тут:

Диагностические исследования при дистонии - дистония мышечная

Оглавление
Дистония мышечная
Причины и распространенность дистонии
Анамнез дистонии
Физикальное обследование
Диагностические исследования при дистонии
Оценка

В большинстве случаев диагноз причины дистонии основывается на данных анамнеза и неврологического обследования. Необходимость в лабораторных анализах возникает редко.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ

Видео: Остеохондроз - теория. ВСД - как лечить? Цикл "35 ответов" с А. Бониной

Диагноз болезни Вильсона может быть подтвержден или исключен на основании определения содержания меди в суточной моче, в сыворотке крови, а также сывороточной концентрации церулоплазмина. При необходимости производят биопсию печени с целью определения содержания в ней меди. Редкое метаболическое нарушение, глутаровую ацидемию, можно обнаружить на основании исследования содержания органических кислот в моче. Необходимость в использовании других рутинных лабораторных методов исследования возникает редко, обычно в случаях, когда требуется исключить сопутствующие заболевания.

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Для исключения таких причин вторичной дистонии, как инсульт или опухоль мозга, болезнь Вильсона и другие дегенеративные заболевания, производят компьютерную томографию головы. При исследовании могут наблюдаться расширение желудочков мозга и атрофические изменения (характерные осложнения родовой травмы и застойной энцефалопатии). При первичной мышечной дистонии получают нормальные результаты компьютерной томографии. Для измерения степени изгиба позвоночника при сколиозе могут использоваться четкие рентгенограммы позвоночного столба.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ

Видео: Паническое расстройство или ВСД симптомы грамотная диагностика и лечение мультфильм

Иногда помощь в диагностике, может оказать электромиография, поскольку она позволяет обнаружить одновременные сокращения мышц-агонистов или мышц-антагонистов, являющиеся признаком дистонических движений и поз. Тем не менее одновременные сокращения мышц наблюдаются и при произвольных движениях, поэтому их наличие не позволяет отличить органическую дистонию от истерической. Введение барбитуратов тоже не позволяет дифференцировать эти состояния, поскольку в результате мышечной релаксации улучшается состояние больных как с органической, так и с истерической дистонией. Результаты энцефалографии при первичной дистонии могут быть нормальными, а при вторичной дистонии могут отмечаться изменения на ЭЭГ.


Видео: Лечение вегетативной дистонии

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее