тут:

Постгеморрагическая гидроцефалия

Постгеморрагическая гидроцефалия является ран­ним и наиболее тяжелым осложнением внутрижелудочковых кровоизлияний. Частота ее по данным зарубежных авторов составляет около 25%.

Видео: Врачи Санкт-Петербурга калечат детей!!!!

Патогенез

Патогенез постгеморрагической гидроцефалии обусловлен двумя основными причинами: на­рушением всасывания ликвора и обструкцией на пути циркуля­ции спинномозговой жидкости.

Нарушение абсорбции ликвора в ворсинках мягкой мозговой оболочки происходит в результате ингибирования их свежей кровью и инфильтрацией макрофагами и гемосидерином. В пер­вую очередь это характерно для области задней черепной ямки, куда первоначально стекает кровь из боковых желудочков с развитием там вторичного арахноидита.

Окклюзия — прекращение нормальной ликвородинамики вследствие закупорки наиболее узких участков ликворных путей свернувшейся кровью, как правило, бывает полной, преимущественно развивается в сильвиевом водопроводе и отверстия Монро и значительно реже в отверстиях Лушки и Мажанди. До­полнительным фактором в облитерации сильвиева водопровода является воспалительный процесс вследствие наличия внутриут­робной инфекции, которая нередко сопутствует или бывает основной причиной ВЖК 3 ст.

Видео: Просьба о помощи мамы Алены Рябчук

В зависимости от своего генеза постгеморрагическая гидроцефалия может быть сообщаю­щейся или окклюзионной и соответственно проявляться наруж­ной или внутренней гидроцефалией или сочетать обе эти формы.

Симптомы

Первым клиническим симптомом наружной гидроцефалии является ускоренный рост окружности головы. Этому измере­нию у детей с внутрижелудочковым кровоизлиянием III ст. следует придавать большое значение и проводить его ежедневно или через один-два дня. Постепенно, по мере прогрессирования процесса, увеличиваются размеры го­ловы, видные уже на глаз, набухают поверхностные вены голо­вы, отмечается расхождение черепных швов, выбухание родничка и появляется симптом «заходящего солнца». Нейросонографическое исследование показывает прогрессирование вентрикуломегалии и расширение субарахноидального простра­нства.

Следует отметить, что клинические проявления наружной гидроцефалии развиваются спустя 2-3 месяца от уже наступив­шей выраженной вентрикуломегалии и по сути отражают вторую стадию болезни.

Видео: 3 ЗАСЕДАНИЕ (18.12.2014) СЕКЦИИ ПО НЕОНАТОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ДЕТСКИХ ВРАЧЕЙ

Окклюзионная гидроцефалия может быть изолированной или сочетаться с наружной формой, последнее отмечается, когда процесс облитерации происходит постепенно. Клиническим про­явлением окклюзии является замедленное и скудное вытекание ликвора при выполнении контрольных спинномозговых пун­кций. Нейросонографическая картина характеризуется быстро прогрессирующим расширением полостей боковых желудочков на фоне первичной вентрикуломегалии, обусловленной самим ВЖК 3 степени.

Лечение

Постгеморрагическая гидроцефалия, не связанная с окклюзи­ей, требует интенсивного и длительного консервативного лечения, а иногда и временного шунтирования. В качестве медикаментоз­ной терапии применяют диакарб в суточной дозировке 70-80-100 мг/кг по схеме 4 дня прием, 2 дня перерыв, изолированно или в сочетании с разгрузочными спинномозговыми пункциями с ин­тервалом между ними в 3-5 дней. При удалении ликвора доста­точно ограничиться количеством 8-12 мл, так как чрезмерно боль­шие объемы могут приводить к его излишней секреции.

Течение сообщающейся гидроцефалии на фоне раннего и длительного консервативного лечения может привести к субком­пенсации с последующей компенсацией процесса или закончить­ся декомпенсацией. При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии постгеморрагической гидроцефалии показано наложение вентрикуло-перитонеального шунта, которое приостанавливает развитие болезни, причем в некоторых случаях это может привести к полному выздоровлению с последующим удалением шунта через несколь­ко месяцев или через год.

Окклюзионная гидроцефалия подлежит обязательному шун­тированию.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее