тут:

Лечебные мероприятия при сколиозе - как быть со сколиозом у детей

Оглавление
Как быть со сколиозом у детей
Лечебные мероприятия при сколиозе

Каковы цели лечебных мероприятий при сколиозе?

Во-первых, не допустить прогрессирования болезни, во-вторых, стабилизировать позвоночник (укрепить окружающие его мышцы), в-третьих, добиться по возможности коррекции деформации позвоночника.

Рекомендуется включить в образ жизни следующие профилактические меры. Достаточное пребывание ребенка на свежем воздухе, постоянное, систематическое его закаливание в соответствии с возрастом. Полноценное питание включает достаточное потребление белков животного происхождения (мясо, творог, рыба), минеральных веществ, витаминов (овощи, фрукты). Побольше двигаться, спать на ровной поверхности ложа, не сидеть в одной позе длительно, отдых лежа. Равномерно распределять тяжесть тела на обе ноги. Воспитывать правильную осанку, контролируя ее в любом положении тела.
Чтобыпредупредитьпрогрессирование сколиоза, необходима и волевая коррекция правильной осанки при стоянии и ходьбе: плечи расправлены, слегка отведены назад (мышцы межлопаточной области напряжены), голова слегка откинута назад, живот подтянут. Несколько раз в день проверяйте осанку в исходном положении — ноги вместе, носки стоп слегка разведены, руки опущены, голову держать прямо: выступающие точки пяток, икроножных мышц, ягодиц, лопаток и затылка должны лежать на одной вертикальной прямой. Определить это можно, встав спиной к двери, стене (без плинтуса), по касанию названных точек.

коррекция осанки

В каких случаях можно заниматься лечебной физкультурой и массажем в домашних условиях. При периодической консультации в поликлинике можно самостоятельно проводить рекомендуемые ниже процедуры ребенку, страдающему сколиозом, если торсия позвонков не превышает 10°, при 1 степени выраженности, а у детей с законченным ростом, но нуждающихся в тренировке мышц и воспитании правильной осанки,— при I, II, III степени. Кроме того, лечебный массаж показан при сколиозе всех типов и степеней, но особенно детям со слабым развитием мускулатуры, а также дошкольникам и младшим школьникам, недостаточно интенсивно и четко выполняющим физические упражнения.

Как правильно делать массаж ребенку, страдающему сколиозом.

Длительность процедуры 10—15 мин, ребенка укладывают на ровную, жесткую горизонтальную поверхность, в положении лежа на животе, руки вдоль туловища, слегка согнуты в локтях, голова повернута в сторону, противоположную дуге искривления в грудном отделе.

Видео: ИЗЛЕЧИВАЕМ S-ОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ (левосторонний грудной правосторонний поясничный) ПРОФЕССИОНАЛЬНО!

Массаж начинается с поглаживания ладонной поверхностью кисти всей спины — снизу вверх (от крестца до надплечья), с последующим растиранием всей спины подушечками 4 пальцев (полусогнуты) с опорой на основание ладони и при небольшой силе давления руки. При I степени сколиоза поглаживание чередуется с растиранием и разминанием мышц всей спины (сила давления руки то усиливается, то ослабевает), особенно вдоль позвоночника и в межлопаточной области. Цель — укрепление мышц спины.

левосторонний и комбинированный сколиоз
Пример грудного (левостороннего) сколиоза. При комбинированном сколиозе массаж участков спины различен.


При II—III степени сколиоза массаж проводится дифференцированно — с избирательным применением различных приемов в разных местах. Так, при комбинированном сколиозе (например, правосторонний грудной и левосторонний поясничный) спина условно разделяется на четыре участка (два грудных и два поясничных). Массирующий стоит со стороны массируемого участка. В области дуги искривления (реберного выбухания и мышечного валика) необходимо более тонизирующее воздействие: поглаживание, более интенсивное растирание, надавливание подушечками пальцев или основанием ладони, поколачивание подушечками полусогнутых пальцев. В области вогнутости — поглаживание, легкое растирание, растяжение мягких тканей (руки двигаются в противоположных направлениях). При растяжении в поясничной области слева правая ладонь плотно прижимается к крестцу, а левая двигается от него к нижнему углу лопатки. Заканчивается массаж поглаживанием всей спины.

Рекомендуемая лечебная гимнастика.

Упражнения проводятся в основном при осевой разгрузке позвоночника, поэтому применяемые исходные положения (ИП) — лежа на спине, на животе, стоя на четвереньках.

Для укрепления мышц живота. ИП — лежа на спине.
Упражнение 1. Ноги согнуты в коленных суставах — поднимание таза (на вдохе) с опорой на стопы, локти, плечи. Повторить 4—6 раз.
Упражнение 2. «Велосипед». 20—30 с. Дыхание произвольное.
Упражнение 3. Поочередное поднимание прямых ног. По 4—5 раз.
Упражнение 4. Описывание кругов прямыми ногами (по 2 в каждую сторону).

Для укрепления мышц спины. ИП — лежа на животе.
Упражнение 1. Поочередное и одновременное сгибание ног в коленных суставах. По 6—8 раз.
Упражнение 2. Разгибание туловища с опорой на ладони выпрямленных рук. 3—4 раза.
Упражнение 3. Удержание туловища в положении «ласточки» или «рыбки» до легкой утомляемости.
Упражнение 4. Поочередное поднимание прямых ног. По 3—4 раза.

Для коррекции (исправления) деформации позвоночника (I, II степени) применяются асимметричные упражнения. ИП — лежа на животе и стоя.
Упражнение 1. Рука с вогнутой стороны искривления вытянута вверх, противоположная в сторону или вдоль туловища. Приподнять корпус — вдох, возвращение в ИП — выдох. 4—6 раз.
Упражнение 2. Отведение ноги в сторону — на стороне искривления, с вытягиванием руки вверх (с вогнутой стороны). Возвращение в ИП. 4— 6 раз.
Упражнение 3. Нога со стороны дуги искривления отведена в сторону, рука на затылке. Развести локти в стороны, с разгибанием туловища — вдох, возврат в ИП — выдох. 3—4 раза.


упражнения при сколиозе

Видео: ИЗЛЕЧИВАЕМ ЛЕВОСТОРОННИЙ (ГРУДО-) ПОЯСНИЧНЫЙ СКОЛИОЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО с врачом!

лечебная гимнастика при сколиозе

Упражнения можно выполнять с легким отягощением (гантели 0,5—1 кг).

Для вытягивания и увеличения подвижности позвоночника (с целью исправления его деформации). ИП — на четвереньках.
Упражнение 1. Не сдвигая рук с места, стараться сесть на пятки — выдох, возврат в ИП — вдох. 3—4 раза.
Упражнение 2. Смена поз кошки «доброй» и «злой». 4—5 раз.
Упражнение 3. ИП — лежа на спине, ноги выпрямлены, руки вдоль туловища. Потянуть носочки стоп на себя, с одновременным сгибанием головы — до касания подбородком груди (выдох), возврат в ИП (вдох). 3—4 раза.

Для укрепления подвздошно-поясничной мышцы со стороны, противоположной дуге искривления (при начальных формах сколиоза грудопоясничного типа, когда все признаки выражены слабо).
Проверка: если лежа на спине согнуть ногу (на стороне выпуклости дуги искривления) и прижать бедро к животу, при нормальном состоянии мышцы (без контрактуры) другая нога остается лежать спокойной.
Упражнение 1. ИП — лежа на спине, руки вдоль туловища, нога (противоположная стороне выпуклости дуги искривления) согнута в тазобедренном и коленном суставах на 90°. Приведение колена к животу с сопротивлением, создаваемым руками самого ребенка. 6—8 раз.
Упражнение 2. ИП — то же. На нижнюю треть бедра надевается манжетка, соединенная с умеренно растянутым резиновым бинтом, перекинутым через спинку кровати либо закрепленным каким-либо образом. Удержание ноги в ИП (10—20 с) или приведение колена к животу (с 10 до 20— 25 раз, увеличивая на одно движение каждые 2 дня).
Контроль правильной осанки в начале и в конце занятия. Волевая коррекция ее в остальное время. Важно дозировать физическую нагрузку с помощью функциональных проб на определение силы и выносливости к статическим усилиям выпрямителей спины и мышц живота. Если показатели проб ниже приводимых далее, то начинать занятия следует с меньшего числа повторений, избегать утомления и не стремиться сделать все упражнения сразу.

Как определить физическую нагрузку при занятиях.

Силовая выносливость мышц спины: ИП — лежа на животе, на твердом ложе, руки вытянуты вперед, вдоль головы, разгибать туловище с отрывом верхней части его и ног от опоры, удержание позы в течение 1—2 мин (в возрасте 6—11 лет), до 2,5 мин (в 11 —15 лет). Силовая выносливость мышц живота: ИП — лежа на спине, руки согнуты в локтях за головой, удерживать угол (45°— 60°) прямыми ногами в течение 20—30 с (в 6—11 лет), 40—50 с (в 11 — 14 лет).
Противопоказаны больным сколиозом, прыжки, чрезмерно увеличивающие гибкость упражнения (акробатика, художественная и спортивная гимнастика), а также с выраженным силовым напряжением (тяжелая атлетика), чистый вис (чрезмерное растягивание позвоночника).
Рекомендуются: зимой — ходьба на лыжах по ровной местности, летом — игра с мячом (элементы волейбола, баскетбола). Плавание показано всем детям, независимо от типа и степени сколиоза. Относительным противопоказанием является выраженная степень нестабильности позвоночника (разница в искривлении в положениях стоя и лежа более 10°). При плавании происходит естественная разгрузка позвоночника, исчезает асимметричная работа мышц спины, восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков, воспитывается правильная осанка.

Видео: ИЗЛЕЧИВАЕМ ПРАВОСТОРОННИЙ (ГРУДО-)ПОЯСНИЧНЫЙ СКОЛИОЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!

Какой стиль плавания предпочтительней при сколиозе.

Каждому ребенку стиль плавания следует подбирать индивидуально, хотя основным является стиль брасс на груди, с удлиненной паузой скольжения. Ведь кроль и баттерфляй увеличивают мобильность (подвижность) позвоночника и скручивание позвонков. В то же время при плоскостопии обычно используется движение ногами в стиле кроль.

В заключение хотелось подчеркнуть, что в предупреждении прогрессирования сколиоза надеяться на одну лишь лечебную гимнастику было бы опрометчиво. ЛФК и массаж — только один из элементов комплексного лечения, необходимый для реабилитации больных.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее