тут:

Кровотечение из верхних дыхательных путей - кровохарканье и легочное кровотечение

Видео: Оказание первой помощи. Сильное кровотечение

Оглавление
Кровохарканье и легочное кровотечение
Кровотечение из верхних дыхательных путей
Кровотечение из трахеи и бронхов
Кровохарканье при болезнях легких
Кровохарканье при болезнях сердечно-сосудистой системы
Причины кровохарканья и легочного кровотечения

Видео: Патогенетические основы воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей

Откашливание крови наблюдается иногда при кровотечениях из верхних дыхательных путей. При носовых кровотечениях кровь может выделяться как наружу через нос, так и затекать назад, в носоглотку, а оттуда откашливаться вместе со слизью. Если кровотечение из носа или носоглотки достаточно обильное, то одновременно с откашливанием происходит и заглатывание крови. Скопление крови в желудке может привести к кровавой рвоте. Клиническая картина становится более сложной.

Кровотечение из верхних дыхательных путей встречается при альвеолярной пиорее, болезнях носоглотки, десен, гортани, корня языка. В большинстве случаев эти больные сразу же попадают под наблюдение соответствующих специалистов, и только больные с кровотечениями из телеангиэктазий, расположенных в верхних дыхательных путях, долгое время остаются под наблюдением терапевтов. Диагноз этой наследственной болезни в большинстве случаев облегчается изучением болезней родственников, выявлением множественных телеангиэктазий на слизистых оболочках губ, полости рта, носа, глотки, гортани. Телеангиэктазий могут располагаться на слизистой оболочке трахеи, бронхов и других органов. Повторные кровотечения являются главным признаком болезни. Диагноз может считаться доказанным только в тех случаях, когда удается исключить другие источники кровотечения.

Откашливание небольших количеств крови с мокротой часто встречается при хронических болезнях носоглотки, десен. По утрам у этих больных откашливается по нескольку плевков слизисто-гнойной мокроты с примесью крови, которая располагается на поверхности мокроты в виде отдельных сгустков или в виде мелкоячеистой сетки. Некоторые авторы (Nicholson, 1973) обозначают эти кровотечения термином «ложное кровохарканье», стараясь этим отличить их от истинных и нередко опасных для жизни кровохарканий, происходящих из бронхов и легких.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее