тут:

Гинекомастия

Оглавление
Гинекомастия
Анамнез гинекомастии
Физикальное обследование
Лабораторные исследования гинекомастии и общая оценка

Близкое понятие: гиперплазия молочных желез у мужчин

Гинекомастия — это состояние, при котором у мужчины с одной или обеих сторон пальпируется молочная железа. Упоминание этой патологии встречается еще в греческой мифологии, в которой увеличение грудных желез у мужчин описывается как кара богов за человеческие проступки. Выраженная гинекомастия видна на скульптурных изображениях Тутанхамона и других фараонов его династии, из чего можно сделать вывод о семейной предрасположенности к заболеванию. Однако патофизиологический механизм гинекомастии раскрыт лишь в последние годы.

Клиническая симптоматика

Молочная железа у мужчин представляет собой рудиментарный орган, состоящий из соска со слаборазвитой системой протоков и жировой стромы. В норме эти структуры при физикальном обследовании не пальпируются, однако могут увеличиваться и обнаруживаться три определенных гормональных или других изменениях в организме. Больной может обратиться к врачу по поводу увеличения грудных желез, как сопровождающегося, так и не сопровождающегося болезненными ощущениями- иногда гинекомастия обнаруживается при профилактическом осмотре у больного, не предъявляющего жалоб. Клинически гинекомастия чаще всего проявляется в форме одностороннего или двустороннего уплотнения ткани в субареолярной области диаметром от 2 до 5 см, которое нетрудно дифференцировать от окружающей подкожной жировой клетчатки. При гистологическом исследовании обнаруживается внутрипротоковая гиперплазия эпителия в рыхлой клеточной строме, которая через несколько месяцев, а иногда лет может превратиться в плотную гиалинизированную строму без заметных протоковых структур. Иногда гинекомастия может проявляться более выраженным диффузным увеличением грудной железы, и в таких случаях ее труднее отличить от подкожной клетчатки. В этой ситуации  целесообразно провести маммографию или эхографию. Данные гистологического исследования не позволяют судить об этиологии гинекомастии, так же мало дает в этих случаях биопсия.

Вероятность рака молочной железы у мужчин крайне мала, однако забывать о ней при подозрении на гинекомастию нельзя. К симптомам, которые помогают дифференцировать опухоль молочных желез от гинекомастии, относятся следующие: локализация вне ареолы, кровянистые выделения из соска, фиксация к коже или глубоким структурам, увеличение подмышечных лимфатических узлов, наружные кожные изменения, изъязвление. Всем больным с подозрением на новообразование следует делать биопсию. Проведение биопсии каждому больному нецелесообразно.

Важность проблемы гинекомастии

В 1963 г. Williams показал, что гинекомастия встречается гораздо чаще, чем считалось ранее: данные гистологического исследования при аутопсии 447 мужчин обнаружили гинекомастию в 40% случаев. В недавно проведенных клинических исследованиях Nuttal и Carlson независимо друг от друга подтвердили высокую частоту гинекомастии (36 и 32% соответственно) на материале профилактических осмотров взрослых здоровых мужчин. В связи с распространенностью гинекомастии встает вопрос о необходимости систематической диагностики этого состояния. Большинство специалистов отвечают утвердительно, поскольку гинекомастия:
1) может быть нормальной физиологической особенностью младенческого возраста, подросткового возраста, старости-
2) может представлять большой клинический интерес при ранней диагностике некоторых системных заболеваний и эндокринных нарушений-
3) может быть побочным эффектом лекарственной терапии-
4) может оказывать глубокое психологическое воздействие на самого больного и его семью.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Хирургическое лечение гинекомастии Львов

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее