тут:

Осанка, пороки развития

Видео: Упражнения для правильной осанки у детей

Осанка, пороки развития — это привычное, непринужденное положение тела, которое сохраняет человек в покое и при движениях. Статика в ортопедии означает вертикальное (ортостатическое) положение человеческого тела, определяющего его осанку. Она изменчива и может быть исправлена самим человеком. Каждому человеку свойственна определенная, своя осанка. Правильная осанка характеризуется симметричным расположением надплечий, лопаток, треугольников талии. В сагиттальном направлении голова и туловище находятся на одной вертикали, причем оба плечевых пояса отходят назад и вниз, грудь выступает вперед, имеется симметричность физиологических изгибов позвоночника (шейный и поясничный лордоз — см.). Нарушение указанных расположений частей тела ведет к появлению порочных осанок. Причину их возникновения связывают с нарушением статики (длительное нахождение тела в вынужденном положении — работа у станка, за операционным столом, партой и др.). Порок осанки делят на следующие группы:

Видео: Упражнения для красивой осанки

  1. плоская спина — физиологические изгибы слабо выражены;
  2. кифоз — выпуклость позвоночника в дорсальном направлении или образование горба (см. Кифоз) ,
  3. лордоз — сагиттальное искривление позвоночника с образованием вогнутости, обращенной назад;
  4. вогнутая спина или кругловогнутая;
  5. сколиоз — боковое искривление позвоночника;
  6. кифолордоз — усилен грудной и поясничный изгибы позвоночника.

Принципом ортопедического лечения является устранение порочной осанки.
Профилактика порока развития осанки сводится к хорошему питанию, занятиям физической культурой, соблюдению санитарно- гигиенических требований (освещенность рабочего места, соответствующая росту мебель и др.).
Основное значение имеет корригирующая гимнастика, которая должна проводиться 3 раза в неделю по 30—45 мин. Занятия должны быть индивидуальными, так как этиология дефекта осанки у каждого больного различна.
Наиболее подходящими для лечебной гимнастики является возраст 10—12 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее