тут:

Нимулид суспензия

Нимулид суспензия (Suspensio Nimulid)

международное и химическое название: nimesulidum- N-(4-нитрo-2-феноксифенил)-метан сульфаниламид;

Основные физико-химические характеристики: желтая, вязкая, ароматная суспензия;

состав:5мл (1 чайная ложка) включает 50 мг нимесулида;

другие составляющие: камедь ксантановая, сорбитола раствор 70% (не кристаллизованный), глицерин, сахароза, масло рициновое гидрированное (кремофор RH-40), натрия метил гидроксибензоат, натрия пропилгидробензоат, натрия бензоат, кремния диоксид коллоидный (аэросил-200), натрия метабисульфат, кислоты лимонной моногидрат, коригент Vanilla Excellent, краситель хинолин жёлтый супра, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Суспензия для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М01А Х17.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие Нимулида подтверждено результатами ряда экспериментальных модельных исследований и клинических испытаний. Показано, что противовоспалительное действие Нимулида эффективнее чем индометацин, диклофенак, пироксикам и ибупрофен в классических моделях воспаления. В эксперименте Нимулид выявлял такое же анальгезирующее действие, что и ибупрофен, но менее эффективное чем индометацин. Показано, что Нимулид выявлял более сильное жаропонижающее действие, чем индометацин, ибупрофен, аспирин и парацетамол в исследованиях на крысах с дрожжевым поносом.

Нимулид - это селективный ингибитор циклооксигеназы-2- он ингибирует образования супероксид анионов с стимулирующих полиморфноядерных лейкоцитов, ингибирует фактор активации синтеза тромбоцитов, препятствует индуцированию брадикинином-цитокином гипералгезии нервов (ингибируя высвобождение фактора некроза опухолей TNF-a), является акцептором хлорноватистой кислоты, блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, ингибирует активность протеаз (эластаза, коллагеназа), уменьшает процессы дегидратации матрикса хряща за счет торможения синтеза металопротеаз, ингибирует фосфодиэстеразу типа IV.

Фармакокинетика. При приёме разовой дозы нимесулид быстро всасывается. Максимальная концентрация препарата в плазме 3,5 мг/л достигается в пределах 2 часов после приема и потом снижается в течение следующих 12 часов.

Фармакологическая активность препарата обусловлено основным метаболитом 4-гидроксинимесулидом, максимальные концентрации которого в плазме крови достигается в течение 2,6 – 5,3 часов после перорального использования 50 мг нимесулида. Период полувыведения нимесулида - 1,56 - 4,95 часов, его основного метаболита - 2,89 - 4,78 часов.

Показания для использования. Суспензия Нимулид показана при лечении разных воспалительных заболеваний, в том числе верхних дыхательных путей (кашель, фарингит, диспноэ, гиперемия горла и др.) и уха. Применяется также при переломах, травмах мягких тканей, послеоперационной боли, спортивных травмах, тромбофлебиты, хирургической стоматологии.

Способ использования и дозы. При дисменорее – 5-10 мл дважды на сутки. При выраженном болевом синдроме – по 20 мл дважды в сутки. Детям от 6 лет суспензию назначают из расчета 5мг/кг массы тела ребенка за такою схемою.

 Вага (кг) Доза в день

 6 - 8 2 мл – дважды в сутки

 9 - 12 2 мл – три раза в сутки

 13- 16 4 мл – дважды в сутки

 17 - 20 5 мл – дважды в сутки

 21 - 24 4 мл – три раза в сутки

Детям старше 6 лет назначают по 5 – 10 мл суспензии дважды в сутки.

Продолжительность лечения составляет 7-10 дней. Суспензию принимают до еды. Если наблюдаются диспепсические явления, Нимулид принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Побочное действие. Чаще за все возникают реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (боль в эпигастрии, жжение, тошнота, диарея, рвота). Кожные реакции – в виде высыпаний и зуда. Возможны побочные реакции со стороны нервной системы – головокружение, сонливость и головная боль, повышенная возбудимость и нарушение сна. Иногда наблюдаются повышение активности печеночных ферментов.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к нимесулиду. Выраженная печеночная и почечная недостаточность.

Передозировка. Данные про токсическое действие Нимулида при передозировке не приведены. В случае передозировки следует промыть желудок и назначить симптоматическое лечения.

Особенности использования. Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, Нимулид следует принимать с осторожностью детям с нарушенной функцией печени, сосудистыми заболеваниями почек. При приёме нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и Нимулида, рекомендуется периодически определить уровни функциональных печеночных тестов в сыворотке. В случае ухудшения печеночных тестов препарат немедленно отменяют.

Перед применением вместимость флакона необходимо тщательно взбалтывать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Поскольку Нимулид интенсивно связывается с белками плазмы, он может быть вытеснен из мест связывания при одновременном применении с фенобарбиталом, салициловою кислотой, вальпроевой кислотой, толбутамидом. Больше того, Нимулид может выдавить из мест связывания салициловую кислоту, метотрексат и фуросемид. Нимулид уменьшает диуретическое действие фуросемида и варфарина, что применяется совместно. В клинической практике нельзя исключать взаимодействие с оральными коагулянтами или другими препаратами, что прочно связываются с белками. Нимулид может вызывать энзиматическую индукцию теофиллина при одновременном применении. Нимулид при приёме натощак не вызывает значительного влияния на переносимость глюкозы у больных, которые принимают препараты для лечения диабета.

Условия и сроки хранения. Хранить в прохладном, сухом, тёмном и недоступном для детей месте. Срок годности -3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее