тут:

Операционные доступы при операциях на поджелудочной железе

Глубокое расположение поджелудочной железы, труд­ность ее широкого обнажения при выполнении рекон­структивных операций на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны определяет необходимость поиска адекватного операционного доступа к этим органам, способа и вида разреза.

С хирургической точки зрения, поджелудочная железа имеет неблагоприятное топографоанатомическое расположение, находясь забрюшинно, позади же­лудка. По средней линии между нею и позвоночником проходит брюшная часть аорты, от которой  под верхним краем железы отходит чревный ствол, а несколько ниже и позади железы — верхняя брыжеечная артерия. По нижнему краю желе­зы проходит нижняя панкреатодуоденальная артерия, а тотчас под нею — средняя ободочная артерия, ране­ние которой влечет за собой некроз всей поперечной ободочной кишки. Из-под желудочной железы в верх­нюю брыжеечную и воротную вены впадает большое количество мелких вен, разрыв которых обусловлива­ет весьма сильное кровотечение, моментально лишаю­щее хирурга элементарной видимости на достаточно ограниченном операционном поле.

Частое сочетание патологии поджелудочной желе­зы с патологией печени и внепеченочных желчных протоков на протяжении многих лет заставляло хи­рургов пользоваться угловыми разрезами в области правого подреберья.

Наибольшее практическое значение получили косой подреберный разрез Федорова, медиально-угловой разрез Рио-Бранко, латерально-угловой разрез Мейо — Робсона, угловые разрезы Черни — Кохера и Шпрингеля. Реже применяют дугообразный разрез Рубена в области правого подреберья, разрез Бивена (между мечевидным отростком и пупком), У-образный комбинированный разрез, подреберный разрез с резекцией и без резекции реберных хрящей, штыкообразный разрез Кера, разрез Ильина для обнажения печени и желудка, торакоабдоминальный доступ Юдина, Петровского и др.

Вторая группа хирургов, их большинство, пользу­ется исключительно верхнесрединной лапаротомией, не без основания считая, что при хорошем обезболи­вании и мышечной релаксации из этого разреза можно выполнить любую операцию.

Третья группа авторов считает наиболее рацио­нальным поперечный разрез живота, который, по ло­гике, действительно должен обеспечивать доступ ко всей поджелудочной железе — от головки до хвоста. Эти хирурги, проведшие на трупах специальные ис­следования, показывают, что поперечный разрез яв­ляется наиболее щадящим при выполнении операций на поджелудочной железе, сохраняя сосуды, нервы и оптимальную функцию пересеченных, а затем сши­тых групп мышц передней стенки живота.

Поперечный разрез имеет длину до 25 см, прово­дят его на середине расстояния между мечевидным от­ростком и пупком, причем пересекают обе прямые мышцы, а боковые мышцы оттягивают крючками.

Отдаленные результаты операций показали, что поперечный доступ не ведет к образованию послеопе­рационных грыж и из него удобнее проводить ревизию поджелудочной железы.

Развитие хирургии желчных путей и поджелудоч­ной железы за последние годы привело к обоснова­нию новых разрезов и модификации старых, предло­женных отечественными и зарубежными авторами еще на заре желчной хирургии.

При холепанкреатитах Б.В. Петровский и Е.А. По­чечуев (1969) обосновали комбинированный доступ от точки желчного пузыря влево и вниз к срединной линии на 5 см ниже пупка. При этом хорошо обнажа­ются желчный пузырь, печеночно-двенадцатиперстная связка, а по вскрытии желудочно-ободочной связ­ки — поджелудочная железа.

При этом доступе не пересекаются  мышцы и  нервы передней брюшной стенки — наружная косая и поперечная. Длина разре­за 15 — 23 см, угол оперативного действия 70 — 110 см, глубина раны при поднятом валике — 6 — 7 см, на­клон оси оперативного действия — 60 — 90°.

А.А. Шалимов использует в работе разрез в виде клюшки — по средней линии от мечевидного отростка с поворотом вправо, не доходя до пупка и далее косо вниз до его уровня. При этом пересекает­ся правая прямая мышца. Этот разрез А.А. Шали­мов применяет для подхода к головке поджелудоч­ной железы. При необходимости подхода к телу и хвосту ее он использует верхнесрединную лапаротомию, реже применяет левый трансректальный раз­рез.

Для операции на теле и хвосте поджелудочной желе­зы и в области селезенки большинство авторов пользу­ются верхнесрединным разрезом от мечевидного от­ростка до пупка с обходом его слева, средним средин­ным разрезом с обходом пупка слева, левосторонним косым подреберным либо дугообразным разрезом. При локализации гнойника в области поджелудочной желе­зы при гнойных, некротических панкреатитах, при не­обходимости дренирования забрюшинного пространст­ва в зоне ложи поджелудочной железы разрез может быть произведен сзади, параллельно левому XII ребру справа (головка) или слева (тело, хвост).

При операциях у детей во всех случаях производят верхнесрединную лапаротомию.

Вторым, не менее важным, вопросом после лапаро- томии является вопрос о доступе к поджелудочной железе. Лежащая в забрюшинном пространстве под­желудочная железа лучше всего обнажается после рассечения желудочно-ободочной связки и после перевязки ее сосудов по всей длине от пилорического отдела желудка до ворот селезенки. Разрез проводят между желудочно-сальниковыми артериями и толстой кишкой, чтобы не повредить кровоснабжение желуд­ка. После этого желудок поднимают вверх, а попере­чную ободочную кишку смещают книзу — при этом широко открывается поджелудочная железа.

Обнажение поджелудочной железы будет более полным, если по­перечную ободочную кишку и брыжейку поддержи­вать кверху, разделить поперек нижний листок, отыс­кать среднюю ободочную артерию и затем, выделить попере­чным разрезом также верхнюю пластинку брыжейки от правой стороны нисходящей части двенадцатиперст­ной кишки до нижнего полюса селезенки.

Если осторожно пальпировать брыжейку вдоль ее корня между двумя пальцами руки, можно почувство­вать пульсацию крупного сосуда: это и есть средняя ободочная артерия. Подняв задний, париетальный лис­ток брюшины по правой стороне двенадцатиперстно-тощего изгиба, можно ощутить пульсацию верхней бры­жеечной артерии (и таким образом распознать топогра­фию интересующей нас средней ободочной артерии).

Обнажать поджелудочную железу другим спосо­бом более травматично и менее оправдано. Приподняв кверху большой сальник и отделив его острым путем от поперечной ободочной кишки, можно также выйти на переднюю поверхность поджелудочной железы, как и при вскрытии желудочно-ободочной связки.

Видео: НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Следу­ет всегда открывать сальниковую сумку, в которой, покрытая париетальной брюшиной, располагается поджелудочная железа. Ширина саль­никовой сумки от ворот селезенки до сальникового отверстия равна 11 — 20 см, высота ее — 8 —14 см. По­лость сумки делится на два отдела — верхний и ниж­ний, сообщающиеся между собой.

При малых размерах сумки удобнее проходить в нее ближе к левому изгибу ободочной кишки.

Видео: Установка покрытого билиарного стента при опухоли головки поджелудочной железы

Поджелудочная железа чрезвы­чайно тонкую соединительнотканную капсулу, на ко­торой легко прорезываются швы. При обычных условиях брюшина проходит только над поджелудоч­ной железой, тесно не прилегая к ней. Вместе с тем воспалительная инфильтрация может легко распро­страниться на заднюю париетальную брюшину.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее