тут:

Эхокардиография в диагностике легочной гипертензии

Прекапиллярная форма легочной гипертензии (ПЛГ) тяжелое и опасное для жизни состояние, в течение 2-3 лет после постановки диагноза приводящее к смерти при отсутствии лечения. Однако диагноз ПЛГ часто устанавливается позже, в среднем от первых симптомов до назначения эффективной терапии проходит 3 года. Клинические протоколы подчеркивают важность ранней диагностики ПЛГ и дифференциальной диагностики с другими видами легочной гипертензии (ЛГ).

До сих пор точный диагноз ПЛГ устанавливался только при проведении инвазивной процедуры – катетеризации правых отделов сердца (КПС), однако этот метод не является широко доступным и связан с высоким риском развития серьезных осложнений. ПЛГ достаточно редкая патология, и в большинстве случаев, КПС подтверждает диагноз при определении повышенного давления в легочной артерии. Трансторакальная эхокардиография – широкодоступный, неинвазивный, экономически выгодный метод скрининга для выявления легочной гипертензии. Кроме того, в последних исследованиях рекомендуется через регулярные промежутки времени выполнять Эхо-КГ пациентам, получающим специфическую терапию подтвержденной ПЛГ.

Назрела актуальность создания простого, неинвазивного диагностического алгоритма, который позволял бы, во-первых, с достаточно высокой надежностью поставить диагноз ЛГ и, во-вторых, различать пред-и посткапиллярную форму ЛГ. В настоящем исследовании стремились определить значение алгоритма эхокардиографии для диагностики ЛГ у больных с типичной клинической симптоматикой.

Цели исследования – определить значение допплер-эхокардиографии и Speckle-Tracking анализа правого желудочка (ПЖ) для выявления легочной гипертензии и определения различий между пре- и посткапиллярной формами ЛГ.

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ: В исследовании участвовало 155 пациентов с легочной гипертензией среднего возраста 70,5 ± 13,0 года, из них 81 (52%) мужчины. Средний индекс массы тела больных составлял 27,2 ± 6,1 кг/ м2. В период с января 2008 по декабрь 2009 года всем пациентам была выполнена катетеризация правых отделов сердца и трансторакальная эхокардиография (ТЭхоКГ). Для оценки сократимости правых отделов сердца всем больным ретроспективно провели Speckle-Tracking анализ.

Видео: Особенности эхокардиографической диагностики у больных с легочной гипертензией различной этиологии

После проведения КПС у 36 (23,2%) пациентов была выявлена прекапиллярная легочная гипертензия.  Результаты инвазивной катетеризации правых отделов сердца значительно коррелировали с измерениями ТЭхоКГ (посткапиллярное давление заклинивания [ДЗЛК], г=0,61, P<0,001- среднее и систолическое давление в легочной артерии [mPAP, SPAP], г= 0,43, <0,001).

Видео: Popular Videos - Pulmonary hypertension & Echocardiography

По данным эхокардиографии у всех больных показатель систолического давления в легочной артерии (SPAP) был>30 мм рт.ст., что для выявления пациентов с ЛГ позволяет оценивать чувствительность как 100%, однако, только один показатель SPAP не может предварительно дифференцировать прекапиллярную ЛГ от посткапиллярной, специфичность его составила 0%.

По сравнению с результатами КПС, выявленный неинвазивной методикой показатель SPAP значительно коррелирует с mPAP по результатам инвазивной КПС (г=0,43, р <0,0001), но не с SPAP по КПС (г=0,15, p=0,06), но это соответствие значительно отличалось у пациентов с прекапиллярной и посткапиллярной ЛГ. Так у пациентов с прекапиллярной ЛГ было выявлена существенная корреляция между значением измеренной инвазивными и неинвазивными методами SPAP (ЭхоКГ: 58,3 ± 23,6 мм рт.ст., КПС: 60,3 ± 17.4 мм, р=0,008- р=0,37), в то время как у пациентов с посткапиллярной ЛГ этой корреляции не было найдено или она была незначима (ЭхоКГ: 49,9 ± 14,2 мм рт.ст., КПС: 53,5 ± 17,4 мм рт.ст., р = 0,07- р = 0,15).

Видео: Основные измерения и расчеты в эхокардиографии (часть 1)

Эхокардиографические параметры имели хорошие прогностическое значение для окончательной диагностики легочной гипертензии (SPAP, площадь под кривой [AUC] 0,63, P = 0,025). Чувствительность ТЭхоКГ составляла 33,33% и специфичность 100% для выявления пациентов с прекапиллярной формой легочной гипертензии, а отрицательная прогностическая ценность для исключения ПЛГ составляла 84,72%.

ВЫВОДЫ: Эхокардиография позволяет надежно диагностировать легочную гипертензию, по мнению авторов, при использовании ЭхоКГ можно различать пред-и посткапиллярную форму легочной гипертензии. Дальнейшие перспективные исследования пациентов с различными проявлениями легочной гипертензии позволят проверить прогностическую ценность эхокардиографии в клинических условиях.

Видео: эндокардиоз митрального клапана у собак

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее