тут:

Диалипон капсулы

Диалипон капсулы (Dialiponum capsule)

Видео: AliveMax Показания к применению, О Продукции AliveMax

международное и химическое название: thioctic acid- 5-(1,2-дитиолан-3-ил)валериановая кислота;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы- корпус и крышечка капсулы цвета слоновой кости, содержимое капсулы – порошкоподобнаягранулированная смесь жёлтого цвета;

Состав. 1 капсула включает 300 мг a-липоевой кислоты;

другие составляющие: лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза 101,гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на систему пищеварения иметаболические процессы. Код АТС А16А Х01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. a-липоевая кислотасинтезируется в организме и выступает как коэнзим в окислительномдекарбоксилировании a-кетокислот- играет важную роль в энергетическом обменеклетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимныхкомплексов, которые катализируют декарбоксилирование a-кетокислот цикла Кребса.a-липоевой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства, онатакже способен регенерировать другие антиоксиданты, в том числе при сахарном диабете. Убольных диабетом a-липоевая кислота снижает резистентность к инсулину и тормозитразвитие периферической нейропатии. Способствует снижению содержимого глюкозы в крови инакоплению гликогена в печени. a-липоевая кислота влияет на обменхолестерина, берёт участие в регулировании липидного и углеводного обмена,улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторной, антиоксидантной,дезинтоксикационной действия).

Фармакокинетика. При пероральном приёме a-липоевая кислота быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется восновному в печени путём окисления боковых цепочек и конъюгации. Препаратвыводится через почки (93-97 %), в основном в форме метаболитов. Периодполувыведение - 10-20 минут.

Показания для использования. Комплексная терапия диабетическихполинейропатии, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солями тяжелыхметаллов, грибами, хронических интоксикации.

Способ использования и дозы. Препарат применяют перорально в дозах300-600 мг 1 раз в сутки. Диалипон капсулы принимают не разжевывая, запивая небольшимколичеством жидкости, в период или после еды. В случаях тяжелых нарушений чувствительности,связанных с диабетической полинейропатией, лечения желательно начинать с парентерального введения a-липоевой кислоты (Диалипон раствор для инъекций)в течение 2-4 недель. В дальнейшем следует продолжить пероральный прием препарата в дозе300-600 мг в сутки. Продолжительность приема препарата определяет врач.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции(кожный зуд, эритема, крапивница), гипогликемия (вследствие улучшенияутилизации глюкозы). В отдельных случаях – диспепсические явления (изжога, умеренныеболи в животе), которые проходят, если принимать препарат в период или после еды.

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата, детскийвозраст. Поскольку нет окончательного клинического опыта применение препарата прибеременности и лактации, не рекомендуется его назначение в периоды беременностии кормление грудью.

Передозировка. При передозировке возможны тошнота, рвота, основнойболь. При передозировке или подозрении на тяжелое побочное действие необходимо немедленнопрекратить применение препарата. Лечение - симптоматическое.

Особенности использования. При лечении больных сахарным диабетом необходимыйчастый контроль уровня глюкозы в крови. В отдельных случаях необходимо скорректироватьдозы сахаропонижающих средств для предотвращения гипогликемии. Пациентам, которыепринимают препараты a-липоевой кислоты, следует воздержаться от употребления алкоголя,потому что он снижает терапевтическую активность препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно усиление гипогликемического эффектапри приёме инсулина или пероральных сахаропонижающих средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее