тут:

Кислота тиоктовая

Кислота тиоктовая. Acidum thiocticum . Альфа-липон. Alfa-lipon. Берлитион 300. Berlithion 300. Диалипон. Dialipon. Эспа-липон. Espa-lipon. Тиогамма. Thiogamma.

Форма выпуска лекарства. Таблетки покрытые оболочкой (Альфа-липон, Тиогамма), раствор для инъекций (Эспа-липон, Берлитион 300, Диалипон), капсулы (Диалипон).

Показания к применению. Полинейропатияразличного генеза (диабетическая, алкогольная и др.), хронический гепатит,цирроз печени, отравления солями тяжелых металлов, грибами, хроническиеинтоксикации, в качестве гиполипидемического средства в целяхпрофилактики и лечения атеросклероза.

Применение и дозы препарата. Внутривенно взрослымв дозе 10–20 мл/сут. Вводят медленно, со скоростью не более50 мг/мин. Лучше вводить путем инфузии с изотоническим растворомнатрия хлорида: 10–20 мл препарата смешивают с 200–250 мл 0,9% растворанатрия хлорида и вводят на протяжении 20–30 мин. Инфузионный растворследует оберегать от света, прикрывая его светозащитным экраном.

В начале курса лечения на протяжении2–4 недель препарат вводят внутривенно, после этого переходят на поддерживающуютерапию лекарственными формами альфа-липоевой кислоты для перорального приемав дозе 300–600 мг 1 раз в сутки на протяжении 1–3 мес.Средство принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости. Длязакрепления эффекта лечения курс терапии кислоту тиоктовую рекомендуется проводить2 раза в год.

Действие лекарства. Альфа-липоевая (тиоктовая) кислота синтезируется в организмеи выполняет роль коэнзима в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот- играет важнуюроль в процессе образования энергии в клетке. Способствует снижениюуровня сахара в крови и увеличению количества гликогенав печени. Дефицит или нарушение обмена альфа-липоевой кислотывследствие интоксикации или избыточного накопления некоторых продуктов распада(например, кетоновых тел) приводит к нарушению аэробного гликолиза. альфа-липоевая кислота можетсуществовать в двух физиологически активных формах (окисленнойи восстановленной), которым присуще антитоксическое и антиоксидантноедействие. альфа-липоеваякислота влияет на обмен холестерина, принимает участие в регуляции липидногои углеводного обмена, улучшает функцию печени благодарягепатопротекторному, антиоксидантному и дезинтоксикационному действию. Пофармакологическим свойствам альфа-липоевая кислота подобна витаминам группы В. Онаблаготворно влияет на процессы регенерации тканей.

После перорального приема альфа-липоевая кислота быстрои почти полностью абсорбируется из ЖКТ. Выводится почками, преимущест­веннов виде метаболитов. Образование метаболитов происходит вследствиеокисления боковой цепи и конъюгации.

Показания к применению. Спрофилактической и лечебной целью в составе комплексной терапии диабетическихполинейропатий, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солямитяжелых металлов, грибами.

Противопоказания. Кислота тиоктовая противопоказана больным с известной повышеннойчувствительностью к a липоевой кислоте или к какому-либо из компонентовлекарственного средства.

В связи с отсутствием опыта применения назначение препаратадетям и подросткам, а также в период беременности и кормления грудью нерекомендуется.

Возможные побочные явления. В отдельныхслучаях — генерализованные аллергические реакции (крапивница, экзема),после быстрого внутривенно введения возникают ощущение тяжести в головеи диспноэ, которые проходят самостоятельно, реакции в месте введения(зуд и гиперемия кожи), судороги, диплопия, пурпура, нарушение функциитромбоцитов. Усиление интенсивности усвоения глюкозы в отдельных случаяхможет вызывать снижение уровня глюкозы в сыворотке крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее