Расспрос больного

Следует признать, что практическая ценность расспроса больного, т. е. собирания анамнеза, весьма значительна.

Видео: Общий осмотр пациента с заболеваниями ССС

Иногда расспрос больного может играть даже ведущую роль в распознавании заболевания. Хорошо известно, например, что диагноз хронического аппендицита, подчас, ставится не по скудным объективным данным, а на основании рассказа больного о перенесенном недавно типичном приступе острого аппендицита. С другой стороны, при расспросе больного врачу приходится учитывать, что степень достоверности этих показаний и пригодность их для диагностических умозаключений в значительной степени зависит от наблюдательности, культурности и правдивости больного. Врачу в настоящее время редко приходится иметь дело с умышленным искажением истины, но полностью исключить это невозможно (агравация).

Собирание анамнеза облегчается умелой постановкой вопросов, задаваемых больному, и отказом от чрезмерно настойчивого внушения больному симптомов тех или других болезней. Нередко при собирании анамнеза у больного врачи своими расспросами наталкивают его на мысль о наличии у него заболевания.

Видео: Расспрос (учебный фильм)

Расспрос больного при заболеваниях должен проводиться по определенной схеме. Всегда следует начинать с формальных данных: пола, возраста, национальности, места постоянного жительства, профессии и места работы. После этого следует выяснить жалобы.

Жалобы, предъявляемые больными с заболеваниями органов живота, у большинства больных сводятся к нарушениям нормальной функции пищеварения (потеря аппетита, отрыжки, изжоги, рвоты), неприятным ощущениям в животе (чувство распирания, вздутие живота, изменение конфигурации живота, появление опухоли) и болям.

Беспричинная потеря аппетита всегда заставляет подумать о наличии рака желудка. При затруднении прохождения пищи из пищевода в желудок (дисфагия) становится вероятной локализация процесса в области кардии. Пожалуй, самое большое значение для правильного диагноза имеет анализ особенностей начала болей, времени их появления, а также характера, силы, периодичности, локализации и иррадиации болей. Общеизвестно, что внезапно возникающие в верхней половине живота боли, описываемые больным как «удар кинжала», с большой вероятностью указывают на прободение язвы желудка, двенадцатиперстной кишки. Исключительная интенсивность болей, при которых больные доходят до состояния тяжелого шока, заставляет сразу же подумать об одном из двух острых заболеваний живота: геморрагическом панкреатите или узлообразовании кишечника. При периодичности болей, когда боли в животе сменяются периодами полного благополучия, и при связи их с приемами пищи всегда должна возникнуть мысль об язвенной болезни.

Повседневный клинический опыт учит, что самым характерным признаком острого аппендицита (когда дело касается больных мужчин) является локализация болей в правой подвздошной области. Боли в правом подреберье с иррадиацией в лопатку и в плечо — очень типичны для заболевания желчного пузыря.

Все эти примеры хорошо иллюстрируют важность анализа болевого симптомокомплекса для диагноза заболеваний живот.

Видео: Пропедевтика Внутренних Болезней

После выяснения жалоб при расспросе больного, следует собрать анамнез данного заболевания. При этом необходимо установить начало болезни, ее дальнейшее течение, проведенное лечение и причину заболевания. Последний вопрос важен потому, что он, подчас, фиксирует внимание на важных деталях раннего периода болезни. Не следует забывать осведомиться у больного о весе его тела: быстрое падение веса очень важно для распознавания злокачественных опухолей или других истощающих процессов (гастрит, панкреатит).

Анамнез жизни должен собираться по общепринятой схеме расспроса больного, включающей общебиографические сведения, выяснение наследственных данных, учет перенесенных заболеваний, операций и повреждений, профессиональных вредностей, вредных привычек (курение, алкоголь). У женщин важны данные о менструации, количестве беременностей, родов, абортов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее