тут:

Колото-резаная рана брюшной стенки

Колото-резаные раны брюшной стенки могут быть нанесены как тупыми, так и острыми предметами. Это различие характера ранившего предмета не имеет при современном развитии хирургии большого практического значения.

Исключительно важным остается главный вопрос, проникает или не проникает такая рана в брюшную полость. Положительное решение вопроса о проникании ее в брюшную полость, а равно сомнения в этом отношении диктуют необходимость диагностического чревосечения. Как правило, его целесообразнее осуществлять путем так называемого прогрессивного расширения раны с ревизией внутренних органов. Однако в ряде случаев, главным образом при сильном загрязнении или при значительном размозжении тканей раны, может оказаться более выгодным предпринять диагностическое чревосечение в стороне от раны, чаще всего по средней линии живота.

Когда у хирурга нет сомнений в том, что данная колото-резаная рана брюшной стенки непроникающая, первой задачей является ПХО раны, с полным иссечением пострадавших тканей, тщательным гемостазом, применением антибиотиков и с зашиванием покровов наглухо или с применением краткосрочных подкожных тонких трубочек дренажей. Следует помнить, что раны брюшной стенки требуют не менее педантичного профилактического введения противостолбнячной сыворотки, чем раны других участков тела. При обработке раны, после иссечения сомнительных по жизнеспособности тканей, следует позаботиться о восстановлении целости мышечно-апоневротических слоев брюшной стенки, сшив их края или даже переместив по соседству. В дальнейшем необходимо ряд дней осуществлять постельный режим больного и не ослаблять наблюдения за ним с точки зрения выявления ранее незамеченных признаков повреждения внутренних органов и контроля за возможным развитием инфекции.

Видео: Проникающая травма живота

Ранения стенок живота в верхних отделах прямых мышц, сопутствуемые ранением ветвей верхней надчревной, а в нижних отделах нижней надчревной артерии, могут вызвать обильное кровотечение, требующее срочной операции с целью перевязки артерии в ране.

Видео: Баян Есентаеву избил и ранил муж

Среди непроникающих ран стенки живота встречаются иногда и укушенные раны. Так как они чаще наносятся собаками, иногда волками или другими животными, то, помимо выполнения обычных правил хирургической обработки, при них необходимы антирабические прививки (в дозировках, указываемых пастеровской станцией).

Предсказание при непроникающих колото-резаных ранах брюшной стенки в большинстве случаев благоприятное- однако возможность развития столбняка, анаэробной инфекции, гнилостного лимфангоита, а иногда и сепсиса изредка может омрачить исход. В целях профилактики, при подозрении на возможность развития этих осложнений, следует после хирургической обработки раны выдержать таких пострадавших ряд дней в постели.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее