тут:

Анатомия стопы

Видео: Анатомия суставов стопы

Стопа — крайний отдел нижней конечности- она служит опорным, пружинящим аппаратом при стоянии, ходьбе, беге, прыжках. Она является филогенетически молодым образованием, формировавшимся в связи с переходом человека в вертикальное положение. Поэтому стопа представляет много вариантов анатомии и сравнительно часто подвержена искривлениям, в возникновении которых решающее значение имеет тяжесть тела.

При изучении скелета стопы издавна было принято прибегать к сравнению со сводами. Такая аналогия должна была облегчить понимание статико-динамических функций стопы, а также дать ключ к разгадке патогенеза плоской стопы.

Стопа сравнивалась анатомами с нишеобразным, куполообразным и крестовидными сводами. Штрасер (Strasser) и Гоманн (Hohmann) рассматривали стопу как сводчатый мост. Фик (Fick) и Шанц (Schanz) различают в стопе пять продольно расположенных дуг, которые начинаются от пяточного бугра и веерообразно расходятся кпереди.

Большинство анатомов рассматривают стопу по А. Лоренцу (A. Lorenz), состоящую из двух сводов — наружного и внутреннего. Среди млекопитающих выраженный продольный свод имеется только у человека, поэтому рессорную функцию свода следует рассматривать как постепенно развившееся приспособление в связи с переходом к вертикальному положению туловища. Этой же функцией обусловливается упругий, эластичный характер походки человека.

В анатомической структуре внутреннего свода заключается его приспособление к выполнению рессорной функции. Сочленяющиеся поверхности его костей имеют форму, допускающую подвижность лишь в ограниченных пределах, необходимых для выполнения указанной функции. Мощный связочный аппарат, достигающий особенно сильного развития на внутренней и подошвенной поверхностях стопы, служит скреплением свода в наиболее опасных местах. Сильно развитые связки — lig. deltoideum, lig. plantare longum и lig. calcaneo-naviculare plantare — обеспечивают прочность свода.

Видео: 3D Анатомия мышц человека - стопа. 3D Anatomy muscles human - foot.

В анатомии стопы обращают внимание на значение m. flexor digitorum longus и особенно ш. flexor hallucis longus в сохранении свода. Действительно, сухожилие последней мышцы, проходя под sustentaculum tali, образует висячий мост, на котором покоится таранная кость. При изучении костных препаратов плоской стопы Г. И. Турнер обратил внимание на значительное углубление против нормы борозды заднего отростка таранной кости, где проходит сухожилие длинного сгибателя большого пальца. В этом он видит след долгой и упорной борьбы этой мышцы за сохранение свода.

Дюшенн (Duehcnne) впервые указал на участие m. peroneus longus в судьбе свода. Эта мышца, проходя под наружной лодыжкой, пересекая подошву и прикрепляясь у основания первой плюсневой кости, оказывает троякого рода действие: во-первых, опускает книзу первую плюсневую кость, во-вторых, отводит передний отдел стопы, в третьих, супинирует пятку. Если второй момент — отведение переднего отдела стопы — является сводоразрушающей силой, то первый и третий моменты действительно способствуют увеличению свода.

Видео: Мышцы стопы. Анатомия

Наряду с перечисленными мышцами анатомическое значение в сохранении свода придается длинному сгибателю пальцев и коротким мышцам подошвы.

Помимо уже упомянутых продольных сводов стопы — наружного и внутреннего — различают поперечные своды — передний и задний. Задний поперечный свод образуется костями предплюсны, имеющими на своей подошвенной поверхности углубления, в которых проходят сосуды и нервы. Передний поперечный свод, представляя собой продолжение заднего, образуется плюсневыми костями, их головками, соприкасающимися с опорой.

Анатомическим подкреплением поперечных сводов, помимо связочного аппарата, служит для заднего перекрест сухожилий mm. tibialis posterior и peroneus longus, а для переднего — поперечное брюшко m. adductor hallucis.

Большие споры в анатомии стопы породил вопрос об участии головок плюсневых костей в нагрузке стопы. В искусственно составленных анатомических препаратах скелета стопы головки действительно образуют выпуклую кверху дугу, опирающуюся лишь своими краевыми головками. Брюнинг считает самыми дееспособными стопы с опорой на первую и пятую головки. Большинство же ортопедов считают, что при наступании все головки лежат в одной плоскости, и расходятся лишь в определении тех головок, на которые падает преимущественная нагрузка.

В развитии деформаций стопы большое значение имеют патологические сдвиги в ее суставах. Эти сдвиги происходят преимущественно в таранно-пяточном, шопаровском и плюсне-фаланговых суставах.

В нормальном таранно-пяточном суставе осуществляются комбинированные движения: абдукторно-супинаторные и абдукторно-пронаторные. Ось этих движений образует с поперечной осью голеностопного сустава угол в 40°. Объем движений различен: в сторону супинации до 25—30°, в сторону пронации до 10°. При патологических состояниях в суставе развивается контрактура и объем движений может значительно меняться. Так, при плоскостопии ограничивается супинация, а при косолапости — пронация. Поэтому при исправлении фиксированных, деформаций приходится преодолевать это контрактурное состояние и для предупреждения рецидивов производить иногда артродезирование таранно-пяточного сустава.

Шопаровский сустав, состоящий из таранно-ладьевидного и пяточнокубовидного суставов, подкреплен очень мощными связками, и подвижность в нем настолько ограничена, что некоторые анатомы считают его соединением типа амфиартроза. Несмотря на его прочность, при формировании плоскостопия оседание внутреннего продольного свода начинается с его вершины — именно с таранно-ладьевидного сустава. В силу этого при оперативном лечении некоторых форм плоскостопия целесообразно для закрепления восстановленного свода производить артродезирование упомянутого сустава.

Видео: скелет стопы крупного рогатого скота

Следует обратить особое внимание еще на одно комбинированное движение стопы, осуществляемое вокруг ее продольной оси: «скручивание», «раскручивание» стопы. При этом движении передний и задний отделы вращаются по отношению друг к другу в противоположных направлениях. Это движение происходит преимущественно в таранно-пяточном и шопаровском суставах. Оно влияет на высоту внутреннего продольного свода. В этом легко убедиться, вращая пятку внутрь (супинируя), а передний отдел стопы кнаружи (пронируя)- при этом «скручивании» стопы свод увеличивается. Если же производить движения в противоположном направлении: пятку пронировать, а передний отдел стопы супинировать, — свод будет уплощаться. Этот прием наглядно демонстрирует значение «скручивания» стопы в формировании полой стопы и «раскручивания» ее при плоскостопии.

Исходя из этого механизма и на основании изучения анатомии стопы, Гакенброх (Hackenbroch) и И. А. Полиевктов находят более правильным сравнивать стопу не со сводами, а рассматривать стопу как спиралевидное образование, способное скручиваться и раскручиваться в зависимости от нагрузки.

В плюсне-фаланговых суставах возможны: разгибание (активно — до 60°, пассивно — до 90°), сгибание (активно — до 30°, пассивно — до 50°) и ротация, которая может осуществляться лишь пассивно в пределах 10-15°.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее