тут:

Оценка - дистония мышечная

Оглавление
Дистония мышечная
Причины и распространенность дистонии
Анамнез дистонии
Физикальное обследование
Диагностические исследования при дистонии
Оценка

Видео: Детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии фрагменты процедуры

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Подход к диагностике любых двигательных нарушений заключается прежде всего в отнесении патологического движения к соответствующему классу: хорее, атетозу, миоклонии, тику или дистонии. Помочь разобраться в тонкостях этих состояний может только наблюдение большого числа больных с различными двигательными расстройствами. В целом имеются четкие различия между различными типами непроизвольных движений. Помощь в их определении могут оказать описанные выше принципы диагностики. После установления типа патологического движения следует определить его этиологию. Большинство сведений можно получить в процессе сбора анамнеза. Необходимо не упустить из виду генетические факторы и указания на травму головы. Далее помощь в диагностике могут оказать те или иные методы лабораторного исследования, перечисленные выше.

Видео: Массаж для грудничков Мышечная дистония до и после массажа

ПОКАЗАТЕЛИ, ИМЕЮЩИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ

Причина дистонии сама по себе является важным прогностическим фактором. Дистония, обусловленная застойной энцефалопатией, обычно не прогрессирует, в то время как при прогрессирующих дегенеративных заболеваниях нервной системы мышечная дистония усугубляется с течением времени. Одно из правил для определения первичного или вторичного характера дистонии заключается в том, что односторонняя дистония (гемидистония) скорее является вторичной, нежели первичной.

Видео: Мышечные боли. Дискинезия. Дистония. Злость. Женские болезни. Алексей Махов

Важным обстоятельством, влияющим на характер распространения первичной дистонии, является возраст, в котором она возникла. Как указывалось ранее, если дистония появляется в детском возрасте (до 11 лет), то чаще всего она начинается в ногах- более чем в 80% случаев со временем дистония становится генерализованной, а в 50 % случаев приводит к тяжелой инвалидизации. И наоборот, во взрослом возрасте дистония появляется сначала в мышцах рук и шеи. В исследовании Marsden и соавт. дистония, развившаяся после 20 лет, никогда не начиналась с мышц ног. В этих случаях дистония никогда не прогрессировала до генерализованной формы- она оставалась очаговой или прогрессировала до сегментарной формы. Обычно дистония была выражена незначительно и лишь в 14% случаев приводила к тяжелой инвалидности. На основании этих данных можно заключить, что очаговая дистония, появившаяся во взрослом возрасте (блефароспазм, оромандибулярная дистония, графоспазм, спастическая дистония и спастическая дисфония), обычно остается очаговой и не распространяется на другие части тела.

ОТЛИЧИЕ ОТ ИСТЕРИИ

Видео: Алексей Махов - Мышечные боли. Дискинезия. Дистония. Злость. Женские болезни.

При дистонии неправильный диагноз ставят намного чаще, чем при любом другом виде двигательных нарушений. Наблюдаются два типа диагностических ошибок. В первом случае дистонию путают с другими видами двигательных нарушений, прежде всего с хореей. Во втором — первичную дистонию путают с психическими заболеваниями. На основании отсутствия мышечной гипотонии, потери чувствительности, изменений рефлексов, а также влияния на патологические движения изменений положения тела, волевой двигательной активности пораженной части тела, тактильных и проприоцептивных приемов неопытный врач может прийти к заключению, что наблюдаемые патологические движения, являются следствием психических заболеваний. И наоборот, знающий врач использует эти типичные признаки первичной дистонии для постановки правильного диагноза.

Проблема противоположного характера заключается в том, что поставить диагноз истерической дистонии гораздо труднее, чем первичной дистонии. Сейчас уже имеются сообщения о документированных случаях истерической дистонии. Убедительным свидетельством психической природы расстройства является отсутствие неврологических симптомов. Фальсификация мышечной слабости и повышенной чувствительности к раздражителям (больной резко реагирует на легкое прикосновение врача, но не замечает собственных прикосновений и касаний одежды), а также признаки ранений, нанесенных больным самому себе, свидетельствуют о наличии психического заболевания. Другим важным признаком истерической и некоторых других форм вторичной дистонии считается начало заболевания, проявляющееся устойчивыми позами. В противоположность этому первичная дистония обычно начинается как двигательная дистония и только в последующем может прогрессировать и превращаться в дистонию, появляющуюся в покое, и лишь затем переходить в дистоническую позу или постоянную дистонию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее