Эспа-липон

ЭСПА-ЛИПОН 600 - инструкция для медицинского использования препарата

ЭСПА-ЛИПОН 200 (ЕSРА-LIРОN 200)

ЭСПА-ЛИПОН 600 (ЕSРА-LIРОN 600)

международное и химическое название: кислота тиоктовая;

Основные физико-химические характеристики: таблетки жёлтого цвета, покрытые оболочкой;

состав:

1 таблетка препарата ЭСПА-ЛИПОН 200 включает 200 мг альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты;

1 таблетка препарата ЭСПА-ЛИПОН 600 включает 600 мг альфа-липоевой (тиоктовой) кислоты;

другие составляющие: лактозы моногидрат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, целлюлоза порошкоподобная, кремния диоксид высокодисперсный, кремния диоксид осажденный, натрия карбоксиметилкрахмал, магния стеарат, гипромелоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е 171), хинолиновый жёлтый (Е 104).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на систему пищеварения и метаболизм. Код АТС А16А Х01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Альфа-липоевая кислота - это подобная витаминов вещества, которое образуется эндогенным путём. Она выполняет коферментную функцию в окислительном декарбоксилировании кетокислот, берёт участие в регулировании липидного, углеводного и холестеринового обмена. Улучшает функцию печени благодаря гепатопротекторной и дезинтоксирующего действия. Суть действия альфа-липоевой кислоты при сахарном диабете заключается в уменьшении перекисного окисления липидов в периферических нервах, улучшении эндоневрального кровотока, что приводит к увеличению скорости нервного проведение. Кроме того, альфа-липоевая кислота способствует утилизации глюкозы в мышцах независимо от действия инсулина, увеличения содержимого макроэргических соединений в скелетных мышцах больных на моторную нейропатию.

Фармакокинетика. Альфа-липоевая кислота после перорального приема быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биотрансформация альфа-липоевой кислоты в организме проистекает путём окисленныее боковых цепочек и конъюгации. В системной доступности альфа-липоевой кислоты существуют существенны индивидуальные колебания. Она значительной мерой поддается эффекту "первого прохождения" в печени. Выводится почками преимущественно в форме метаболитов. Период двократного снижения концентрации (Т1/2) в сыворотке составляет 10-20 минут.

Показания для использования.

Полинейропатии разного генезу (диабетическая полинейропатия, алкогольная полинейропатия и др.), лечения и профилактика атеросклероза (как гиполипидемический препарат), при хронических гепатитах и циррозе печени (из-за отсутствия гепатита В), при острых и хронических интоксикациях (отравлениях солями тяжелых металлов, грибами).

Способ использования и дозы.

Препарат применяют внутрь в виде таблеток, покрытых оболочкой.

При диабетической полинейропатии взрослым рекомендуется принимать внутрь по 1 таблетке препарата ЭСПА-ЛИПОН 600 (соответствует 600 мг альфа-липоевой кислоты) 1 раз в сутки или по 1 таблетке препарата ЭСПА-ЛИПОН 200 2-3 раза в сутки (соответствует 400-600 мг альфа-липоевой кислоты), не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. В тяжелых случаях или вместо внутривенных инъекций таблетки можно применять в максимальной суточной дозе 1 800 мг, разделенных на 3 приема. Приём таблеток ЭСПА-ЛИПОН 600 и ЭСПА-ЛИПОН 200 не зависит от употребления еды.

За условий тяжёлой диабетической полинейропатии (при серьезных проявлениях симптомов полинейропатии) может быть необходимою начальная терапия с парентеральным введением альфа-липоевой кислоты: инфузии 24 мл инъекционного раствора препарата (соответствует 600 мг альфа-липоевой кислоты) 1 раз в сутки. Такую пoчаткoву терапию проводят в течение 10-20 дней. Если проведение начальной инфузионной терапии является кратковременно невозможным, на этот период препарат можно назначать внутрь в дозе 600 мг 1-3 раза в сутки.

После проведение курса начальной терапии рекомендуется перейти на поддерживающую терапию лекарственными формами препарата ЭСПА-ЛИПОН для перорального приема в дозе 600 мг /сутки и выше в течение 1-3 месяцев.

Поскольку повреждения нервов при диабете связано с хроническим ходом болезни, препарат, возможно, придется применять в течение длительного времени. В каждом отдельном случае решение про длительность терапии решается индивидуально.

Для профилактики диабетической полинейропатий, а также при остальных, перечисленных выше нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени, хронических интоксикациях дозу препарата необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания, возраста и массы тела больного. Обычно рекомендуется назначать внутри по 1 таблетке препарата ЭСПА-ЛИПОН 200 1-3 раза в сутки (соответствует 200-600 мг альфа-липоевой кислоты) или по 1 таблетке препарата ЭСПА-ЛИПОН 600 1 раз в сутки (соответствует 600 мг альфа-липоевой кислоты) в течение 10-20 дней- поддерживающая доза составляет 400-600 мг /сутки в течение 1-2 месяцев.

Побочное действие.

Данные про побочное действие после приема таблеток, в которых содержится альфа-липоевая кислота, отсутствуют, однако побочные эффекты, что наблюдаются после парентерального введения альфа-липоевой кислоты, нельзя полностью исключить и при приёме таблеток. К ним принадлежат головная боль, затруднение дыхания и аллергические реакции на коже (крапивница, экзема).

В отдельных случаях, только при парентеральном введении альфа-липоевой кислоты, наблюдались судороги, двоение в глазах, спонтанные небольшие кровоизлияния в кожу (пурпура) и нарушение функции тромбоцитов (тромбопатии). В результате улучшение усвоения глюкозы в отдельных случаях может снизиться уровень сахара в крови.

В большинстве случаев все отмеченные проявления проходят самостоятельно.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к альфа-липоевой кислоты или к остальным ингредиентов препарата.

Передозировка.

Про случаи специфической интоксикации альфа-липоевою кислотой не сообщалось, кроме того, обращая внимание на фармакологическое действие вещества, её и не следует ожидать.

При передозировке возможны тошнота, рвота, головная боль. Лечение - симптоматическое.

Особенности использования.

В начале лечения полинейропатии через регенерационные процессы возможно кратковременное усиление парестезии с ощущением "повзання мурашек".

Дети. Соответствующим образом получены клинические сведения касающиеся применения препарата для лечения детей и подростков недостаточные, поэтому при лечении пациентов этой возрастной группы врач может назначать дозировки индивидуально в каждом отдельном случае. Однако, учитывая принадлежность альфа-липоевой кислоты до малотоксических соединений, дозу рассчитывают индивидуально, за стандартными схемами.

Использование в периоды беременности и кормление грудью. Данные про безопасность применения препарата в период беременности отсутствуют, поэтому при наступлении беременности лечения препаратами ЭСПА-ЛИПОН 200 и ЭСПА-ЛИПОН 600 можно продолжать только по назначению врача. Данных про переход альфа-липоевой кислоты в материнское молоко нет, поэтому от лечения препаратом в период кормления грудью лучше отказаться.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Альфа-липоевая кислота может усиливать сахаропонижающее действие инсулина и пероральных антидиабетических средств, повышая чувствительность периферических тканей до этих препаратов, в связи с чем может возникнуть необходимость корректировать дозу инсулина или пероральных антидиабетических средств. 3 этой причины необходимо проводить тщательный контроль сахара в крови, в том числе на начальном этапе терапии.

Не исключено, что одновременное использование препарата ЭСПА-ЛИПОН может привести к потере активности цисплатина.

Предостережение. Во время лечения препаратами ЭСПА-ЛИПОН 200 и ЭСПА-ЛИПОН 600 следует воздерживаться от употребления алкоголя, поскольку алкоголь и его метаболиты могут ослаблять действие альфа-липоевой кислоты.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее