тут:

Кровохарканье

Оглавление
Кровохарканье
Причины кровохарканья
Анамнез кровохарканья
Диагностические исследования при кровохарканьях
Оценка

Близкое понятие: выделение крови при кашле

Кровохарканье — выделение крови при кашле. Количество откашливаемой крови бывает разным, от небольших прожилок крови в мокроте до откашливания чистой крови. Кровохарканье является распространенным симптомом при заболеваниях сердца и легких, а также ведущей жалобой приблизительно у 15% больных, наблюдаемых в отделениях торакальной хирургии. Кровохарканье чаще встречается у больных зрелого возраста, в большинстве исследований средний возраст больных составляет 50—55 лет.

Видео: Жить здорово!Три причины кровохарканья. (09.04.2013)

Источник кровотечения

Поступление крови в полость рта больного далеко не всегда является безусловным признаком кровохарканья, поскольку источником крови может быть нос, рот, гортань или желудок, а не трахеобронхиальное дерево. Первым шагом в диагностике кровохарканья является локализация источника кровотечения в дыхательных путях.

Видео: похудание кровохарканье боль в грудной клетке наблюдаются при

Кровотечение из носа, рта или глотки может быть ошибочно принято за кровохарканье, особенно у детей. Правда, с помощью расспроса в большинстве случаев можно установить источник кровотечения. Иногда больные не знают, что у них носовое кровотечение, поскольку кровь из полости носа аспирируется и затем откашливается. Поэтому у всех больных с подозрением на кровохарканье необходимо исследовать полость носа. Полость рта и глотки также тщательно осматривают для выявления кровоточащих участков или опухоли. Довольно легко пропустить кровоточащие участки, расположенные под зубными протезами. Нередко врачу не приходит в голову, что источником кровотечения может быть гортань, в частности опухоли гортани, поскольку гортань непосредственно не видна при осмотре полости рта. Поэтому всегда при обследовании больных с предполагаемым кровохарканьем необходимо проводить осмотр гортани с помощью зеркала.

Врач и больной могут ошибочно принять за кровохарканье кровавую рвоту. В этих случаях при тщательном расспросе у большинства больных можно отличить кровавую рвоту от кровохарканья, но иногда, когда кровь внезапно поступает из пищевода в глотку, стимулируя кашель, дифференцировать эти симптомы трудно. Ряд признаков помогает отличить кровавую рвоту от кровохарканья. Кровь, поступающая из трахеи, обычно смешана с воздухом и имеет пенистую консистенцию- кровь, поступающая из желудка, очень редко носит пенистый характер. При кровохарканье кровь обычно ярко-красная, при рвоте, за счет действия соляной кислоты желудка, кровь имеет темно-красную или черную окраску. У больных с кровавой рвотой в анамнезе обнаруживаются желудочно-кишечное кровотечение, язвенная болезнь, заболевания печени или алкоголизм. При исследовании крови с помощью лакмусовой бумажки при кровохарканье обнаруживается щелочная реакция, а при кровавой рвоте — кислая. После первоначальных эпизодов кровохарканья больные часто на протяжении нескольких дней откашливают небольшие мазки крови в мокроте, это редко наблюдается при кровавой рвоте. Изредка для дифференциации кровавой рвоты от кровохарканья приходится использовать назогастральный зонд. Однако только при поступлении ярко-красной крови из желудка можно точно сказать, что источник кровотечения находится в желудке, так как нередко откашливаемая кровь больным заглатывается.

Видео: похудание кровохарканье боль в грудной клетке наблюдается при

Изредка больные откашливают красную мокроту, которая не содержит крови (псевдокровохарканье). Инфицирование легких некоторыми штаммами Serratia marcescens, продуцирующими красный пигмент, может сопровождаться откашливанием красной мокроты, которую можно спутать с кровью. Аналогичным образом при прорыве абсцесса амебной природы легкого в бронх может возникнуть подозрение на кровохарканье за счет выделения мокроты темно-коричневого цвета.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: Мокрота


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее