Агенезия легкого

Видео: Торакоскопическая резекция буллы и плевродез (РНЦХ им.акад.Б.В.Петровского)

Агенезия легкого это недоразвитие этого органа, вплоть до полного отсутствия. Односторонняя патологоя совместима с жизнью, но она часто сочетается с другими врожден­ными пороками, подобными тем, что встречают­ся при УАТЕК-синдроме (пороки позвоночника, трахеопищеводный свищ, атрезия ануса, дисплазия лучевой кости и почек). Нередко выявляются и другие сопутствующие пороки. Предпринима­лись попытки объяснить возникновение агенезии легкого поражением в эмбриогенезе нервного гребня.

Видео: агенезия почек-реферат

Различные виды легочной агенезии наиболее точно могут быть охарактеризованы следующим образом: агенезия — полное отсутствие легкого и бронха- аплазия — «недоразвитое» легкое с аналогичным бронхом- гипоплазия — недоразвитое легкое и нормальный бронх.

Диагностика

Диагноз поставить обычно не сложно, но иногда агенезия может быть принята за ателектаз, осо­бенно если затенение половины грудной клетки обнаруживается поздно и при этом нет ни одного ранее сделанного снимка. При отсутствии правого легкого сердце ротировано по часовой стрелке, что проявляется в виде декстрокардии. Грудная клетка на пораженной стороне запавшая, с ослабленными дыхательными движениями.

Лечение агенезии легкого

Лечение, разумеется, должно быть направлено только на коррекцию сочетанных пороков, таких как атрезия пищевода и трахеопищеводный свищ. Главная цель при этом — максимальное сохране­ние дыхательных «единиц». Некоторые хирурги являются сторонниками первичных радикальных вмешательств по поводу трахеопищеводных ано­малий, в то время как другие пропагандируют этапное их лечение.

Видео: Гимнастика для детей / Baby Exercises

Двусторонняя агенезия легкого несовместима с жизнью.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее