Тиоктодар

Тиоктодар (Thioctodar)

международное и химическое название: acid thioctic, 5-(1, 2-дитиолан-3-ил)-валериановая кислота;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость от жёлтого до зеленовато-жёлтого цвета;

Состав. 1 мл раствора включает 30 мг тиоктовой (a-липоевой) кислоты;

другие составляющие: трометамол, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. раствор для инъекций 3%.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на систему пищеварения и метаболические процессы. Кислота тиоктовая. Код АТС А16А Х01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Активное действующее вещество препарата Тиоктодар – a-липоевая кислота играет роль коэнзима в окислительном декарбоксилировании a-кетокислот- играет важную роль в энергетическом обмене клетки. В амидной форме (липоамид) является эссенциальным кофактором мультиэнзимных комплексов, что катализируют декарбоксилирование a-кетокислот цикла Кребса. a-липоевой кислоте присущи антитоксические и антиоксидантные свойства, она также способен виднолювати другие антиоксиданты, в том числе, при сахарном диабете. У больных диабетом a-липоевая кислота снижает резистентность к инсулину и тормозит развитие периферической нейропатии. Способствует снижению содержимого глюкозы в крови и накоплению гликогена в печени. a-липоевая кислота влияет на обмен холестерина, берёт участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени (вследствие гепатопротекторной, антиоксидантной, дезинтоксикационной действия).

Фармакокинетика. Период полувыведения препарата составляет 30 минут. Общий клиренс составляет 694 мл/мин. Объем распределения – 12, 7 л. После однократного внутривенного введения в первые 3–6 часов с мочой выводится 93–97% - липоевой кислоты или её дериватов.

Показания к применению. Используют с профилактической и лечебной целью в комплексной терапии диабетических полинейропатии, заболеваний печени (гепатиты, цирроз), отравлений солями тяжелых металлов, грибами, хронических интоксикациях.

Способ использования и дозы. При выраженных проявлениях полинейропатии лечения начинают с внутривенного капельного или медленного струйного введения Тиоктодара (со скоростью 50 мг/минут) из расчета 600 мг тиоктовой кислоты за сутки в течение 2–4 недель. Тиоктодар может применяться в виде инфузий в изотоническом растворе натрия хлорида (объемом 100–250 мл)- вводят в течение 30 минут. В связи с светочувствительносттю действующего вещества ампулы необходимо извлекать с упаковывания перед использованием. Инфузионный раствор необходимо беречь от действия света, прикрывая его светозащитными экранами (например, проворачивать алюминиевою фольгою). Защищен от света раствор для инъекций годен для использования в течение 6 час.

Побочное действие. При быстром внутривенном введении иногда наблюдается повышение внутричерепного давления и задержка дыхания, которые проходят самостоятельно. Возможны аллергические реакции в месте инъекции с проявлениями крапивницы и экземы, которые могут распространяться по всему телу. Изредка возможно развитие анафилактического шока. В некоторых случаях после внутривенного введения наблюдаются судороги, диплопия, петехиальное высыпание, нарушение функции тромбоцитов. Возможна гипогликемия вследствие улучшения утилизации глюкозы. У пациентов с повышенной чувствительностью к Тиоктодару в месте инъекции возможно возникновение ощущение жгущего боли, которые проходят самые собою или при снижении скорости введения препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Беременность и период кормления грудью.

Передозировка. При приёме препарата в дозе более 10 г (особенно в соединении с алкоголем) в единичных случаях возможно развитие генерализованых обморочных припадков, выраженных нарушений кроветворения, что могут приводить к развития угрожающих для жизни состояний. При передозировке или подозрении на тяжелую побочное действие нужно немедленно прекратить инъекцию и, не извлекая инъекционной иголки, осуществить через неё медленное вливание 100–250 мл 0, 9% физиологического раствора. Лечение симптоматическое с проведением мероприятий касающиеся детоксикации (искусственное рвота, промывание желудка, прием активированного угля и т.д.). В случае развития анафилактического шока применять средства немедленной помощи.

Особенности использования. Во время лечения Тиоктодаром необходимо воздерживаться от употребления алкоголя. Больным сахарным диабетом, особенно в начале лечения, необходимый частый контроль уровня глюкозы в крови. В отдельных случаях необходимо снижение дозы гипогликемических средств.

Отсутствуют клинические сведения про применение препарата для лечения у детей и подростков, поэтому детям и подросткам препарат назначать нельзя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Тиоктодар реагирует in vitro с ионными комплексами металлов (например, с цисплатином), поэтому препарат может снижать их эффект. Тиоктодар образовывает тяжелорастворимые комплексные части с сахарами, что содержатся в некоторых инфузионных растворах. Через это Тиоктодар несовместим с растворами глюкозы, фруктозы, раствором Рингера. Препарат несовместим с растворами, которые содержат части, что вступают в реакцию с SH-группами или дисульфидными связями. Возможно усиление гипогликемического эффекта при приёме инсулина или пероральных сахаропонижающих средств.

Условия и сроки хранения. сохранять при температуре от + 15°С до + 25°С в защищенном от света месте.

Срок годности препарата – 3 года.

Хранить в недоступных для детей местах!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее