тут:

Голеностопный сустав

Видео: Голеностопный сустав. Анатомия. Анимированный Учебник

Голеностопный сустав то типу относят к блоковидным сочленениям. Образован он нижними концами берцовых костей, в виде вилки охватывающими блок таранной кости.

Видео: Повязка на голеностопный сустав 2

Н. И. Пирогов этот сустав считает главным для стопы, а суставы таранно-пяточный, таранно-ладьевидный и пяточнокубовидный — вспомогательными. Лысенков и Бушкович сравнивают даже таранную кость с мениском, заложенным между верхним и нижним отделениями стопного сочленения. В функциональном отношении оба сустава действительно тесно связаны.

Суставная сумка сама по себе довольно слабая, особенно на передней, задней поверхности. Однако она укреплена связками. Наиболее мощная связка lig. deltoideum идет веерообразно от внутренней лодыжки к таранной, пяточной, ладьевидной костям. Эта связка так прочна, что при резкой пронации стопы иногда происходит отрыв верхушки лодыжки, а связка остается целой.

Видео: Лечение боли в голеностопном суставе

С наружной стороны сочленение укреплено тремя прочными связками, идущими от наружной лодыжки к таранной кости, пяточной кости: ligg. talofibulare anterius и posterius и calcaneofibulare. Передний и задний отделы капсулы связок не имеют.

Что касается емкости голеностопного сустава, то, согласно исследованиям, появление припухлости впереди лодыжек обнаруживается после введения 6—10 мл жидкости. Предельная емкость сустава равна 20—26 мл.

Голеностопный сустав в 21,3% случаев имеет сообщение с articulatio talocalcanea и в 17,4% — с синовиальным влагалищем длинного сгибателя большого пальца.

Движения в голеностопном суставе это главным образом сгибание, разгибание. Амплитуда этих движений, по разным авторам, колеблется между 80 и 100°. При подошвенной флексии стопы вследствие того, что задняя узкая часть таранной кости неплотно охватывается костями голени, в суставе возможны также небольшие боковые движения (приведение и отведение).

Видео: Восьмиобразная повязка на голеностопный сустав

Кровоснабжение и иннервация голеностопного и шопарова сочленений осуществляются из системы большеберцовых артерий и нерва, а также глубоким малоберцовым нервом. В редких случаях в иннервации принимают участие nn. suralis, saphenus и peroneus superficialis.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее