тут:

Нимулид раствор для инъекций

Нимулид раствор для инъекций (Nimulid pro injectionibus)

Общая характеристика:

международное и химическое название: нимесулид- N-(4-нитро-2-феноксифенил) метансульфонамид;

Основные физико-химические свойства: прозрачный раствор жёлтого цвета- состав: 1 ампула (2 мл раствора) включает нимесулида - 75мг- другие составляющие: бензилбензоат, N,N-диметилацетамид, бензиловый спирт бутилированный гидрокситолуол, полисорбат 80, этилолеат.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекции.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01А Х17.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика

Нимесулид имеет специфический механизм действия по химической структуре и по способности блокировать фермент циклооксигеназу ІІ типа, минимально влияя при этом на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Нимесулид - единый нестероидный противовоспалительный препарат, который оказывает действие на все медиаторы боли. В некоторой мере вызывает блокаду циклогеназы І типа, что обуславливает кращий терапевтический эффект при лечении боли, вызванной воспалительным процессом. Нимесулид также реализует свою анальгетическое действие на центральном уровни за помощью спинальных и супраспинальных механизмов, терапевтическое действие за помощью целого ряда механизмов, а именно:

селективное блокирование циклогеназы ІІ типа;

снижение образования супероксид-анионов активированными полиморфноядерными лейкоцитами;

способствуя образованию оксида азота;

блокирования синтеза фактора агрегации тромбоцитов активированными клетками;

предотвращения инактивации ингибитора a-1-протеазы;

блокирования высвобождение гистамина;

блокирования протеинкиназы С путём блокирования фосфодиестазы ІV типа;

снижение дегидратации матрикса хряща путём блокирования синтеза металопротеаз;

мощное блокирование агретации тромбоцитов;

предупреждения развития гипералгезии в нервных окончаниях, вызванной брадикинином/цитокинами (блокирования высвобождение фактора некрозу опухоли).

Фармакокинетика. Максимальная концентрация активного метаболита препарата в плазме крови (С max ) составляла 2,36±0,94 мг/л. Время достижения максимальной концентрации препарата в плазме крови (Т max) составляет 2,73±1,07 часа. Площадь под кривой

концентрации препарата в плазме крови (АUC 0-48) была равна 22,57±7,67 мкг. час/мл, а АUC 0- составляет 23,96±7,59 мкг. час/мл. Больше того, минимальная эффективная концентрация препарата образуется в течение 1 часа после назначение этой фармакологической формы препарата. Этот факт обуславливает быстрое начало действия препарата в течение 1 часа.

Нимесулид метаболизируется в печени. Метаболическая биотрансформация в печени может возникнуть или со стороны феноксикольца или со стороны ароматической нитрогруппы. Основным окисляющим метаболитом, который обнаруживается в плазме крови, является парагидроксинимесулид как в свободной, так и в связанной форме. Этот метаболит также обеспечивает реализацию противовоспалительной активности препарата. Фармакокинетические параметры препарата для метаболита 4-гидроксинимесулида были С max 0,76±0,33 мг/л и Т max 5,04±1,39 часа. Основной путь выделение нимесулида из организма - почки. Данные относительно фармакокинетики нимесулида также подтвердили длительную анальгезивное действие раствора для инъекции, а также обоснованность применения препарата 2 раза в день.

Показания для использования. Пиляоперационная боль при переломах, вывихах костей и травмах- воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата - тендиниты, бурситы, остеоартроз, дегенеративный артрит. Экстракция зубов и хирургические вмешательства в стоматологии. Хирургическое вмешательства в гинекологии и в оториноларингологии. Лечение боли в онкологической практике.

Способ использования и дозы. 1 ампула -2 мл препарата (75мг) два раза в день путём подкожных инъекции. Продолжительность лечения определяется индивидуально до достижения терапевтического эффекта.

Побочное действие. Очень редко может вызывать увеличение уровня печеночных энзимов, боль в эпигастрии, изжогу, тошноту, диарею- рвота, поражения печени, острый гепатит, поражения кожи, периферический отек, стоматит, парестезию, тромбоцитопениию. Возможно головокружение, сонливость, головная боль, частое дыхания, прилив крови к лицу, возбудимость и нарушение сна.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому нестероидного противовоспалительного средства. Полипы полости носа, ангионевротический отек, гиповолемия (дегидратация приблизительно 10% от массы тела), нарушение функции почек, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, при наличии в анамнезе язвенных поражений пищевого канала. Кровотечения, нарушение способности сворачивания крови. Одновременный прием препарата больными с противодиабетическими и противоэпилептическими лекарственными средствами. Период беременности и лактации.

Передозировка. Передозировка может привести к токсического поражения печени!

При передозировке необходимо промыть желудок и назначить симптоматическое лечения.

Особенности использования. Назначают с осторожностью пациентам с нарушениями функции почек и печени, при обструктивных процессах в желудочно-кишечном тракте, эпилепсии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях. Побочное действие со стороны желудочно-кишечного тракта – риск ульцерогенеза, желудочно-кишечного кровотечения. Таким образом, пациенты должны внимательно относиться до таких побочных эффектов, даже если раньше подобных жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта не было. Для снижение риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта необходимо назначать наименьшую эффективную дозу в течение короткого времени.

Пациенты должны быть проинформированы про признаки и симптомы гепатоксичности (например тошнота, слабость, сонливость, кожное зуд, желтуха, боль в правой стороне подреберной участки). Если такие симптомы обнаруживаются, то пациенту следует немедленно отменить прием препарата. Нимесулид не оказывает токсического влияния на сердечно-сосудистую систему, то есть использования препарата не влияет на уровень артериального давления и развитие тромбозов.

В случае развития побочных действий (головокружение, сонливость) пациенту следует отказаться от вождения автотанспортними средствами и выполнение работ с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку нимесулид интенсивно связывается с белками плазмы крови, то при применении Нимулида в комплексной терапии с такими препаратами, как фенофибрат, салициловая кислота, вальпроевая кислота и толбутамид, они могут выдавить его с мест связывание. Нимесулид может замещать салициловую кислоту, метотрексат и фуросемид в местах связывание с белками плазмы крови. При применении вместе с фуросемидом нимесулид уменьшает диуретическое действие фуросемида. Показано, что при взаимодействий нимесулида и дигоксина плазменная концентация дигоксина не изменяется. Хотя выявилось, что нимесулид не взаимодействует с варфарином, в клинической практике не можно исключить взаимодействие нимесулида с антикоагулянтами или с другими препаратами, что тесно связываются с белками плазмы крови. Нимесулид может вызывать ферментативную индукцию теофиллина при взаимодействий использования обоих препаратов вместе. Нимесулид не влияет значительно на формулу крови при применении препарата натощак и на уровень глюкозы в крови при применении диабетических препаратов вместе с нимесулидом в пациентов с заболеваниям на диабет.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности –2 года.

Не замораживать!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее