тут:

Анамнез - боли в области таза у женщин

Видео: Live Diphyllobothrium Latum during Colonoscopy

Оглавление
Боли в области таза у женщин
Анамнез
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Диагностический подход

Арсенал диагностических методов, которые могут быть использованы при оценки боли в области таза, представлен в табл.

Нельзя переоценить роль анамнеза и физикального обследования. Более чем в 90% случаев правильный диагноз может быть поставлен лишь на основании подробного анамнеза и тщательного физикального исследования.

Факторы, которые следует учитывать при оценке болей в области таза


Анамнез

Последняя менструация
Наличие родов
Контрацепция
Длительность, локализация и характер болей
Особенности половой жизни
Кровотечение из влагалища
Сопутствующие симптомы со стороны мочевыводящих путей и желудочно-кишечноготракта
Признаки беременности
Перенесенные заболевания

Видео: Бесплодный брак. Анамнез и показания к лечению. 2 часть

Физикальное   обследование

Осмотр

Артериальное давление,  частота   сердечных сокращенийи дыхание
Пальпация живота
Влагалищное исследование
Кульдоцентез

Дополнительные диагностические методы

Лабораторные

Гематокрит
Лейкоцитоз
Лейкоцитарная формула
Концентрация электролитов в плазме
Уровень азота мочевины
Уровень креатинина
СОЭ
Проба на С-реактивный белок
Анализ мочи
Мазок по Граму и посев шеечной слизи

Визуализирующие

Ирригоскопия
Эхография органов таза
Внутривенная урография
Компьютерная томография

Видео: Metalosteosynthesis of maxilla

Правильно собранный анамнез должен быть полным и точным. Качество и количество информации обеспечивается хорошим контактом врача с больной. Больную необходимо заверить в том, что беседа строго конфиденциальна. Это особенно важно, когда врач имеет дело с девушкой-подростком, которая пришла на прием в сопровождении одного или обоих родителей. В таких случаях обязательна беседа врача с больной с глазу на глаз.

Существуют обязательные вопросы, которые при сборе анамнеза должны быть обязательно выяснены. Боль оценивают с точки зрения ее интенсивности, локализации, длительности, времени возникновения и иррадиации. Является ли боль постоянной или перемежающейся? Влияет ли на нее перемена положения тела? Следует подробно расспросить больную об особенностях менструального цикла, в частности, уточнить дату последних двух менструаций, узнать, как регулярно они приходят, сколько дней продолжаются, обильны ли и была ли последняя менструация обычной по мнению больной. Можно расспросить больную о количестве гигиенических пакетов, используемых ежедневно и, таким образом, определить, насколько обильны месячные кровотечения. Болезненны ли менструации? Нужно выяснить, не ощущает ли больная признаков беременности, таких как нагрубание молочных желез, учащенное мочеиспускание, тошнота, рвота и плохое самочувствие, не подозревает ли она себя беременной. Обычно, если рожавшая женщина утверждает, что она ощущает себя беременной, пробы на беременность оказываются положительными или ложноотрицательными.

Следует собрать сведения о половой жизни, способности к деторождению, о способах контрацепции. При подозрении на воспалительные заболевания в области таза важное значение имеет наличие в анамнезе указаний на связи с различными партнерами или с партнерами, имевшими симптомы заболеваний половых органов. Необходимо узнать, сколько беременностей было у больной и чем они разрешились, особое внимание следует обратить на внематочную или трубную беременности.

Наблюдаются ли сопутствующие симптомы, такие как лихорадка, озноб? Больную нужно расспросить о наличии урологических симптомов, как, например, дизурия, пиурия и гематурия. Важно также узнать, не было ли у больной признаков желудочно-кишечных заболеваний, таких как мелена, кровь в кале, запор, понос.

Наряду с анамнезом настоящего заболевания важен и общий анамнез. Кроме подробного описания имевших место урологических или желудочно-кишечных заболеваний, необходимо получить полную информацию акушерско-гинекологического характера, в частности об операциях, перенесенных инфекциях, кистах яичников. И, наконец, после такого полного сбора анамнеза следует вместе с больной проверить, правильно ли врач записал анамнез. Часто при этом уточняются некоторые детали, вносится дополнительная информация.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее