тут:

Санитарный надзор за дефторироваиием воды, гигиенические проблемы - гигиенические проблемы фторирования питьевой воды

Оглавление
Гигиенические проблемы фторирования питьевой воды
Фтор в биосфере
Содержание фтора в пищевых продуктах
Фтор в организме человека и его обмен
Баланс фтора в организме и схема его обмена
Роль фтора как микроэлемента
Противокариозное действие фтора
Альтернативные методы фторпрофилактики
Эндемический флюороз и безопасность фторированной воды
Флюороз зубов
Флюороз скелета
Действие фтора питьевой воды
Гигиенические нормы содержания фтора в питьевой воде
Фторирование питьевой воды за рубежом
Фторирование питьевой воды
Оценка фторсодержащего реагента
Место введения реагента в воду, характеристика фтораторных установок
Санитарный надзор за фторированием воды
Изучение противокариозной эффективности фторирования воды
Санитарный надзор за дефторироваиием воды, гигиенические проблемы

VII. 8. Санитарный надзор за дефторированием воды.

Показаниями к применению этого метода улучшения качества воды являются повышенное (более 1,5 мг/л) содержание фтора в ней и наличие среди населения флюороза зубов с поражениями II и более высоких степеней.
Дефторирование воды показано лишь в тех случаях, когда для оздоровления очага эндемического флюороза не могут быть проведены замена источника водоснабжения или разбавление его воды водой с малой концентрацией.
При дефторировании концентрацию фтора в воде доводят до оптимальных для местных условий величин. С гигиенической точки зрения удаление из воды избыточных количеств фтора может осуществляться как осаждением, так и фильтрованием воды через активную окись алюминия или анионообменные смолы, извлекающие из воды F. Методы фильтрования более просты и приемлемы. После оценки предлагаемого метода дефторирования рассматривают технологическую схему сооружений и конструкцию каждого из них [35]. Они должны обеспечить надежность работы и удобство эксплуатации. В случае применения методов осаждения контролируют качество: а) реагентов, которые должны отвечать соответствующим ГОСТам-
б)    дефторированной воды, в которой не должно быть примесей, ухудшающих ее органолептические свойства или отрицательно влияющих на использование в питьевых или хозяйственно-бытовых целях. Для дефторирования фильтрованием могут быть применены лишь те фильтрующие среды, которые прошли гигиенические испытания и допущены для очистки питьевой воды. В зависимости от применяемого метода и режима дефторирования санитарный врач устанавливает частоту отбора проб воды для определения концентрации фтора, а также программу анализа воды. Если концентрация фтора в обработанной воде ниже оптимальной, то ее повышают путем добавления соответствующего количества неочищенной воды.

VII. 9. Дальнейшие научные исследования по гигиеническим проблемам фторирования питьевой воды

Современные научные достижения позволяют ставить вопрос о необходимости более фундаментального исследования некоторых из ранее изученных проблем. Практика фторирования воды выдвигает перед наукой ряд новых задач, поэтому в заключение мы суммируем задачи дальнейших научных исследований по гигиеническим проблемам.

  1. Фторирование воды является крупномасштабной, комплексной проблемой. Решение ее затрагивает интересы сотен миллионов человек. В разработке проблемы, кроме медиков различных специальностей, должны участвовать биологи, генетики, химики, специалисты по водоснабжению и др. Поскольку фторирование воды широко внедряется в практику, научная разработка ряда вопросов является неотложной. Поэтому в настоящее время назрела необходимость создания междуведомственной проблемной комиссии «Научные основы фторирования питьевой воды». Первой задачей комиссии является составление программы исследований на ближайшие 5 лет и на перспективу. Под непосредственным руководством проблемной комиссии в нескольких городах должно быть проведено в течение 15—20 лет изучение противокариозного действия фторирования воды и его влияния на здоровье населения. В обязанности проблемной комиссии должны войти поддержание научных связей и координация исследований с социалистическими и другими странами, а также с Комитетом экспертов ВОЗ, поскольку гигиенические проблемы фторирования воды являются в настоящее время весьма актуальными для всех стран мира.
  2. За последние 10 лет сделаны крупные достижения в области аналитической химии фтора. Поэтому одной из первоочередных задач является сравнительный анализ всех современных методов количественного определения фтора с точки зрения их применимости при решении различных вопросов по проблеме фторирования воды. Эта работа должна закончиться выбором комплекса стандартных методов определения фтора в различных объектах, которыми с целью унификации и сопоставимости результатов обязаны будут пользоваться все исследователи, работающие по проблеме фторирования воды. Желательно издание соответствующего методического руководства.
  3. Необходимо изучение содержания фтора в источниках водоснабжения всех областей СССР с составлением соответствующих атласов.
  4. Необходимо изучение содержания фтора в пищевых продуктах из нескольких типичных геохимических районов СССР, а также в пищевых продуктах морского происхождения.
  5. Требуется изучение фактического водопотребления (в разные сезоны года) различных возрастных групп населения в разных климато-географических зонах СССР.
  6. Необходимо изучение фактического поступления фтора в организм человека (имеются в виду различные возрастные группы населения, а также определение KF в моче) с водой и пищей в нескольких типичных климато-геохимических зонах СССР (в разные сезоны года).
  7. Важно изучение обмена фтора в организме во все периоды онтогенеза с созданием соответствующих кибернетических моделей- особенности обмена фтора при болезнях почек и некоторых других заболеваниях.
  8. С целью выявления роли фтора в зубах и костях необходимо изучение (с применением современных электронно-микроскопических, кристаллохимнческих и других методов) свойств зубов и костей в местах с разной концентрацией фтора в питьевой воде, но с равноценной климато-геохимической ситуацией- то же в эксперименте на животных, получающих воду с разной KF~
  9. С целью уточнения оптимальной и максимальной KF- в питьевой воде различных по климату мест требуется изучить флюороз зубов в населенных пунктах с разной концентрацией фтора в воде, расположенных во всех климатических районах (и подрайонах) СССР.
  10. Изучение в городах, где проводится фторирование воды, с помощью многофакторного дисперсионного анализа роли фторирования воды, питания, ухода за полостью рта, обеспеченности УФ-излучением в предупреждении кариеса.
  11. Разработка более совершенной методики определения оптимальной дозы фтора для фторирования воды в различных условиях.
  12. Изучение влияния фторсодержащих сточных вод на водную флору и фауну (для решения вопроса о влиянии фторированной воды на состояние окружающей среды).
  13. Продолжение углубленного изучения влияния фторирования воды на заболеваемость кариесом зубов и другими болезнями зубочелюстной системы и полости рта- особое внимание следует при этом уделить людям старше 20 лет, так как большинство исследований выполнено на детях школьного возраста.
  14. Изучение в эксперименте особенностей влияния фтора на животных с различными моделированными болезнями- по возможности проверка установленных фактов на больных людях, проживающих в городах, где проводится фторирование воды.
  15. Продолжение разработки альтернативных методов фторпрофилактики кариеса- изучение целесообразности применения для лиц старше 20 лет комбинированного метода профилактики кариеса зубов (фторирование воды с местной флюоризацией).
  16. Организация в нескольких городах, расположенных в различных климато-геохимических районах, где фторируется вода, под непосредственным руководством проблемной комиссии изучения (в течение 15—20 лет) противокариозного действия фтора, а также его влияния на здоровье населения, с привлечением квалифицированных специалистов и применением современных объективных методов исследования. Желательно провести аналогичное изучение в населенных пунктах с естественной KF в воде 1,5 и 2 мг/л.
  17. Изучение в сравнительном плане различных типов фтораторных установок (разработанные проекты- действующие установки) с их технологической и гигиенической оценкой- разработка комплекса установок для фторирования воды на водопроводах разной производительности (при этом необходимо уделить особое внимание разработке фтораторных для небольших водопроводов)- создание альбомов типовых проектов и типовых инструкций по эксплуатации. Разработка методов применения флюорита для фторирования воды- нескольких устройств (для водопроводов различной производительности) для автоматического дозирования фтора в водопроводную воду и мониторов для поточного определения концентрации F- в питьевой воде.
  18. Совершенствование методики проведения предупредительного и текущего государственного санитарного надзора за фторированием воды на основе обобщения накопленного опыта.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее