тут:

Оценка причины повышения соэ - соэ, увеличение

Оглавление
СОЭ, увеличение
Анамнез увеличения СОЭ
Обследования и исследования при повышении СОЭ
Оценка причины повышения СОЭ

Для установления причины повышения СОЭ необходимы данные тщательно собранного анамнеза, подробного физикального обследования и ограниченные лабораторные результаты. Полученные данные объединяются, сравниваются и сопоставляются с клинической характеристикой заболеваний, перечисленных в табл. 2. Касаясь дифференциальной диагностики, нам представляется более целесообразным не описывать детально каждое из заболеваний, а рассмотреть подробно дифференциально-диагностический подход. Клиническая характеристика заболеваний достаточно подробно изложена в литературе.

Один из диагностических алгоритмов для больного с увеличенной СОЭ представлен на рис. 1. Если при этом нет никаких клинических симптомов, то врач оказывается в довольно сложной ситуации выбора. Следует ли подвергать потенциально здорового человека подробному обследованию, что сопряжено с расходами и беспокойством? И напротив, может ли врач не предпринимать обследования, если существует вероятность обнаружения потенциально серьезного и поддающегося лечению заболевания? В подобных случаях мы рекомендуем вместо подробного обследования регулярные осмотры больного. Использование определения СОЭ у субъективно здоровых лиц для выявления скрытых заболеваний не оправдано данными литературы и не соответствует критериям, предъявляемым к скрининг-тестам. Как упоминалось выше, наличие патологической СОЭ не всегда доказывает наличие заболевания (см. табл. 1). Даже если предположить, что у больного, не предъявляющего жалоб, имеется заболевание, проявляющееся лишь повышением СОЭ, всегда важно представить, что даст врачу подробное обследование данного больного и потенциальное точное установление нозологического диагноза. Если у больного злокачественное заболевание, повышение СОЭ может быть признаком метастатического процесса. При отсутствии жалоб установление диагноза метастатического процесса не даст никакой надежды на излечение заболевания и вызовет значительною психологическую травму. Если у больного инфекционный процесс, то отсутствие клинической симптоматики заставляет усомниться в его клинической значимости, в этих случаях лечение необязательно, достаточно лишь наблюдения за клиническим течением заболевания. При коллагенозе установление точного нозологического диагноза, как правило, не изменят
проводимую терапию, поскольку полное излечение заболевания обычно невозможно, а операция чаще всего проводится симптоматически.

диагностического подхода в случае увеличения СОЭ
Рис. 1. Схема диагностического подхода в случае увеличения СОЭ.

Настойчивое продолжение обследования у больных, не предъявляющих жалоб и не имеющих клинических симптомов, само по себе сопряжено с определенным риском. Чем старательнее врач ищет заболевание, тем более вероятно, что он его найдет, независимо от того, существует ли оно на самом деле, и даже если оно существует, является ли оно причиной увеличенной СОЭ. Сам процесс установления точного нозологического диагноза может оказывать отрицательное действие на больного. Подробное обследование больного, предъявляющего жалобы, оправдано, так как в этом случае врач, не гарантируя успеха, пытается установить причину жалоб больного и устранить ее. Если же человек не предъявляет никаких жалоб, то ситуация совершенно другая: в этом случае врач, предлагая обследование, заведомо гарантирует больному улучшение состояния в случае обнаружения заболевания. Следовательно, если улучшение невозможно, то дальнейшее обследование может оказать на больного отрицательное действие. Таким образом, при обследовании лиц с отсутствием жалоб и увеличенным СОЭ мы рекомендуем избегать подробного обследования до тех пор, пока у больного не появятся какие-либо жалобы. Если врач все же предпочитает подробно обследовать больного, то он должен сознавать диагностические ограничения результатов анализа СОЭ и проводить минимум дополнительных методов обследования. Список лабораторных анализов в предлагаемом алгоритме лишь приблизительно определяет направление дальнейшего исследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее