Клопилет

Клопилет (Clopilet)

международное и химическое название: clopidogrel- метил (+)-(S)-a-(о-хлорофенил)-6,7-дигидротиено [3,2-с]-пиридин-5-(4Н)-ацетата гидросульфат;

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, темно-коричневого цвета, с линией разлома на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит 97,88 мг клопидогреля бисульфата (молярный эквивалент 75 мг основы клопидогреля);

другие составляющие: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, поливинилпиролидон К300, полиэтиленгликоль 6000, тальк очищенный, кальция стеарат, кросповидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, железа оксид красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства. Код АТС B01A C04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Клопидогрель селективно блокирует связывание аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на поверхности тромбоциту и подавляет активацию комплекса GPIIb/IIIa под действием АДФ, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов.

Клопидогрель также подавляет агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами. Клопидогрель действует путём необоротной смены рецептора АДФ на тромбоциты. Следовательно, тромбоциты, что вступили с ним в взаимодействие, становятся пошкодженими в течение всего сроку их жизни, и нормальная функция тромбоцитов возобновляется со скоростью, что соответствует скорости обновления тромбоцитов.

Фармакокинетика. После перорального приема дозы 75 мг в сутки клопидогрель быстро абсорбируется, однако концентрация основной части в плазме слишком небольшое и через 2 часа после приема не достигает границы измерения (0,00025 мг/л). Абсорбция клопидогреля составляет приблизительно 50%.

Клопидогрель быстро метаболизируется в печени. Его основной метаболит (карбоксильное производное) является неактивным и составляет 85% циркулирующей в плазме начальной части. Максимальная концентрация данного метаболита в плазме (около 3 мг/л после использования повторных пероральных доз в 75 мг) наблюдается приблизительно через 1 час после приема.

Активный метаболит (тиоловое производное) образуется путём окисления клопидогреля в 2-оксо-клопидогрель с дальнейшим гидролизом. Окислительный этап регулируется, в первую очередь изоферментами цитохрома Р450 2В6 и 3А4, и в меньшем мере – 1А1, 1А2 и 1С19. Активный тиоловый метаболит быстро и необратимо связывается с тромбоцитарными рецепторами, подавляя агрегацию тромбоцитов. Этот метаболит в плазме не обнаруживается.

Кинетика основного метаболита имеет линейную зависимость (повышение концентрации в плазме в зависимости от доз) в пределах доз от 50 до 150 мг клопидогреля.

Клопидогрель и основной циркулирующий метаболит обратно связываются с белками человеческой плазмы in vitro (98 и 94% соответственно). Данный связь не насыщается in vitro в широких пределах концентраций.

После приема пероральной дозы радиоактивного препарата (клопидогреля, меченого 14С) у людей около 50% препарата выводится с мочой и приблизительно 46% - с калом в течение 120 час после введения. Период полувыведения головного циркулирующего метаболита составляет 8 час после разового и повторного приёмов.

Показания к применению. Препарат применяют с целью профилактики инфаркта миокарда, ишемического инсульта, мгновенной коронарной смерти у больных с клинически проявляющимся атеросклерозом (наличие в анамнезе ишемического инсульта от 7 дней до менее как 6 месяцев).

Применяют также у больных, которые имеют острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ).

Применение и дозы препарата. Взрослые и больные пожилого возраста. Клопилет назначают по 75 мг, один раз в сутки, независимо от приема еды.

У больных, которые имеют острый коронарный синдром без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ), лечения Клопилетом начинают с однократной дозы 300 мг, а потом продолжают дозой 75 мг, один раз в сутки (с ацетилсалициловой кислотой в дозе 75 - 325 мг в сутки). Поскольку использования более высоких доз ацетилсалициловой кислоты повышает риск кровотечения, не рекомендуется превышать дозу ацетилсалициловой кислоты 325 мг. Оптимальная длительность лечения не установлена. Эффективное использование курса лечения - в течение до 12 месяцев, а максимальная эффективность наблюдается после 3 месяцев.

Дети и подростки. Безопасность и эффективность препарата у лиц младше 18 лет не выявлены.

Побочное действие. При приёме препарата могут наблюдаться побочные эффекты.

В отдельных случаях может наблюдаться снижение количества тромбоцитов. Возможны кровотечения. Большинство случаев наблюдалась в течение первого месяца лечения. Наблюдались несколько случаев с летальным результатом (особенно внутричерепные, желудочно-кишечные и ретроперитонеальные кровотечения)- возможны тяжелые случаи кожных кровотечений (пурпура), мышечно-скелетные кровотечения (гемартроз, гематома), глазные кровотечения (конъюнктивные, глазные, ретинальные), кровотечения с респираторного тракта (кровохаркание, лёгочное кровотечение), гематурия и кровотечение с операционной раны, кровотечение с желудка или кишечника, носовые кровотечения, синяки, кровь в моче.

Аллергические реакции (отек лица, губ и /или языка, высыпание на коже и/или зуд)- расстройство пищеварение (боль в животе, понос, запор, тошнота, рвота, изжога)- головная боль, головокружение, затуманивание сознания- нарушение функции печени и желчевыделительной системы.

Другие: одышка, жар и боль в суставах- нарушение вкусового ощущение, ощущение покалывания в руках и ногах.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к действующему веществу или к любому из компонентов препарата. Тяжелое нарушение функции печени. Острая кровотечение, как например при пептической язве или внутричерепному кровоизлияния. Беременность и кормление грудью. Дети до 18 лет.

Передозировка. Антидот Клопилета не известен. Если необходима быстрое коррекция геморрагических осложнений действие Клопилета может быть остановлена переливаниям тромбоцитарной массы.

Особенности использования. У больных на острый инфаркт миокарда с подъемом сегменту ST лечения Клопилетом не следует начинать в течение первых несколько дней после инфаркта.

Через отсутствие данных не рекомендуется использования Клопилета при остром ишемическом инсульте (менее 7 дней).

В связи с риском кровотечения и гематологических побочных эффектов, с появлением в период лечения клинических симптомов, которые указывают на нарушение гемостаза, необходимо немедленно провести анализ крови. Как и другие антитромботические препараты, Клопилет следует с осторожностью назначать больным с повышенным риском кровотечений вследствие травм, хирургических вмешательств или остальных патологических состояний, а также в случае комбинированного использования Клопилета с ацетилсалициловой кислотой, другими нестероидными противовоспалительными препаратами, гепарином, ингибиторами гликопротеина IIb/IIIа или тромболитиками. В случае хирургических вмешательств, если антиагрегантное действие не желательна, курс лечения Клопилетом следует прекратить за 7 дней до операции.

Необходимый тщательный контроль за больными для определения признаков кровотечений, включая невыявленные кровотечения, особенно в течение первых недель лечения и/или после инвазивных кардиальных процедур или хирургического вмешательства.

Клопилет пролонгирует время кровотечения, поэтому должен с осторожностью назначаться больным с риском кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных).

Больных следует предупредить про то, что остановка возникающей на фоне использования Клопилета (одного или в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) кровотечения требует длительного времени. Больные должны сообщать врача про каждый случай непривычной (с точки зрения места и/или продолжительности) кровотечения. Больные должны информировать врача и стоматолога про прием препарата перед оперативным вмешательствам или если врач назначает новый для пациента лекарственный препарат.

Очень редко после использования Клопилета могут наблюдаться случаи тромботического тромбоцитопениичной пурпуре (ТТП). Она характеризируется тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитическим анемией с неврологическими нарушениями, дисфункцией почек или гипертермией. ТТП является состоянием, который требует немедленного вмешательства, включая плазмаферез.

Ограниченный терапевтический опыт касающиеся использования Клопилета для лечения больных с нарушенной функцией почек. Поэтому таким больным препарат следует назначать с осторожностью.

Клопилет следует назначать с осторожностью больным с умеренными нарушениями функции печени, у которых возможно возникновение геморрагического диатеза. Опыт применение препарата для лечения таких пациентов ограничен.

Влияние на вождение автомобилем и выполнение работ, которые нуждаются в повышенном внимании.

Учитывая, что у больных при применении Клопилета могут возникнуть головокружение и затуманивание сознания, на время приема препарата лучше воздержаться от вождения транспортными средствами и механизмами, выполнение остальных работ, которые нуждаются концентрации внимания.

Не можно употреблять алкогольные напитки в период лечения через вероятность развития нервных нарушений и нарушений функции печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Варфарин. Одновременное использование Клопилета с варфарином не рекомендуется, поскольку такова комбинация может усиливать интенсивность кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота не изменяет блокирующего эффекта Клопилета на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, но Клопилет потенцирует действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Однако, одновременное использование 500 мг ацетилсалициловой кислоты два раза в сутки не приводило до значительного увеличение времени кровотечения, удлиненного вследствие приема Клопилета. Эффективность Клопилета не зависит от дозы ацетилсалициловой кислоты (75 - 325 мг, один раз в сутки).

Поскольку возможна фармакодинамическое взаимодействие между Клопилетом и ацетилсалициловой кислотой, который приводит к повышению риска кровотечения, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.

Гепарин. По данным клинического опыты, проведенного на здоровых людях, Клопилет не изменяет ни общей потребности в гепарины, ни действия гепарина на систему сворачивания крови. Одновременное использование гепарина не изменяло блокирующего действия Клопилета на агрегацию тромбоцитов. Поскольку возможна фармакодинамическое взаимодействие между Клопилетом и гепарином, который приводит к повышению риска кровотечения, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.

Тромболитики. Безопасность совместного использования Клопилета с другими тромболитиками еще не установлена, одновременное использование этих препаратов требует осторожности.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Необходима осторожность при комбинированном применении нестероидных противовоспалительных препаратов и Клопилета.

Другие формы комбинированного использования препаратов. Клинически значимого фармакодинамический взаимодействий при применении Клопилета одновременно с атенололом и нифедипином или с обеими препаратами выявлено не было. Фармакологическая активность Клопилета оставался практически неизмененной при одновременном применении с фенобарбиталом, циметидином или эстрогенами.

Фармакокинетические свойства дигоксина или теофиллина не меняются при одновременном применении с Клопилетом. Антацидные средства не изменяли показатели абсорбции Клопилета.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 15°С до 25°С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее