шеечной слизи на культуру гонококков. Известно, что в идеальных условиях проба с посевом шеечной слизи в случаях гонореи положительна у 80% больных. Следует проследить за тем, чтобы мазок был взят по всем правилам. В эндоцервикальный канал вводится палочка с ватой на конце и в течение 30 с медленно поворачивается на 360°. Затем ее помещают при комнатной температуре в среду, специально созданную для культуры гонореи (Thayer-Martin или Martin-Lewis).

Неспецифические тесты, такие как СОЭ и определение С-реактивного белка, оказались полезными при наблюдении за течением хронических тазовых инфекций, но, как правило, они совершенно бесполезны при дифференциальной диагностике. В случаях, когда этиология боли неясна, можно посоветовать проделать ряд других, более специфических проб, таких как толстый мазок крови, препараты для установления серповидности эритроцитов или пробы на порфирию.

Визуализирующие методы

Одним из самых значительных достижений в гинекологии за последнее время следует признать более широкое внедрение ультразвуковой эхографии. Техника этого исследования усовершенствована до такой степени, что эта процедура стала самой распространенной при оценке боли в области таза. Современные эхографы позволяют врачу видеть фолликулы яичников диаметром 1—2 см. Эта неинвазивная процедура помогает дифференцировать объемные образования от кист придатков, эктопическую беременность от внутриматочной, а также фибромы-матки от новообразований в яичниках. Практика показала также, что, помимо своей относительной экономичности и отсутствия опасности облучения, эхография имеет преимущества перед компьютерной томографией и в плане диагностики объемных образований в области таза.

При подозрении на определенные заболевания, например кишечную непроходимость, прободение матки, камни в мочеточнике или дивертикулит, могут быть показаны другие рентгенологические процедуры, включающие обзорный снимок брюшной полости, внутривенную пиелографию и ирригоскопию.


Видео: Чудо точка, которая избавит от боли в ягодице, ногах и пояснице


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее