Найз

Найз - инструкция для медицинского использования препарата

(Nise)

международное и химическое название: нимесулид,4’-нитро-2’-феноксиметансульфонанилид;

Основные физико-химические характеристики: круглые, гладкие обоевыпуклые таблетки от почтибелого до почти жёлтого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит нимесулида 100 мг;

другие составляющие: кальция гидрофосфат безводный, целлюлозамикрокристаллическая (Grade 114), крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят(тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, тальк очищенный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидный противовоспалительный препарат. Код АТС М01А Х17.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нимесулид являетсянестероидным противовоспалительным средством нового поколения с класса сульфонанилидов.Имеет противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм действиясвязанный с подавлением фермента циклооксигеназы II и влиянием на некоторые другиефакторы. Найз подавляет образования свободных радикалов без влияния на гемостаз ифагоцитоз, также подавляет высвобождение фермента миелопероксидазы и, такимобразом, подавляет образования фактора некрозу опухолей.

Фармакокинетика. После внутреннего приема препарат хорошовсасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация активнойвещества в плазме достигается через 1,5–2,5 часа после приема. Использованиепрепарата вместе с едой замедляет скорость всасывания, но не влияет настепень всасывание. Связывание с белками плазмы достигает 99%, объем распределения– 0,19–0,35 л/кг. Найз активно метаболизируется в печени, с образованиемнесколько метаболитов, выводится с мочой (70%) и калом (30%). Основнойметаболит – гидроксинимесулид (25%) – является фармакологически активным.

У больных на почечную недостаточность (клиренс креатинина 1,8–4,8 л/час,или 30–80 мл/час), а также у детей и больных пожилого возраста фармакокинетическийпрофиль нимесулида существенно не изменяется.

Показания к применению. Остеоартриты (в том числе ревматоидный артрит), остеоартроз,тендиниты, бурситы,

болевой синдром разного происхождения, в том числе в послеоперационномпериоде, при травмах, заболеваниях уха, горла и носа, в стоматологии игинекологии, понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Найз назначают взрослым по 1 таблетке (100мг) 2 раза в сутки. Таблетки принимают внутрь с достаточным количеством воды,преимущественно перед едой.

Максимальная суточная доза – 400 мг в сутки. Продолжительность курса лечениясоставляет 15 дней.

Побочное действие. Иногда наблюдаются тошнота, рвота, боль в желудке, диарея, крапивница, бронхоспазм.

Если побочные эффекты появилась, то обязательно необходимопроконсультироваться у врача.

Видео: батук найз

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата-язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения- значительныенарушение функции печени и почек- беременность и лактация- дети до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует осторожно применять при одновременномприёме с Найзом такие препараты: дигоксин, фенитоин, препараты лития, диуретикии гипотензивные средства, другие нестероидные противовоспалительные средства, циклоспорин,метотрексат, противодиабетические средства.

Передозировка. Случаи передозировки не описаны. Специфическихантидотов не существует.

Особенности использования.

С осторожностью следует назначать Найз пациентам с нарушением функции почеки печени.

Найз следует назначать с осторожностью больным на пептической язвой иливоспалительные заболевания кишечника в анамнезе.

Видео: Батух - Найз (Жирхн д хувилбар гтэй) / Batuh - Naiz

Найз следует назначать с осторожностью больным с внутричерепнымкровотечением. С осторожностью назначать больным на геморрагический диатез.

Назначение препарата людям пожилого возраста не требует коррекции дозы.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света,недоступном для детей месте при температуре 15–25° С.

Срок годности 3 года. Не применять препарат после указанногосрока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее