Диалипон

Видео: Что будет если пить мало воды?

Диалипон (Dialipon)

международное и химическое название: thioctic acid- 5-(1,2-дитиолан-3-ил)-валериановаякислота.

Основные физико-химические характеристики: прозрачная желтая жидкость;

Видео: ВРЕЗАЛСЯ В ПОТОЛОК - Minecraft Скай Варс (Mini-Game)

Состав 1 мл раствора включает 30 мгальфа-липоевой кислоты;

другие составляющие: N-метилглюкамин,полиэтиленгликоль 300, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют насистему пищеварения и метаболические процессы. Код АТС А16А Х01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Альфа-липоевая кислотавыступает как коэнзим в окислительному декарбоксилировании альфа-кетокислот-играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме(липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, которые катализируютдекарбоксилирование альфа-кетокислот цикла Кребса. Альфа-липоевой кислотеприсущи антитоксические и антиоксидантные свойства, она также способенрегенерировать другие антиоксиданты, в том числе, при сахарном диабете. У больныхдиабетом альфа-липоевая кислота снижает резистентность к инсулину и тормозитразвитие периферической нейропатии. Способствует снижению содержимого глюкозы в крови инакоплению гликогена в печени. Альфа-липоевая кислота влияет на обменхолестерина, берёт участие в регулировании липидного и углеводного обмена,улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторной, антиоксидантной,дезинтоксикационной действия).

Фармакокинетика. Период полувыведенияпрепарата 30 мин. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Объем распределения – 12,7л. После однократного внутривенного введения в первые 3-6 часов с мочойвыводится 93-97% альфа- липоевой кислоты или её дериватов.

Показания для использования. Используют с профилактической и лечебной целью в комплексной терапии диабетическихполинейропатии, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солями тяжелыхметаллов, грибами, хронических интоксикациях.

Способ использования и дозы. Препарат применяютвнутривенно для взрослых в дозе 10-20 мл/сутки. Вводят медленно – не более50 мг/мин. Лучше вводить путём инфузии с физиологическим раствором: 10-20 млДиалипона смешивают с 200-250 мл 0,9% натрия хлорида и вводят в течение 20-30мин. Инфузионные растворы следует оберегать от света, прикрывая их светозащитнымиэкранами.

Видео: Почему Нужно Пить Воду...

В начале курса лечения в течение 2-4 недельпрепарат вводят внутривенно. В дальнейшем переходят на поддерживающую терапиюлекарственными формами альфа-липоевой кислоты для перорального приема (Диалипонкапсулы) в дозе 300-600 мг/сутки в течение 1-3 месяцев. Для закрепление эффекталечения курс терапии Диалипоном рекомендуется проводить 2 раза на час.Клинического опыта применение препарата для лечения детей нет.

Побочное действие. Иногда после скоройвнутривенной инъекции появляются ощущение тяжести в голове, тошнота,рвота и затруднение дыхания, которые за этим быстро исчезают самые собою. Возможныаллергические реакции в месте инъекции с проявлениями крапивницы и возникновением экзем,которые могут распространяться по всему телу. Изредка возможно развитиеанафилактического шока. В некоторых случаях после внутривенного введениянаблюдаются судороги, диплопия, петехиальное высыпание, нарушение функциитромбоцитов. Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы. Упациентов с повышенной чувствительностью в месте инъекции Диалипона возможно ощущениежгущего боли.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ПИТЬ ВОДУ 3 ДНЯ?

Противопоказания. Гиперчувствительность кпрепарату. Не рекомендуется назначать Диалипон детям и женщинам в периодбеременности и кормления грудью в связи с отсутствием опыта клиническогоиспользования в данной категории пациентов.

Передозировка. При передозировке возможнатошнота, рвота, головная боль. При передозировке или подозрении на серьезныепобочные эффекты необходимо немедленно прекратить инъекцию и, не извлекая инъекционнойиголки, осуществить через неё медленное вливание 0,9% раствора натрия хлорида.Лечение симптоматическое.

Особенности использования. При лечении больныхсахарным диабетом необходимый частый контроль гликемии. В некоторых случаяхнеобходимо скорректировать дозы сахаропонижающих средств для предотвращения гипогликемии.Пациентам, которые принимают Диалипон, следует воздержаться от потребления алкоголячерез то, что он снижает терапевтическую активность препарата.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Диалипон реагирует in vitro с ионными комплексами металлов (например, с цисплатином), поэтому препарат можетснижать их эффект. Диалипон с сахарами образовывает тяжело растворимые комплексныечасти. Через это инфузионный раствор Диалипона несовместим с растворами глюкозы,фруктозы, Рингера. Препарат несовместим с растворами, которые содержат части, чтовступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными связями. Возможно усилениегипогликемического эффекта при приёме инсулина или пероральных сахаропонижающихсредств, поэтому необходимый постоянный контроль уровня гликемии, особенно на началолечения Диалипоном. В некоторых случаях необходимо уменьшить дозу инсулина илипероральных сахаропонижающих препаратов.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном отсвета и недоступном для детей месте при температуре от 15 °С до 25 °С.Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее