тут:

Нимегезик суспензия

Нимегезик суспензия (Suspensio Nimegesic)

международное и химическое название: нимесулид- 4’-нитро-2’-феноксиметансульфонанилид

Основные физико-химические характеристики: суспензия жёлтого цвета, с характерным запахом и вкусом, лишенная от сторонних частей;

Состав 1 мл препарата содержит 10 мг нимесулида;

другие составляющие: сахароза, натрия бензоат, смола ксантановая, кремния диоксид безводный, полисорбат 60, натрия цитрат, ароматизатор "Спелая дыня", тартратзин, кислота лимонная.

Форма выпуска лекарства. Суспензия.

Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

АТС М01А Х17.

Действие лекарства. Нимегезик суспензия - нестероидный противовоспалительный препарат, селективный ингибитор циклооксигеназы-2. Производит противовоспалительное (благодаря подавлению синтеза лейкотриенов, высвобождение гистамина тучными клетками и базофилами), анальгезирующее (благодаря подавлению фактору некрозу опухоли (TNF-a), чем способствует продуцированию брадикинина и цитокинов) и жаропонижающее действие. Является относительно слабым ингибитором синтеза простагландинов. Подавляет образования свободных кислородных радикалов без влияния на гемостаз и фагоцитоз. Ингибирует высвобождение фермента миелопероксидазы. Путем ингибирования коллагеназы и металопротеазы препарат препятствует деградации хрящевой ткани суставов. Снижает выраженность боли и увеличивает объем движений в пораженных суставах. Снижает прогрессирование остеоартрита.

Фармакокинетика. Всасывание. Препарат быстро всасывается из ЖКТ после внутреннего использования. Пища может незначительно снижать скорость, но не степень всасывание. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови обнаруживается через 1,5-2 часа после использования.

Распределение. Связывание с белками плазмы крови – 99%. Концентрация препарата в синовиальной жидкости составляет приблизительно 43% от концентрации в плазме, а концентрация в тканях женской половой сферы - приблизительно 50%.

Метаболизм. Метаболизируется в печени. Основной метаболит – гидроксинимесулид (25%) является фармакологически активным.

Выведение. Приблизительно 20% препарата выводится с мочой, 80% - с фекалиями. В неизменном виде с мочой выводится от 1% до 3% дозы. Период полувыведения составляет от 1,96 до 4,73 часа.

Фармакокинетический профиль Нимегезика существенно не отличается у детей, лиц пожилого возраста и у пациентов с средней степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина 1,8 – 4,8 л/час (30-80 мл/минут). Наблюдалось незначительное накопления 4-гидрокси-нимесулида у пациентов с почечной недостаточностью средней ступени.

Показания для использования:

остеоартриты, в т.ч. ревматоидный артрит- остеоартроз- бурситы, тендиниты;

болевой синдром разной этиологии, в т.ч. при гинекологических заболеваниях, в послеоперационном периоде, при травмах;

понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. Препарат следует применять после еды.

При лечении детей Нимегезик суспензию применяют в зависимости от массы тела и тяжести инфекционного процесса в суточной дозе 5 мг/кг массы тела в 2 или 3 приема.

Взрослым рекомендована доза составляет 100 мг в сутки.

Максимальная суточная доза Нимегезика для взрослых составляет 200 мг.

Побочное действие. Побочные эффекты имеют временный характер и не требуют отмены препарата.

Возможны: изжога, тошнота, боль в эпигастрии, головокружение, аллергические реакции в виде высыпание на коже, головная боль, нарушение сна.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, выраженные нарушения функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/минут).

Препарат противопоказан для использования в лечении беременных. При необходимости назначение препарата в период лактации, следует решить вопрос про приостановку кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нимегезик имеет высокое родство с белками, поэтому может вытеснять другие лекарственные препараты с мест связывание.

Не помечено клинически значимых взаимодействий Нимегезика с фуросемидом, варфарином, дигоксином, теофиллином, глибенкламидом, циметидином, антацидами.

Следует осторожно назначать препарат с антикоагулянтами, сахаропонижающимии препаратами, дигоксином, фенитоином, циклоспорином.

Передозировка. Случаи передозировки Нимегезика не описаны. Специфического антидота не существует.

Особенности использования. При применении препарата в лечении больных пожилого возраста коррекция режима дозировки не потребуется. У детей допустимо разведения с помощью молока или питьевой воды.

Беременность и лактация. Во время беременности применять Нимегезик не рекомендуется (особенно в III триместре) через опасность преждевременной закрытия боталовой протоки у плода и развития атонии матки в матери. При необходимости использования Нимегезика в период кормления грудью следует решить вопрос про приостановку кормления грудью.

С осторожностью применяют препарат при умеренно выраженных заболеваниях печени и почек.

Условия и сроки хранения. Хранить в прохладном, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Перед применением взбалтывать!

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее