тут:

Малая дексаметазоновая проба

Назначение большой дозы глюкокортикоидов здоровым людям приводит к угнетению инкреции АКТГ и снижению кортизола в крови. При синдроме Кушинга нарушается механизм отрицательной обратной связи, назначение низких доз дексаметазона значимо не влияет на инкрецию кортизола.

Малую дексаметазоновую пробу можно использовать как метод скрининга в амбулаторных условиях. Применяют различные дозы, но чаще всего назначают 1 мг дексаметазона, который необходимо принять в полночь. В норме уровень кортизола в крови должен снизиться до 140 нмоль/л или ниже.

При 48-часовом варианте малой дексаметазоновой пробы уровень корти­зола в крови первый раз измеряют в 9 ч в первый день исследования и 48 ч спустя после назначения дексаметазона по 0,5 мг каждые 6 часов в течение 48 ч. При целевом значении кортизола в крови (после приема дексамета­зона) меньше 50 нмоль/л.

Некоторые препараты (фенитоин, рифампицин) могут увеличивать скорость метаболического выведения дексаметазона, таким образом, обусловливая получение ложноположительных результатов малой дексаметазоновой пробы. Одновременное измерение концентрации декса­метазона в крови может быть полезно в такой ситуации и также будет под­тверждать факт приема пациентом назначенного для исследования препарата.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее