Нимуспаз

Нимуспаз (Nimuspas)

Основные физико-химические характеристики: жёлтого цвета, круглые, плоские таблетки, с скошенным краем, с центральною насечкой на одной стороне;

Состав 1 таблетка Нимуспаза содержит нимесулида 100 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг;

другие составляющие: кальция фосфат двузамещенный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, повидон, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТС М01А Х67.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нимуспаз является нестероидным противовоспалительным средством, который имеет противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее и спазмолитическое действие.

Нимесулид - нестероидный противовоспалительный препарат - ингибитор циклооксигеназы. Он имеет противовоспалительные, жаропонижающие и аналгезирующие свойства, не вызывает ульцерогенного действия на желудочно-кишечный тракт.

Дицикломин уменьшает спазмы гладких мышц желудочно-кишечного тракта. Он действует за двумя механизмами: во-первых, благодаря специфическому антихолинергичному (антимускариновому) эффекту на участки ацетилхолиновых рецепторов- Во-вторых, прямо действуя на гладкие мышцы, очевидно, как антагонист брадикинина и гистамина.

Фармакокинетика. После перорального приема нимесулид хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови определяется через 1, 22 - 3, 83 час после введения и составляет от 2, 86 до 4, 58 мг/л. Наличие еды не влияет на всасывание. Период полураспада в плазме крови составляет 1, 96 - 4, 73 час. Нимесулид интенсивно связывается с белками и выводится с мочой и калом.

У людей дицикломин быстро всасывается после перорального приема, достигая максимума в пределах 60 - 90 мин. В основном он выводится с мочой (79, 5 % введенной дозы), частично - с калом (8, 4 %). Дицикломин имеет две фазы элиминации: период полураспада в плазме крови - 1, 8 час в случае, если его концентрация в плазме сохранялась в течение 24 час после однократного введения- другая фаза мала более длительный период полураспада.

Показания к использованию. Болевые синдромы разной этиологии, в т.ч. при гинекологических инфекционно-воспалительных заболеваниях, травмах- кишечные, желчные, почечные колики, спазмы мочевых путей.

Способ использования и дозы.

Применяют препарат внутрь, желательно после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды.

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 - 2 таблетки 3 - 4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Продолжительность лечения зависит от тяжести и течении заболевания и определяется индивидуально.

Побочное действие.

В связи с антихолинергическим действием дицикломина может наблюдаться сухость во рту, легкое головокружение, снижение остроты зрения, тошнота, сонливость, слабость или раздражительность.

Редко в период лечения могут наблюдаться высыпания на коже аллергического характера, головная боль, сонливость, тошнота, рвота, боль в животе, мелена, тромбоцитопения.

Противопоказания. Нимуспаз противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к составляющим препарата, входящие в его состава, а также к остальным нестероидным противовоспалительным средствам.

Острые кровотечения со стороны желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострение, тяжёлая почечная и печеночная недостаточность, период беременности и кормление грудью, детский возраст до 12 лет.

Передозировка. При передозировке могут возникнуть тошнота, рвота, понос, усиление побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с

· функционально независимою нейропатией;

· заболеваниями печени и почек;

· язвенными колитами (крупные дозы могут нарушать перистальтику, даже к образованию паралитической непроходимости);

· гипертиреозом;

· артериальной гипертензией;

· коронарной болезнью сердца;

· сердечной тахиаритмией;

· пилоростенозом;

· установленной или подозреваемою гипертрофией предстательной железы.

Дицикломина гидрохлорид может вызывать сонливость или нарушение остроты зрения. Во время приема препарата работа пациентов не должна быть связана с вождением транспортными средствами или другими механизмами, а также с выполнением работы, что требует повышенной внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Отмеченные лекарственные средства могут усиливать активность или побочные эффекты нимесулида: амантадин, протиаритмические средства 1 класса (например, хинидин), антигистаминные средства, антипсихотические средства (например, фенотиазин), бензодиазепин, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики (например, меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметические средства, трициклические антидепрессанты и другие препараты, которые имеют антихолинергическое активность. Антихолинергические препараты могут влиять на желудочно-кишечную абсорбцию разных препаратов, таких как слабо растворимые лекарственные формы дигоксина, приводя к увеличению концентрации дигоксина в сыворотке. Они могут усилить эффектам препаратов, которые изменяют желудочно-кишечную перистальтику, например, метоклопрамид. Поскольку антациды могут предотвращать абсорбции антихолинергических средств – необходимо избегать одновременного использования этих препаратов.

Средства, которые применяются для лечения ахлоргидрии и средства, которые используют для проверки желудочно-кишечной секреции, противодействуют ингибирующим эффектам антихолинергических препаратов на секрецию соляной кислоты в желудке.

При одновременном применении с препаратами лития Нимуспаз повышает концентрацию лития в плазме крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре до 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее