тут:

Нимесулид-фитофарм

Нимесулид-фитофарм (Nimesulide-Phytopharm)

Общая характеристика: международное и химическое название: nimesulide;

4-нитро-феноксифенилметансульфонамид- Основные физико-химические характеристики: таблетки двовыпуклые, жёлтоватого или жёлтовато-зеленоватого цвета. На поверхности таблеток допускается мраморность- Состав. 1 таблетка содержит 0,1 г нимесулида- другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, аэросил, поливинилпиролидон, магния стеарат.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки. Фармакотерапевтическая группа. Противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А Х17.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Нимесулид - нестероидный противовоспалительный препарат, селективно подавляет ЦОГ-2 и незначительной мерой ЦОГ-1. В связи с этим выборочно тормозит синтез простагландинов, индуцированный воспалительным реакцией. Одновременно минимально влияет на синтез регуляторных простагландинов, в результате чего побочные реакции, а особенно со стороны пищеварительной системы, выраженные минимально. Проявляет противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Нимесулид подавляет синтез простагландинов в очаге воспаления, лейкотриенов, подавляет образования фактора активации тромбоцитов, регулирует миграцию нейтрофильных гранулоцитов через эндотелии сосудов, уменьшает выход гистамина из тучных клеток, устраняя воспаление и отек, действие фактора некроза опухолей (TNFa), который способствует накоплению брадикинина и цитокинов, которые вызывают боль. Препарат снижает агрегацию анионов супероксида зрелыми лейкоцитами, причём не влияет на их фагоцитарную активность и предупреждает дальнейшую альтерацию. Нимесулид подавляет коллагеназу и металопротеазу и тем самым уменьшает деградацию хряща и предупреждает прогрессирование остеоартрита.

Фармакокинетика. Нимесулид быстро и хорошо всасывается в пищеварительном тракте независимо от приема еды, быстро распределяется в тканях и жидкостях биологических организма. Нимесулид имеет родство с белками плазмы крови (97 %). Период полувыделения нимесулида (T1/2) - 5-6 г. Препарат не аккумулирует в организме. Нимесулид практически полностью метаболизируется в печени, 1-3% его в неизменном виде выводится с мочой.

Показания к применению. Ревматоидный артрит, остеоартрит, остеоартроз, псориатический артрит, подагра, бурсит, тендинит, тендовагинит, болевой синдром разной этиологии, в том числе при гинекологических заболеваниях, болевой синдром при первичной дисменорее, боль в послеоперационный период, при травмах- понос при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 15 лет внутри, по 0,1 г 2 раза в день, после еды. В среднем длительность курса лечения составляет 15 суток. Людям пожилого возраста врач подбирает дозу индивидуально. Побочное действие. Возможны изжога, тошнота, боль в эпигастральной области, головокружение, аллергические реакции в виде кожных высыпаний, тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз, повышение активности "печеночных трансаминаз"- увеличение продолжительности кровотечения, гематурия, которые часто проходят самостоятельно при снижении дозы препарата или после его отмены. Иногда обнаруживаются нарушение зрения, что требует отмены препарата.

Противопоказания. Гастриты, гастродуодениты, эрозии и язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки- выраженные нарушения функции печени и почек (клиренс креатинина менее 30 мл/минут)- повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата и остальных нестероидных противовоспалительных средств, периоды беременности и лактации, острые кровотечения, дети до 15 лет.

Передозировка. Типовой клинической картины, что свойственна передозировки нимесулида, не существует. Чаще всего передозировка обнаруживается болью в эпигастральной области, тошнотой, рвоте, возможна наличие прожилков крови в рвоте.

Также возможны

головная боль, головокружение, нарушение памяти, дезориентация, потеря сознания и появление генерализованных судорог;

интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз;

повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови, иктеричность склер и выделенный слизистых оболочек, гепатит.

Лечение острого отравления предусматривает использования поддерживающей и симптоматической терапии. Форсированный диурез и экстракорпоральный диализ малоэффективные через значительная степень связывания препарата с белками плазмы крови. Гемоперфузия также является мало-эффективной. Специфического антидота нет. Особенности использования. С осторожностью Нимесулид-Фитофарм назначают больным пожилого возраста, но коррекция дозировки для них не необходима.

В период беременности применять Нимесулид-Фитофарм не рекомендуется (особенно в III триместре) через опасность преждевременной закрытия боталовой протоки у плода и развития атонии матки в матери. При необходимости назначение Нимесулида-Фитофарм в период лактации следует решить вопрос касающийся приостановка кормление грудью. Нимесулид-Фитофарм не следует назначать при тяжелых нарушениях функции печени и почек. Нимесулид-Фитофарм назначают с осторожностью больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе на артериальную гипертензию, лицам с заболеваниям ЖКТ, со склонностью к кровотечений. Возможна вероятность кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами и антиагрегантами.

При приёме препарата не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально небезопасными видами деятельности, которые нуждаются скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Нимесулид имеет высокое родство с белками плазмы крови. Поэтому может препятствовать связыванию остальных, которые принимаются одновременно с Нимесулидом-Фитофарм, лекарственных средств с белками плазмы и изменять их фармакологический профиль (гидантоин, сульфаниламиды). Нимесулид усиливает действие антикоагулянтов, лития в плазме крови. Не отмечено клинически значимых взаимодействий нимесулида с фуросемидом, варфарином, дигоксином, теофиллином, глибенкламидом, циметидином, антацидами. Условия и срок хранения. Хранить при температуре от 15 до 25 °C, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее